Описание и порядок выполнения работы. Поверкой называют определение погрешностей средства измерений и установление его пригодности к применению

Поверкой называют определение погрешностей средства измерений и установление его пригодности к применению. Погрешности определяют по результатам конечного числа экспериментов при сравнении показаний поверяемого прибора и образцового средства измерений. При этом отношение пределов допускаемых абсолютных основных погрешностей образцовых средств измерений и поверяемых приборов для каждой поверяемой отметки шкалы должно быть не более 1:5 (в ряде случаев допускается 1:3).

Поверка вольтметров и амперметров методом сличения.В основе поверки методом сличения лежит одновременное измерение одной и той же величины поверяемым прибором и образцовым средством измерений и сравнение результатов измерений.

Перед началом поверки необходимо:

а) установить поверяемый прибор в нормальное для него положение в соответствии с условным обозначением на шкале прибора,

б) корректором установить указатель прибора на начальную отметку шкалы.

Для поверки вольтметра собрать поверочную схему (рис. 1.1), где V и Vо – поверяемый и образцовый вольтметры; R2 и R3 – регулировочные переменные резисторы; R1 – токоограничивающий резистор. Для поверки амперметра собрать поверочную схему (рис. 1.2), где А, Ао – поверяемый и образцовый амперметры; R5 и R6 – регулировочные переменные резисторы; R4 – токоограничивающий резистор.

В качестве источников питания следует использовать регулируемый источник постоянного тока и низкочастотный генератор переменного тока.

Поверка проводится для 5…10 точек шкалы прибора, равномерно распределенных по диапазону измерений. При определении основной погрешности указатель поверяемого прибора последовательно устанавливают на поверяемые отметки X шкалы сначала при плавном увеличении измеряемой величины, а затем – на те же отметки при плавном уменьшении измеряемой величины. Для всех поверяемых отметок по образцовому средству измерений определяют действительные значения xо ув и xо ум измеряемой величины.

Абсолютную погрешность при увеличении и уменьшении показания определяют по формулам: Dxув = х – хо ув; Dхум = х – хо ум, где х– показание поверяемого прибора; хo ув – показание образцового средства измерений при увеличении показаний; хo ум– показание образцового средства измерений при уменьшении показаний. Относительная погрешность (в процентах):

d = 100Dх/х,

приведенная погрешность (в процентах)

g = 100Dх/хN ,

где хN – нормирующее значение поверяемого прибора на выбранном диапазоне измерений.

Относительную и приведенную погрешности определяют для всех поверяемых отметок шкалы, выбирая наибольшее по модулю значение абсолютной погрешности. При этом знак погрешности во всех случаях учитывается и зависит от соотношения х и хо.

Вариацию показаний прибора на поверяемой отметке шкалы определяют как абсолютное значение разности действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании прибора, полученном при плавном подходе указателя сначала со стороны меньших, а затем со стороны больших значений. Вариация может определяться также в процентах от нормирующего значения хN

H = 100½хоув – хоум½/ хN.

Результаты эксперимента и расчетов заносят в таблицу.

Показания поверяе­мого прибора, х Показания образцового средства измерения Погрешность
абсолютная относительная d, % приведённая g, % вариация Н, %
при увеличении хо ув при уменьшении хо ум при увеличении Dхув при уменьшении Dхум
               

Показания поверяемого и образцового приборов и абсолютная погрешность приводятся в единицах измеряемой величины.

Определение амплитудно-частотной характеристики АЧХ вольтметра переменного токапроводят по схеме, представленной на рис. 1.1.В качестве источника питания используется генератор переменного тока, работающий в режиме синусоидальных колебаний.

Сначала следует установить указатель вольтметра на оцифрованную отметку в диапазоне (0,5…0,8) от выбранного предела измерений. Затем, не меняя выходного напряжения генератора, уменьшить его частоту до нескольких герц (2…5 Гц). При этом будут наблюдаться колебания указателя. Плавно увеличивая частоту входного напряжения, определить ее минимальное значение f1, при котором колебания прекратятся; снять 2-3 точки АЧХ до частоты f = 50 Гц.

Результаты эксперимента и расчетов занести в таблицу, где f – устанавливаемые частоты, U(f) – показания поверяемого прибора на соответствующих частотах, K(f) = U(f) / U(f = 50 Гц) – относительные значения АЧХ.

f, Гц f1 fm
U, B      
K(f)    

Далее, увеличивая частоту входного напряжения до 10…20 кГц, снять зависимость показания поверяемого вольтметра от частоты. При этом следует предварительно определить, при какой приблизительно частоте изменения показаний вольтметра будут заметными. До этой частоты достаточно снять показания в 3…4 точках, а после нее– не менее чем в 5…7 точках.

По полученным данным построить АЧХ вольтметра и определить нижнюю fн и верхнюю fв границы частотного диапазона в соответствии с требованиями по допустимому спаду АЧХ для поверяемого вольтметра.

Лабораторная работа 2.

Наши рекомендации