Общие представления о влиянии генетических факторов на развитие двигательных качеств. Биологические факторы, определяющие развитие физических качеств.

Лекция 8

Тема: Физиологические механизмы и закономерности развития физических качеств.

Вопросы:

1. Общие представления о влиянии генетических факторов на развитие двигательных качеств. Биологические факторы, определяющие развитие физических качеств.

2. Механизмы развития физических качеств.

3. Формы проявления, физиологические механизмы и функциональные резервы развития силы.

4. Формы проявления, физиологические механизмы и функциональные резервы развития быстроты.

5. Формы проявления, физиологические механизмы и резервы развития выносливости.

6. Физиологические механизмы и закономерности их развития ловкости и гибкости.

Общие представления о влиянии генетических факторов на развитие двигательных качеств. Биологические факторы, определяющие развитие физических качеств.

Возрастное развитие двигательных качеств предопределяется про­граммой, заложенной в геномечеловека. Генетически обусловлены индиви­дуальные и половые различия возрастной динамики и, еще в большей степе­ни, конечный уровень развития структур, свойств и функций организма. Для онтогенеза двигательных качеств в прогрессивной стадии характерна общая тенденция к нарастанию, совершенствованию, созреванию.

Из средовых факторов наибольшее влияние на онтогенез не только двигательных качеств, но и важнейших физиологических систем организма оказывают, начиная со второго года жизни, двигательная активность (ДА), ее формы и количественные характеристики. Причем ДА имеет очень большие различия, связанные как с наследственными задатками, так и с содержанием бытовой, профессиональ­ной, спортивной, игровой и т.д. деятельности.

На возрастное развитие двигательных качеств, формирование их то­пографии оказывает влияние гравитация (земное тяготение), сила и направ­ленность воздействия, которые изменяются в связи с возрастными (и другими) изменениями массы тела человека, а также характеристиками ДА.

У детей и подростков двигательная активность выступает в качестве важнейшего фактора, обеспечивающего реализацию генетической программы возрастного развития. Большинство из них испытывает в современных условиях недостаток естественной двигательной активности. Восполнение этого дефицита использованием различных форм занятий физическими упражнениями должно быть правильно организовано, основываться на знании закономерностей возрастного развития ребенка. Задерживающее влияние на процессы роста и биологического созревания может оказывать не только недостаточная, но и избыточная физическая активность. Следовательно, необходимо знать ее оптимальные дозы, которые по мере роста организма не остаются постоянными.

Различные биологические свойства и физиологические функции развиваются неодинаковыми темпами (неравномерность) и не совпадают по хронологии периоды ускоренных и замедленных приростов, а затем - спадов (гетерохронизм).

Весь жизненный цикл (онтогенез) от момента зарождения до смерти подразделяется на натальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) периоды. Возрастные периоды после рождения обладают существенными качественными различиями.

Первые семь периодов составляют прогрессивную стадию онтогенеза, зрелый возраст - стационарную, а последующие возрастные периоды - регрессивную стадию.

Большое практическое значение в физическом воспитании и спорте имеют критические (сенситивные, переломные, узловые) периоды, которые характеризуются ускоренным течением онтогенетических процессов.

Приме­нение в годы сенситивного периода адекватных тренировочных средств, стимулирующих развитие определенного физического качества (например, силы мышц-сгибателей в пубертатном периоде) или определенной функции (например, речевой в возрасте от 2 до 5 лет), дает наибольший эффект по сравнению с предыдущими и последующими годами.

Ввиду гетерохронности онтогенетических процессов в организме возрастные рубежи их прохождения для различных качеств и функций часто не совпадают. Как общие критические периоды выступают первый год жизни и подростковый возраст, когда ускоренно развиваются все важнейшие физиологические системы.

Наши рекомендации