Семинарское занятие 3. Решение задач по теме «Соучастие в преступлении»

Цель: приобрести практический навыкустановления признаков соучастия и его форм, определения пределов уголовной ответственности соучастников.

Вопросы для обсуждения (содержание задач):

Задача 1. П. обратился к своему приятелю Г. с просьбой дать ему на несколько часов пистолет, который имелся у Г. по характеру его работы. П. объяснил, что он подозревает у своей собаки бешенство и хочет убить ее. Получив пистолет, П. в тот же день убил из него своего сослуживца Л., с которым у него были давние счеты.

Имеется ли соучастие в данном случае?

Задача 2. С. предложила своему сожителю Б. и 15-летнему сыну Андрею ограбить престарелую Л., которая, по имеющимся у С. сведениям, располагала крупной суммой денег. С этой целью они прибыли в деревню и, дождавшись темноты, пришли к дому потерпевшей. Разбив окно, Андрей и Б. проникли в дом. С., в соответствии с планом осталась на улице для наблюдения за обстановкой. В доме они избили Л., требуя выдать им деньги, а затем, набросив на шею электрический шнур, повесили ее. Войдя в дом и увидев труп, С. стала упрекать Б. и своего сына в медлительности, после чего, не найдя денег, они захватили с собой несколько бутылок с самогоном и с места происшествия скрылись.

Определите роль каждого из указанных лиц в совершении преступления. Какая форма соучастия имеет место в данном случае?

Задача 3. Ф., зная, что у соседа М. имеется японский видеомагнитофон, а семья его отдыхает на даче, предложила своему 12-летнему сыну проникнуть через форточку в квартиру М. и похитить видеомагнитофон. После того как видеомагнитофон был похищен, Ф. продала его на рынке за 1200 тыс. руб., а деньги израсходовала.

Как должна нести ответственность Ф.?

Задача 4. А. предложила Р. и Г. избить знакомого. В процессе избиения у них возник умысел на убийство. С этой целью Р. и Г. вытащили потерпевшего на лестничную площадку, где продолжили избиение. Все это время А. освещала спичками место преступления, а впоследствии принесла уксусную эссенцию, которую Р. и Г. влили в рот потерпевшему. Смерть потерпевшего наступила от комбинированной травмы шеи и химического ожога гортани и дыхательных путей уксусной кислотой.

Решите вопрос о форме соучастия в убийстве и пределах ответственности А., Р. и Г.

Задача 5. М. и С., дезертировав из строительной воинской части, с целью добывания средств на существование, вступили в сговор на совершение преступлений.

Реализуя свои намерения, они совершили квартирную кражу, похитив имущество на общую сумму 2,5 тыс. рублей. После этого М. и С. договорились совершить нападение на гражданина И. с целью завладения его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они несколько дней ожидали И. в подъезде дома и, дождавшись, жестоко избили, причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. С. обыскал одежду убитого и похитил паспорт, деньги и другое имущество на общую сумму 365 рублей, а также ключи от квартиры. Ночью М. и С. открыли похищенными ключами входную дверь, проникли в квартиру, где спала гражданка И., и, чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи на сумму более трех тыс. рублей, М. и С. скрылись, но через четыре дня были задержаны.

Можно ли расценить указанные преступления как совершенные организованной группой?

Задания для развития и контроля владения компетенциями. нормативные источники и судебная практика, основная и дополнительная литература –см. список к семинарским занятиям 1, 2 по теме № 10.

Наши рекомендации