Усилительный каскад с общим коллектором

(эмиттерный повторитель)

Схема усилительного каскада с ОК приведена на рис. 10.27,а. Резистор, с которого снимается выходное напряжение, включен в эмиттерную цепь. Коллектор через очень малое внутреннее сопротивление источника питания по переменному сигналу (емкость источника питания велика) соединен с землей, значит вывод коллектора является общим для входной и выходной цепей усилителя.

Для каскада с ОК справедливо равенство

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . (10.55)

Если выходное напряжение Uвых значительно больше напряжения Uбэ, то выходное напряжение приблизительно равно входному. В связи с этим каскад с ОК называют эмиттерным повторителем. Этот каскад относится к усилителям с глубокой отрицательной ОС по напряжению.

В режиме покоя, т.е. при Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru резисторы R1, R2 и Rэ задают начальный ток смещения. Его значения выбирают таким, чтобы рабочая точка в режиме покоя находилась примерно посередине линейного участка входной характеристики. Разделительные конденсаторы Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru и Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru выполняют те же функции, что и в каскаде с ОЭ.

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru В каскаде с ОК напряжение входного переменного сигнала подается между базой и коллектором (общей точкой) через разделительный конденсатор Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . Выходное напряжение, равное падению напряжения на резисторе Rэ от переменной составляющей эмиттерного тока, снимается между эмиттером и коллектором через конденсатор связи Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . Расчет каскада по постоянному току проводят по аналогии с каскадом с ОЭ. Анализ каскада по переменному сигналу проводят с помощью эквивалентной схемы, представленной на рис. 10.27,б.

Входное сопротивление каскада ОК определяется параллельным соединением резисторов R1, R2 и сопротивлением входной цепи транзистора rвх

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . (10.56)

Входное сопротивление цепи транзистора равно

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . (10.57)

Анализ выражений (10.56) и (10.57) показывает, что сопротивление входной цепи транзистора rвх и входное сопротивление каскада с ОК больше чем в схеме с ОЭ. В практических схемах rвх достигает 200…300 кОм. Причем входное зависит от сопротивления нагрузки. Для увеличения входного сопротивления часто не включают резистор R2. Высокое входное сопротивление является одним из главных преимуществ каскада с ОК. Это требуется в случае применения каскада в качестве согласующего устройства при работе от источника входного сигнала с большим внутренним сопротивлением.

Выходное сопротивление каскада с ОК представляет собой сопротивление схемы со стороны эмиттера и определяется

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . (10.58)

Выходное сопротивление каскада с ОК мало порядка десятков Ом (10…50 Ом) и сильно зависит от внутреннего сопротивления источника сигнала. Малое выходное сопротивление очень важно при использовании каскада в качестве согласующего устройства для работы на низкоомную нагрузку.

Коэффициент усиления по токув каскаде с ОК определяется следующим образом

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru , (10.59)

где Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru ;

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru .

Следовательно KI равен

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . (10.60)

Анализ выражения показывает, что каскад с ОК имеет коэффициент усиления по току больше, чем каскады с ОЭ и ОБ.

Коэффициент усиления по напряжению каскада с ОК относительно входного генератора равен Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru

Усилительный каскад с общим коллектором - student2.ru . (10.61)

Коэффициент усиления по напряжению каскада с ОК меньше единицы, поэтому его часто называют коэффициентом передачи напряжения.

Эмиттерный повторитель обычно применяют для согласования высокоомного источника усиливаемого сигнала с низкоомным нагрузочным устройством. Температурная стабилизация в каскаде ОК обеспечивается резистором Rэ.

Каскад с ОК характеризуется: высоким входным сопротивлением (порядка сотен килоом), зависящим от сопротивления нагрузки; низким выходным сопротивлением (порядка единиц Ом), зависящим от внутреннего сопротивления источника сигнала; высоким коэффициентом усиления по току; коэффициентом усиления по напряжению, меньшим единицы; совпадением по фазе входного и выходного напряжений.

Наши рекомендации