МЭК – Международная электротехническая комиссия

Сферой деятельности ИСО является стандартизация во всех областях, кроме электротехники, электроники, радиосвязи, приборостроения, относящиеся к компетенции МЭК. Эти две международные организации ИСО/МЭК образуют как бы единое целое, не пересекаясь в своих сферах деятельности и в то же время охватывая все области. Они занимают особое положение, не являясь формально метрологическими организациями, разрабатывают нормативно-технические документы (технические регламенты, стандарты, рекомендации) по метрологической терминологии, методикам выполнения измерений при испытаниях, установлению шкал измерений.

Международная конференция по измерительной технике и приборостроению (ИМЕКО) была образована в 1958 г. как научная консультативная организация, проводящая международные конгрессы и семинары по актуальным проблемам и задачам развития измерительной и диагностической техники.

Для защиты своих узко региональных интересов создаются региональные международные метрологические организации. Так, западноевропейские государства образовали в 1987 г. Европейскую организацию по метрологии — ЕВРОМЕТ. Страны Центральной и Восточной Европы в 1991 г. образовали КООМЕТ. В последнюю организацию входят Беларусь, Болгария, Германия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина, Республика Куба.

После создания в 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ) для сохранения целостности сложившихся метрологических связей было подписано межправительственное соглашение о проведении в пределах СНГ взаимно согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, которое обеспечивает возможность сохранения единства измерений с применением имеющихся эталонов единиц физических величин (большинство из них находится в России), стандартных справочных данных, стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Кроме этого, соглашением предусматривается взаимное признание результатов испытаний средств измерений, их поверки, калибровки и др. Учреждена Межгосударственная научно-техническая комиссия по метрологии с целью координации работ в области метрологии в СНГ.

Деятельность указанных международных метрологических организаций имеет важное значение, поскольку в основе любых испытаний продукции, ее сертификации, аккредитации соответствующих метрологических органов лежат национальные системы измерений. Взаимное признание результатов деятельности национальных систем измерений становится все более важной задачей взаимодействия международных метрологических организаций.

В высокоразвитых странах метрологическая деятельность, вопросы обеспечения единства измерений регулируются соответствующими статьями в конституциях государств и/или законодательными актами, которые направлены на защиту собственных национальных интересов, несмотря на декларирование о гармонизации с международными стандартами.

В нашей стране международные интересы ставятся выше собственных, например, ст. 3 Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» гласит – «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации об обеспечении единства измерений, то применяются правила международного договора». В новом Законе РФ «О техническом регулировании» предусматривается то же самое. Таким образом, формируются беспрепятственные условия для вхождения иностранных товаров на российский рынок.

Наши рекомендации