Н и НН в разных частях речи

Н и НН в отымённых прилагательных

Н пишется:

1. В первообразных(бессуффиксных) прилагательных: юный, синий, зелёный, румяный, пряный, свиной.

2. В словах с суффиксами –ИН-, -АН-, -ЯН-: кожаный, серебряный, орлиный.

Исключение: оловянный, деревянный, стеклянный.

НН пишутся:

1. В словах, образованных от основы, которая оканчивается на Н, с добавлением суффикса –Н-:

Машина + -Н- = машинный. Лимон + Н = лимонный.

Осень + Н = осенний. Истина + Н = истинный.

2. В словах с суффиксами –ОНН-, -ЕНН-: лекционный, утренний, традиционный, порционный.

ПРИМЕЧАНИЕ: прилагательное ветреный с приставкой пишется с НН: безветренный, подветренный.

Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных

Причастия образуются от глаголов совершенного вида (с приставкой и без приставки) и имеют суффиксы с НН. Без пояснительных слов причастие по своему значению ближе к прилагательному.

Большая группа причастий и прилагательных является омофонами и различается лишь в контексте. Например: маринованные со специями овощи (прич.), маринованные овощи (прилагат.).

НН пишутся:

1. В словах на -ОВАННЫЙ, -ЁВАННЫЙ: цивилизованный, балованный. Исключение: кованый, жёваный, клеваный. Но эти слова с приставкой пишутся с НН: закованный, изжёванный, склёванный.

2. В словах, образованных от глаголов совершенного вида:

Подержанный (от глаг. подержать, что сделать? (сов. вида)).

Воспитанный (от глаг. воспитать, что сделать? (сов. вида)).

Исключения: смышлёный, названый (в значении «приёмный, неродной»), посажёный отец и посажёная мать (заменяющие родителей жениха или невесты на свадьбе).

3. При наличии пояснительных слов:

писанный маслом портрет, раненный в бою солдат, раненный пулей солдат, раненный в ногу солдат, раненный утром солдат.

4. В словах, которые надо запомнить:

Желанный, священный, неслыханный, невиданный, нежданный, негаданный, нечаянный, медленный, читанный, недрёманный, данный, пеклеванный.

Н пишетсяв словах несовершенного вида при отсутствии зависимых слов: раненый солдат, топлёное молоко, белёные стены.

Н и НН в существительных, наречиях (как?) и кратких прилагательных (каков?)

В существительных, кратких формах прилагательных и наречиях пишется столько букв Н, сколько и в словах, от которых они образованы.

Например: вареник ← варёный, уверенно ← уверенный, священник ← священно, ветрена ← ветреная, взволнованно ← взволнованный, путаница ←

путаный.

ЗАПОМНИТЬ: труженик, нефтяник.

Н и НН в кратких причастиях

В кратких формах причастий (что сделано?) пишется Н. От кратких причастий можно задать вопрос кем? Работа выполнена (кем?).

Белье выстирано, задача решена, таблица заполнена, задание выполнено.

ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ

Лексическую систему русского языка образуют лексика и фразеология.

Лексика – это словарный состав русского языка. Раздел науки о языке, изучающий лексику, называется лексикология.

Слово представляет собой важнейшую единицу языка. При помощи слов называются все многообразные явления окружающего нас мира. Выполнять эту роль слово может потому, что оно имеет определённый смысл, значение, которое называется лексическим значением.

Лексическое значение – это смысловое содержание слова, одинаково понимаемое людьми, говорящими на данном языке. Узнать значение слова можно по толковому словарю.

У слова может быть не одно, а несколько значений. Так, слово седой имеет значения: 1) «белый, серебристый» (о волосах); 2) «серовато-белёсый, белёсый», например: Над седой равниной моря ветер тучи собирает; 3) «относящийся к далёкому прошлому», например: Бесследно проходят седые века над молчалиывой страной.

Наличие у слова нескольких связанных между собой значений называется многозначностью.

У многозначного слова выделяют прямое и переносное значения. Прямое значение непосредственно указывает на явления окружающего нас мира и не мотитвировано другими значениями этого слова. Переносное значение по смыслу связано с прямым и мотивировано им. Так, слово туча имеет прямое значение – «большое облако, грозящее дождём, снегом, градом». У этого же слова есть переносные значения: 1) «густая, движущаяся масса, множество чего-л.», например: Со свистом туча стрел взвилась; 2) «что-то угрожающее, мрачное», например: Снова тучи надо мною собралися в тишине.

Многозначность слова, его способность употребляться в переносных значениях широко используется писателями и публицистами как стилистическое средство для усиления образности речи.

Точность словоупотребления состоит в соблюдении лексических норм русского литературного языка, в умении пользоваться словами в письменной и устной речи в полном соответствии с их сложившимися и закрепившимися в языке лексическими значениями.

Чаще всего лексические ошибки связаны с неправильным использованием иноязычных слов. Нередко к ошибкам ведёт смешение однокоренных или созвучных слов. Например, роспись – подпись, невежа – невежда.

При выборе слова необходимо учитывать его лексическую сочетаемость, т. е. способность соединяться с другими словами, сложившуюся в языке.

Некоторые слова имеют единичную сочетаемость (львиная доля, закадычный друг, окладистая борода) или ограниченные возможности сочетаемости (чёрствый хлеб, батон, человек, но не чёрствая конфета).

Наконец, к числу речевых недочётов, связанных с неточным пониманием лексических значений слов, относится многословие – употребление лишних слов. Примеры: Художник написал свой автопортрет. Онегин впервые познакомился с Татьяной в имении Лариных.

Речевой ошибкой является тавтология – употребление однокоренных слов в узком контексте (рассказать рассказ, спросить вопрос, возобновить вновь) или соединение иноязычного и русского слова, дублирующего его значение (памятный сувенир, впервые дебютировал).

Наши рекомендации