Способы подтверждения гипотез

1. Самый действенный способ подтверждения гипотезы — обнаружение предполагаемого объекта, явления или свойства, которое служит причиной рассматриваемого явления.

Примерами могут служить открытие планеты Нептун, об­наружение ряда островов в Северном Ледовитом океане, от­крытие явления искусственной радиоактивности, открытие ал­мазов в Сибири геологом М. Попугаевой и др.

2. Основной способ подтверждения гипотез — выведение сле­дствий и их верификация.

Те, кто объяснял падение Тунгусского метеорита столкнове­нием Земли с «черной дырой», предложили такой способ провер­ки их гипотезы: если тело вошло в земной шар со скоростью 30 км/с под углом 30° к горизонту в районе Подкаменной Тун­гуски и пронизало его по хорде, то оно должно снова выйти на поверхность планеты где-то между Ньюфаундлендом и Азорс­кими островами, где и должны были произойти явления, сходные с теми, которые наблюдались при катастрофе в Сибири. Поэтому американские физики изучали метеорологические архивы этого района Атлантического океана (в день 30 июня 1908 г.).

В процессе верификации большая роль принадлежит различ­ным экспериментам: в космосе, полевым опытам в сельском хозяйстве, поиску новых материалов, лекарств, реактивов, спосо­бов лечения болезней у людей, животных и растений, педагоги­ческим экспериментам и другим их видам. Эксперимент учитыва­ет чаще всего влияние не одного фактора, а многих, поэтому надо планировать эксперимент так, чтобы результат был получен за более короткое время, более эффективно и по возможности не­дорого. Так, например, планируется ход эксперимента в медици­не при оценке последствий приема лекарств для выбора оп­тимальной тактики лечения. Коллективом ученых под руководством академика Е. И. Ча­зова были созданы ферментные лекарственные препараты, стаби­льность которых в сотни, тысячи и миллионы раз выше, чем у исходных ферментов. Полученные образцы проверялись в са­мых жестких для белка условиях, например при нагревании. В результате экспериментов было выявлено, что фермент, суще­ствующий в естественном состоянии при температуре в 50° лишь несколько секунд, в новом виде сохраняет биологическую актив­ность часами при температуре 80°С. Итак, получены стабильные ферментные препараты.

Затем надо было от физико-химических экспериментов перей­ти к биологическим. Избрали стрептокиназу — фермент, способ­ный разрушать тромбы. Создан препарат стрептодеказа, кото­рым успешно лечат острый инфаркт миокарда, применяют в предынфарктном состоянии. Стрептодеказа быстро рассасыва­ет сгустки крови в глазу и возвращает зрение.

Большая роль принадлежит эксперименту в судебной практи­ке. Здесь эксперимент проводится с целью подтверждения выдви­нутых версий, объясняющих то или иное преступление.

Заключение в умозаключении от утверждения следствия к ут­верждению основания является вероятным, и формула Способы подтверждения гипотез - student2.ru не является законом логики. Но подтверждение гипотезы на основании верификации ее следствий осуществляется именно этим способом, поэтому надо брать всю совокупность взаимосвязанных следствий, и тогда гипотеза однозначно будет вызываться только данной совокупностью следствий, а поэтому заключение будет не вероятным, а достоверным, протекающим по формуле Способы подтверждения гипотез - student2.ru где Η — гипотеза; С1 С2 ,

С3, ..., Сn — следствия, вытекающие из нее; «->» — импликация от гипотезы к совокупности следствий. Например, Η — пред­полагаемое заболевание (диагноз врача), а С,, С2, С3 — симп­томы, присущие этому заболеванию, и только ему. Тогда гипо­теза будет подтверждена, т. е. диагноз поставлен правильно.

Указанные два способа являются прямыми способами пре­вращения гипотезы в достоверное знание.

3. Одним из косвенных способов подтверждения гипотезы является умозаключение по разделительно-категорическому сил­логизму (отрицающе-утверждающему модусу). Структура его та же, что и при косвенном доказательстве.

Явление А могло быть вызвано либо В, либо С, либо D.

Явление А не вызвано ни В, ни С.

__________________________

Явление А вызвало D.

Необходимо выполнить два условия: во-первых, перечислить все возможные гипотезы, причем дизъюнкция может быть как строгой, так и нестрогой; во-вторых, следует опровергнуть все ложные гипотезы. Косвенный метод подтверждения гипотез мо­жет использоваться в следственной практике, давая достоверный вывод.

Опровержение гипотез

Опровержение гипотез осуществляется путем опровержения (фальсификации) их следствий. При этом может обнаружиться, что многие или все необходимые следствия рассматриваемой гипотезы не имеют места в действительности. Кроме того, воз­можно, будут найдены факты, противоречащие выведенным сле­дствиям.

Опровержение гипотез происходит в форме отрицающего мо­дуса (modus tollens) условно-категорического умозаключения, имеющего форму: Способы подтверждения гипотез - student2.ru Этот модус всегда дает достоверное заключение.

Структура опровержения гипотезы такова:

Если имела место причина (гипотеза) Н, то должны быть следствия: С1 и С2, и С3, ..., и Сn.

Суждение, что есть следствие С1или С2, или С3,..., или Сn, является ложным.

_________________

Тогда ложна Н.

В символической логике это умозаключение можно записать таким способом:

Способы подтверждения гипотез - student2.ru

В данном умозаключении мы пользуемся законом де Моргана:

Способы подтверждения гипотез - student2.ru в котором дизъюнкция берется нестрогая. Это означает, что могут отсутствовать одно, два, три или все η следст­вий. Поэтому для наглядности и удобства практического исполь­зования структуру опровержения гипотез путем опровержения (фальсификации) ее следствий лучше записать таким образом:

Способы подтверждения гипотез - student2.ru При более точном выражении эта структура опровержения совпадает по формуле не с правилом modus tollens, имеющим только одно основание и одно следствие, а с простой деструктив­ной дилеммой, или трилеммой, или полилеммой, в зависимости от того, сколько следствий вытекает из данной гипотезы: два, три или более.

Приведем пример опровержения гипотезы, из которой выте­кают шесть следствий, т. е. пример простой деструктивной поли­леммы.

Если человек болен крупозным воспалением легких, то у него будет высокая температура (39—40°), сильный озноб, частый сухой кашель, боли в боку, одыш­ка, общее тяжелое состояние.

У данного больного нет высокой температуры (39—40°), или нет сильного озноба, или нет частого сухого кашля, или нет болей в боку, или нет одышки, или общее состояние больного не является тяжелым.

_________________________________________________________

Этот человек не болен крупозным воспалением легких.

Чем большее число следствий отсутствует, тем выше степень опровержения высказанной гипотезы. Если бы в приведенном примере отсутствовало лишь одно или два следствия, то нельзя было бы сделать вывод, что человек не болен крупозным вос­палением легких. Здесь опровергаемые (фальсифицируемые) сле­дствия тоже надо брать по возможности в совокупности. Хотя простое отсутствие следствий (или их необнаружение) не опрове­ргает окончательно гипотезу, так как в данное время, при данных обстоятельствах мы могли их не обнаружить, выдвинутая гипо­теза (или версия) будет подвергнута сомнению. Гипотеза окон­чательно опровергается, если обнаруживаются факты, обстояте­льства, явления, противоречащие вытекающим из данной гипо­тезы следствиям.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и виды гипотез.

2. Построение гипотезы.

3. Проверка гипотезы.

4. Способы доказательства гипотез.

Контрольный тест

1. Доказывание гипотезы, протекающее путем опровержения и ис­ключения всех ложных версии, на основании чего утверждают до­стоверность единственного оставшегося предположения, называется
1. прямое
2. косвенное
3. полное
4. широкое

2. По функциям в познавательном процессе различают гипоте­зы:
1. описательные и объяснительные
2. общие и част­ные
3. объяснительные и частные
4. все вышеперечисленное

3. Синтез фактов
1. мысленное расчленение имеющегося фактического материала на составляющие и последовательно изу­чить их
2. мысленное объединение аналитически выделенных фактов в един­ство, при отвлечении от случайных обстоятельств
3. выведениие из предположения разнообразных, но вытекающих только из данной гипотезы следствий и подтверждения их вновь обнаруженными фактами
4. опровержение и ис­ключение всех ложных версии, на основании чего утверждают до­стоверность единственного оставшегося предположения.

4. По объекту исследования различают гипотезы:
1. описательные и объяснительные
2. общие и част­ные
3. объяснительные и частные
4. все вышеперечисленное

5. Условия состоятельности гипотезы:
1. непротиворечивость и принципиальная проверяемость
2. эмпирическая и теоретическая обоснованность
3. информативность, которая выражается в предсказательной и объяснительной силе гипотезы
4. все вышесказанное

6. Предположение, объясняющее от­дельные обстоятельства рассматриваемого преступления, называется
1. описательная гипотеза
2. объяснительная гипотеза

3. рабочая гипотеза
4. частная версия

7. Одна из возможных гипотез, объ­ясняющих происхождение или свойства отдельных юридически значимых обстоятельств или преступления в целом, называется
1. описательная гипотеза
2. версия в судопроизводстве
3. рабочая гипотеза
4. общая гипотеза

8. Доказывание гипотезы, протекающее путем выведения из предположения разнообразных, но вытекающих только из данной гипотезы следствий и подтверждения их вновь обнаруженными фактами, называется
1. прямое
2. косвенное
3. полное
4. широкое.

9. Как называется совокупность умозаключений, на которых строится гипотеза?
1. форма гипотезы
2. основание гипотезы
3. предположение

4. содержание гипотезы.

Наши рекомендации