Клиника основных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей

Регургитации (срыгивания)

Срыгивание - это непроизвольное возвращение ранее проглоченной пищи или соков в рот или изо рта. Срыгивание отличается от рвоты, которая определяется рефлексом ЦНС, вовлекающим как гладкую, так и скелетную мускулатуру и приводящим к сильному выбрасыванию содержимого желудка через рот вследствие координированных движений тонкого кишечника, желудка, пищевода и диафрагмы. Срыгивание, рвота и руминацня являются примерами гастроэзофагеального рефлюкса. Недоношенность, задержка развития ч врожденные аномалии ротоглотки, грудной клетки, легких, ЦНС или ЖКТ считаются факторами риска для ГЭРБ. Если рефлюкс приводит или способствует повреждению тканей или воспалению (например, эзофагиту, обструктнвному апноэ, легочной аспирации или задержке развития), он называется ГЭРБ.

Частота синдрома срыгиваний у детей первого года жизни, по данным ряда исследователей, составляет от 18% до 50%. Преимущественно срыгивания отмечаются в первые 4–5 месяцев жизни, значительно реже наблюдаются в возрасте 6–7 месяцев, после введения более густой пищи — продуктов прикорма, практически исчезая к концу первого года жизни, когда ребенок значительную часть времени проводит в вертикальном положении (сидя или стоя).

Степень выраженности синдрома срыгиваний, согласно рекомендациям группы экспертов ESPGHAN, предложено оценивать по пятибалльной шкале, отражающей совокупную характеристику частоты и объема регургитаций (табл. 1).

клиника основных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей - student2.ru

Диагностические критерии:

· Срыгивание один ила более раз в день в течение трех или более недель;

· Отсутствие рвоты (позывов), гематемезиса, аспирации, апноэ, задержки развития или ненормального положения тела;

· Ребенок должен быть 1-12 месяцев здоровым;

· Отсутствие свидетельств метаболических, гастроинтестинальных или ЦНС заболеваний, которые могли бы объяснить симптомы

· Нечастые и необильные срыгивания не расцениваются как заболевание, поскольку они не вызывают изменений в состоянии здоровья детей. У детей с упорными срыгиваниями (оценка от 3 до 5 баллов) нередко отмечаются осложнения, такие как эзофагит, отставание в физическом развитии, железодефицитная анемия, заболевания ЛОР-органов. Клиническими проявлениями эзофагита являются снижение аппетита, дисфагия и осиплость голоса.

Синдром детской руминации

Руминация - это редкое расстройство, характеризующееся произвольной привычной регургитацией содержимого желудка в ротовую полость. Все, что необходимо для постановки диагноза - наблюдение акта руминации. Однако это может быть сложно, так как если ребенок заметит наблюдающего, то руминация прекращается. Родители обычно не замечают руминации, если не обратить их внимание на стереотипное поведение ребенка. У ребенка с руминацией может развиться алиментарная недостаточность в результате нарушения поступления питательных веществ. Это редкое осложнение, которое бывает только у детей более старшего возраста. Для ребенка с руминацией характерна сенсорная и эмоциональная недостаточность. Поэтому это расстройство появляется как у детей в стационаре, у новорожденных в палатах интенсивной терапии, так и у детей, не контактирующих с матерью.

Диагностические критерии:

Как минимум 3 месяца наличие стереотипного поведения начинающегося с повторяющихся сокращений брюшных мышц диафрагмы языка и регургитация содержимого желудка с последующим сплевыванием или заглатыванием, а также наличием трех или более следующих признаков:

· начало между 3-м и 8-м месяцами жизни;

· неэффективны лечебные мероприятия, направленные на ГЭРБ, отсутствует эффект при приеме антихолинергических препаратов, при изменении положения ребенка на руках, изменении рациона и кормлении через зонд или гастростому;

· не сопровождается признаками тошноты или дискомфорта;

· отсутствие во время сна и общения ребенке с другими детьми

Синдром циклической рвоты

Синдром циклической рвоты - это периодически повторяющиеся одинаковые приступы интенсивной тошноты и рвоты, длящиеся от часов до дней и разделенные бессимптомными интервалами.

Частота приступов составляет в среднем 12 в год (колебания от 1 до 70), а интервалы могут быть строго регулярными или нерегулярными. Чаще всего приступы начинаются в одно и то же время, обычно ночью или ранним утром. В большинстве случаев приступы у одного пациента длятся одно и то же время на протяжении месяцев и даже лет. Начавшись, рвота достигает максимальной интенсивности в первые часы. Обычно циклическая рвота встречается у детей в возрасте от 2 до 7 лет (с возможными колебаниями от новорожденности до среднего возраста). Эти дети, как и члены их семей, жалуются на различные функциональные нарушения со стороны ЖКТ.

Во время приступа наблюдается бледность, слабость, гиперсаливация, боль в животе, повышенная чувствительность к шуму, свету или запахам, головная боль, диарея, лихорадка, тахикардия, артериальная гипертензия, кожная сыпь и лейкоцитоз. Инициирующий фактор (эмоции, инфекции) удается определить в 80% случаев.

Дифференциальную диагностику нужно проводить с опухолями ствола головного мозга, мочекаменной болезнью, заболеваниями желудка, рецидивирующим панкреатитом, кишечной непроходимостью, хронической кишечной псевдообструкцией. Среди метаболических и эндокринных заболеваний, которые могут давать сходную с циклической рвотой клинику, следует учитывать феохромоцитому, недостаток адреналина, сахарный диабет, недостаточность ферментов цикла мочевины, недостаточность среднецепочечной ацил-КоА-дегидрогеназы, идиопатический ацидоз и порфирию.

Диагностические критерии

· В анамнезе 3 или более периодов интенсивной рвоты, острой тошноты и беспрестанной рвоты, длящиеся от часов до дней, с бессимптомными интервалами от недель до месяцев;

· Отсутствие структурных или биохимических заболеваний метаболизма, ЖКТ и ЦНС.

Наши рекомендации