Семинарское занятие 3. Решение задач по теме «Объективная сторона состава преступления»

Цель:приобрести практический навыкустановления обязательных и факультативных признаков объективной стороны состава преступления.

Вопросы для обсуждения (содержание задач):

Задача 1. Находившийся в клубе в нетрезвом состоянии И. ругался нецензурной бранью, приставал к О. и У., угрожал им расправой. Решив возвратиться домой, О. и У. пошли на станцию железной дороги, но И. стал их преследовать. В момент отхода поезда У. ударил И. рукой по лицу и попытался сесть в вагон, однако И. нанес ему удар ножом в левую часть грудной клетки. Доставленный в тяжелом состоянии в больницу У. после проведенной операции скончался. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что потерпевшему нанесена глубокая рана в область жизненно важных органов, однако ни один из этих органов не пострадал. Операция была проведена в связи с необходимостью подвергнуть ревизии состояние грудобрюшной полости. Смерть У. наступила в результате асфиксии, вызванной посленаркозной рвотой.

Имеется ли причинная связь между действиями И. и смертью У.?

Задача 2. Проживая с отцом, который систематически пьянствовал, В. решил завладеть имуществом соседей М. и уехать из дома. С этой целью он взял топор и пришел в квартиру к М., где в это время находился их девятилетний сын Володя. Под предлогом показать фокус, В. завязал Володе глаза шарфом и обухом топора нанес ему три удара по голове. Увидев кровь и испугавшись, В. выпрыгнул в окно. Никаких ценностей из квартиры М. он не взял.

Какие признаки характеризуют по ч. 1 ст. 162 УК РФ объективную сторону разбоя? К какому виду относится данный состав преступления?

Задача 3. К. предложил своему знакомому А. переплыть речку шириной 300 м, пообещав в случае необходимости помочь, так как имел первый разряд по плаванию. На расстоянии 100 м от берега А. потерял силы и стал тонуть. Услышав крик А., К. не стал оказывать ему помощь, опасаясь, что А. его потопит. Последний был спасен оказавшимся неподалеку рыбаком.

Ознакомьтесь со ст. 125 УК РФ и решите вопрос о возможности привлечения К. к уголовной ответственности.

Задача 4. Рабочий геологоразведочной партии С. рано утром спустился на берег таежной речки умыться. На другом берегу он заметил в кустах движение и решил, что там медведь собирает малину. Бросившись в палатку, С. разбудил Л., и они, взяв ружья 16-го калибра, побежали к реке. С расстояния 23 м С. и Л. одновременно выстрелили по колышущимся кустам. Одним из разрядов был убит геолог, собиравший ягоды. В процессе следствия не удалось установить, кто именно из стрелявших причинил смертельное ранение.

Охарактеризуйте объективную сторону содеянного и решите вопрос о привлечении С. и (или) Л. к уголовной ответственности.

Задача 5. После употребления спиртных напитков К. предложил Ш. пойти к своей знакомой С. и купить вина. Войдя в дом С. , К. попросил у нее дать вино в долг, но та отказала. Тогда К. достал нож и замахнулся на нее. Увидев нож, Ш. испугался и выбежал из дома. В его отсутствие К. нанес С. смертельные ножевые ранения. Под угрозой ножа К. заставил Ш. возвратиться в дом и приказал искать деньги в сундуке. Ш. обнаружил в сундуке сверток с деньгами и передал его К.

Можно ли считать, что Ш. своими действиями совершил преступление?

Задания для развития и контроля владения компетенциями, нормативные источники и судебная практика, основная и дополнительная литература –см. список к семинарским занятиям 1, 2 по теме № 6.

Наши рекомендации