Измерение есть нечто иное, как сравнение

  1. АКСИОМА (относится к ситуации после измерения)

Результат измерения является случайным.

Отражает тот факт, что на результат реальной измерительной процедуры всегда оказывает влияние множество разнообразных, в том числе случайных факторов, точный учет которых в принципе невозможен, а окончательный итог непредсказуем.

  1. Что такое модель объекта познания, как осуществляется формирование модели объекта познания.

Объект познания – это объект, на который направлено, познавательная деятельность.

Модель объекта -упрощенное представление о нем на основе количественных данных о наиболее существенных свойствах.
Измерение есть нечто иное, как сравнение - student2.ru

  1. Какие виды информации об объекте вы знаете.

В общем случае Информация об объекте познания делится на:

  1. Качественную (устанавливает его природу)
  2. Количественную (дает описание его свойств).

При формировании модели объекта познания:

Априорная информация – информация, которой располагают до измерения. Основные задачи априорной информации:

  1. Устанавливается природа того, что должно быть измерено.
  2. Выбираются приборы для проведения количественного измерения.

Измерительная информация – информация, получаемая в ходе измерений.

Апостериорная информация – информация, которой располагают после измерения. Эта информация включает:

  1. Результаты измерений, 2. Результаты расчетов, 3. Выводы.

Эта информация служит для уточнения модели объекта.

  1. Что такое физическая величина (примеры).

Физическая величина — свойство, общее в качественном отношении для многих физических объектов (физических систем, их состояний и происходящих в них процессов), но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта. Так, все физические тела имеют массу, длину, температуру, скорость и т.п., но у каждого из них размеры этих физических величин различны.

  1. Дайте классификацию величин.

Измерение есть нечто иное, как сравнение - student2.ru

Метрология имеет дело только с реальными физическими измеряемыми величинами

  1. Что такое единица физической величины (примеры).

Единица физической величины — это ФВ фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1 и применяемая для количественного выражения однородных физических величин.

Единица длины – 1метр, Единица массы – 1 килограмм, Единица времени-1 секунда и т.д.

Числовое значение ФВ – отвлеченное число, входящее в значение величины.

Измерение есть нечто иное, как сравнение - student2.ru , Измерение есть нечто иное, как сравнение - student2.ru и т.п.

9. Что такое Истинное, Действительное и Измеренное значение физической величины.

ИСТИННОЕ - это значение ФВ, которое идеальным образом отражало бы в качественном и количественном отношениях соответствующую ФВ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ – это значение ФВ, найденное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что для поставленной измерительной задачи может его заменить.

ИЗМЕРЕННОЕ – значение ФВ, найденное экспериментальным путем.

10. Системы единиц физической величины.

Первоначально единицы физических величин выбирались произвольно, без какой-либо связи друг с другом, что создавало большие трудности. Значительное число произвольных единиц одной и той же величины затрудняло сравнение результатов измерений, произведенных различными наблюдателями.

Кроме указанного разнообразия единиц, которое можно назвать территориальным, существовало разнообразие единиц, применяемых в различных отраслях науки, техники, промышленной связью между величинами подразумевается возможность математически выразить зависимость одной величины от других. Единицы, выраженные через основные единицы, называют производными. Полная совокупность основных и производных единиц, установленных таким путем, и является системой единиц физических величин.

Величины, единицы которых принимают за основные, и величины, единицы которых образуются как производные, называют соответственно основными и производными.

В 1832 году немецкий ученый К.Ф. Гаус предложил «Абсолютную» систему единиц, в 1881 году была принята система единиц физических величин СГС и т.д.

Большинство недостатков (сказанных выше) было устранено введем единой универсальной Международной системы единиц СИ, которая принята в настоящее время большинством стран.

11. Система единиц «СИ».

Международная система единиц содержит 7 основных единиц: длины — метр, массы — килограмм, времени — секунда, силы электрического тока — ампер, термодинамической температуры — кельвин, силы света — кандела, количества вещества — моль.

При расчетах, если значения всех величин выражены в единицах СИ, в формулы не требуется вводить коэффициенты, зависящие от выбора единиц.

Метр — расстояние, проходимое светом в вакууме за 1/299 792 458 долю секунды.

Килограмм — единица массы, равная массе международного прототипа килограмма, хранимого в Международном бюро мер и весов.

Секунда — интервал времени, в течение которого совершается 9192631770 колебаний, соответствующих резонансной частоте энергетического перехода между уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями.

Ампер — сила, не изменяющегося электрического тока, который, проходя по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, создает между этими проводниками силу, равную 2•107 Н на каждый метр длины.

Кельвин — единица термодинамической температуры, равная 1/273,16 части термодинамической температуры тройной точки воды.

Кандела — сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540•102 Гц, энергетическая сила излучения которого в этом направлении составляет 1/683 Вт • с.

Моль — количество вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 0,012 кг углерода-12.

Дополнительные единицы СИ

Международная система единиц включает в себя две дополнительные единицы: плоского угла — радиан; телесного угла — стерадиан

12. Дайте понятие эталона, какие требования предъявляются к эталонам.

ЭТАЛОН – это средство измерений или комплекс средств, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы ФВ и передачи ее размера средствам измерений данной величины, утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Наши рекомендации