Общая характеристика психических свойств и процессов личности

Жизнедеят. человека возможна лишь при условии постоянного восприятия с помощью анализаторов воздействия внешн. и внутр. факторов, на котор. он реагирует опред. образом. При этом следует отметить, что реакции каждого человека на воздействие как внешн., так и внутр. факторов всегда индивидуальны и обусловлены особенностями его психики.

Психика-особый вид деятельности мозга, который состоит

в отображении реального окружающего мира; результат специфического взаимодействия живых систем с окружающим миром.

Содержание психики–это образы реальных предметов, явлений,событий, детерминированные индивидуальным опытом, интересами,чувствами, мировоззрением человека. Таким образом, психика явл. субъективным отображ. объективного мира, правильность котор. подтверждается практикой.

Рассматр. психику как ф-цию мозга, нужно иметь в виду:

во-первых, отображ. человеком окружающ. мира происходит в процессе его активной деят. При этом люди действуют на окружающ. мир, видоизменяют его, и вместе с тем меняется сам человек, совершенствуются человеческое общество и психическая деятельность;

во-вторых, психич. деят. не явл. зеркальным отображ. или простым копированием всего того, что окружает человека. Психика человека – это сложный процесс познания материального мира;

в-третьих, психика – это такое отображение объективной реальности, которое зависит от жизненного опыта человека, знаний, которые он накопил, функционального состояния. Например, одно и то же явление объективного мира по-разному отображается в психике разных людей или же в психике одного и того же человека, но в разные периоды времени, при разных обстоятельствах и условиях.

Проявления психич. деятельности человека разнообразны.

Выделяют такие группы психических явлений:

Психические процессы-психические явления, которые протекают в виде реакции. По своему характеру они явл. динамичным отображением деятельности, имеют начало, развитие и окончание. К психическим процессам относят: память, мышление, внимание, воображение, эмоции и т.д.

Психические свойства-сложные образования личности, котор. опред. поведение каждого человека. К психич. свойствам относят: темперамент, характер, жизненную позицию человека (потребности, интересы и т.д.), волю, способности, знания, умения, навыки.

Изучение психич. процессов и свойств человека имеет исключит. значение, поскольку это дает возможн. опред. и обосновывать оптимальн. величины нервного и эмоционального напряжения, объемы восприятия и переработки информации, темп работы и другие показатели и характеристики деятельности, что, в свою очередь, позволяет повысить общий уровень безопасности.

Темперамент, его типы.

Темперамент– это врожденные особенности психики человека, которые обуславливают интенсивность и скорость реагирования, степень эмоциональной возбуждаемости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Выделяют след. типы темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.

Сангвиник-человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может сильно его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых звуков и световых раздражителей. Обладая повышенной активность, и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов, стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, экстраверт.

Холерик. Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он не обуздан, не сдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Флегматик обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения не выразительны и замедлены, так же как и речь. Он не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интраверт.

Меланхолик - человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он не уверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен и ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присуще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интраверты.

Наши рекомендации