Гидрогеологические условия территории Саратовской области.

Кристаллический фундамент Саратовской области.

Фундамент платформы сложен метаморфическими породами, представленными различными гнейсами (биотитовыми, биогит-гранатовыми, биотит-роговообманковыми), амфиболитами, сланцами и кварцитами. Магматические горные породы занимают сравнительно небольшой объем среди всех кристаллических пород фундамента: это — различные интрузии основного и кислого состава.

Кристаллический фундамент в геологическом прошлом повсеместно подвергался интенсивной и длительной денудации. Многочисленные геофизические материалы подтверждают, что он разбит на отдельные блоки разной величины и формы, которые в процессе геологического развития могли иметь различные скорости и неодинаковые, часто разнона-правленные вертикальные движения. В результате этого поверхность его очень неровная, высотное положение отдельных блоков даже на небольших расстояниях колеблется в больших пределах (свыше 900 м). Довольно четко устанавливаются разломы фундамента двух направлений: северо-восточного и северо-западного. По этим разломам происходит общее ступенчатое погружение блоков его в сторону Прикаспийской синеклизы: от 1162 м в районе г. Балашова до 13 тыс. м у г. Новоузенска, т. е. с запада на восток и с севера на юг. Так, западнее г. Балашова, в Воронежской области кристаллический фундамент близ гг. Богучара и Павловска залегает всего лишь на глубинах соответственно плюс 50 и плюс 100 м. О глубине залегания кристаллического фундамента в Саратовском Поволжье дают представление материалы глубоких разведочных и опорных скважин, а также данные многочисленных сейсмических исследований.

СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

Осадочные породы залегают на кристаллическом фундаменте с резким угловым несогласием. Они представлены рифейской, палеозойской, мезозойской и кайнозойской группами.

ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ГРУППА (PZ)

В Саратовской области палеозойские отложения представлены девонской, каменноугольной и пермской системами Они залегают с размывом на кристаллическом фундаменте или на породах рифея.

Девонская система (D)

Девонские отложения подразделяются на нижний, средний, верхний отделы, в целом система имеет повсеместное развитие, залегает на большой глубине и нигде не выходит на дневную поверхность.

Каменноугольная система

Каменноугольные отложения залегают на девонских согласно или со слабым размывом. Подразделяются на нижний, средний и верхний отделы. Среди пород палеозойской группы они имеют наиболее широкое развитие. Поверхностные выходы их известны севернее г. Саратова, у с. Тепловки (средний отдел) и у г. Пугачева, с. Березово, Ивантеевка и Каменная Сарма (верхний отдел).

Пермская система (Р).

Отложения пермского возраста развиты только в Заволжье. Они сложены верхним и нижнем отделами.

МЕЗОЗОЙСКАЯ ГРУППА (MZ)

Мезозойские отложения представлены триасовой, юрской и меловой системами. Во многих районах области различные горизонты их выходят на дневную поверхность.

Триасовая система (Т)

Залегает несогласно на пермских отложениях. Установлена только в дальнем Саратовском Заволжье. Общепринятого стратигратиграфического деления не существует. Выделяемые в ней свиты не имеют надежного палеонтологического обоснования, не поддаются корреляции и не могут служить основой стратиграфической схемы. Условно, по аналогии с ними районами, среди триасовых отложений Заволжья могут быть выделены только индский и оленекский ярусы.

Юрская система (J)

Залегает со стратиграфическим несогласием на более древних породах от триасовых до каменноугольных. Представлена средним и верхними отделами, которые во многих пунктах Правобережья и Заволжья выходят на поверхность.

Меловая система (К)

Меловые отложения залегают несогласно на юрских, имеют широкое развитие и большое разнообразие состава. Во многих пунктах правобережья и Заволжья они выходят на поверхность почти на всем протяжение волжской долины в пределах Саратовской области обнажаются по правому берегу Волги. Представлены верхним и нижним отделами.

КАЙНОЗОЙСКАЯ ГРУППА (KZ)

Эта группа развита не повсеместно. Она представлена палеозойской, неогеновой системами и четвертичными отложениями.

Палеогеновая система (Р)

Она слагает правый берег р. Волги, от с. Воскресенского до с. Березники, большое поле в бассейне р. Медведицы, наиболее возвышенную часть Волго-Терешкинского междуречья и Волго-Медведицкий водораздел, к югу от г. Саратова. В Заволжье эта система развита в районе ст. Озинки представлена тремя отделами: нижним (палеоцен), средним (эоцен) и верхним (олигоцен).

Неогеновая система (N)

Состоит из нижнего (миоцен) и верхнего (плиоцен) отделов.

Четвертичные отложения (Q)

Они имеют повсеместное распространение, выражены различными генетическими типами: морскими, лиманными, озерными, аллювиальными, водноледниковыми, элювиальными, делювиальными, пролювиальными н эоловыми отложениями. По возрасту их подразделяют на нижне-, средне- н верхнечетвертичные и современные.

Тектоника

Саратовское Поволжье располагается в юго-восточной части Русской плиты, одной из главных геоструктур Восточно-Европейской платформы. Кристаллический фундамент здесь залегает на большой глубине, а осадочные горные породы имеют сложное строение, образуя складки разных размеров, формы и времени формирования. Наиболее крупными из них являются структурные формы первого порядка: Воронежская и Волго-Уральская антеклизы, Рязано-Саратовский прогиб и Прикаспийская синеклиза. В пределы Саратовской области эти складки входят не целиком, а лишь небольшими своими частями. В их пределах развиты более мелкие складки второго и третьего порядков. Складки всех порядков осложняются многочисленными разрывными нарушениями: крупными, большой протяженности и малыми, не выходящими за пределы локальных структур.

Геологическими исследованиями установлено, что большинство складок (особенно крупных) осадочного чехла отражает существующие на глубине выступы и впадины кристаллического фундамента.

Буровыми скважинами складчатый фундамент вскрыт пока в ограниченном числе пунктов, расположенных на значительном удалении друг от друга, преимущественно в пределах разведочных площадей. На всей остальной значительно большей по площади территории Саратовской области о глубине его можно судить лишь по данным геофизических исследований, Установлено, что фундамент в различных местах залегает на разной глубине, разбит глубинными разломами не блоки. Имевшее место вертикально перемещение их в геологическом прошлом определили возникновение и развитие разнообразных тектонических нарушений (пликативных и дизъюнктивных), которые теперь обнаруживаются в осадочном покрове.

До образования осадочного покрова на кристаллическом фундаменте последний длительное время подвергался интенсивной денудации, а отдельные блоки его в последующем развитии претерпели, кроме того, неодинаковые вертикальные перемещения. Это привело к тому, что в настоящее время поверхность фундамента очень неровная: устанавливаются выступы и впадины. На поверхности его образовались и залегают различные по возрасту осадочные горные породы от рифейских до девонских включительно: древние заполняют впадины фундамента, более молодые покрывают выступы.

Геоморфология

Современный рельеф Саратовской области очень разнообразен по своему происхождению, возрасту и. морфологии. Он формировался как часть обширной Русской равнины в ходе развития Русской плиты при взаимодействии эндогенных и экзогенных физико-геологических процессов на новейшем этапе развития земной коры.

В целом рельеф Саратовского Поволжья имеет неоген-четвертичный возраст, однако отдельные формы его в ходе геологической истории возникали в разное время, а не одновременно. Крупные формы (равнины, речные долины крупныx рек) развивались более длительное время, чем мелкие. Они в разных своих частях могут иметь неодинаковый возраст. Так, долина р. Волги к югу от г. Волгограда имеет позднехвалынский возраст, у г. Саратова - раннечетвертичный, а у Жигулевских ворот — неогеновый. Малые формы, враги, рытвины) возникают довольно быстро, иногда на глазах человека.

Рельеф Саратовской области формировался на месте исходной олигоценовой аккумулятивной равнины, образовавшейся после ухода палеогенового моря. Эта равнина в результате физико-геологических процессов подверглась многократной переработке (денудации, аккумуляции) и на ее месте в настоящее время возникли следующие генетические типы рельефа (равнины): денудационные равнины — олигоценовая, ранне- и позднечетвертичные и аккумулятивная морская раннехвалынского возраста.

Гидрогеологические условия территории Саратовской области.

Гидрогеологические условия Саратовской области в разных ее частях не одинаковы. В правобережье они более благоприятны, чем в Заволжье. Здесь имеется большое количество крупных зон погружения, прогибов, локальных впадин земной коры — участков, где имеются необходимые условия для скопления подземных вод. В разрезе осадочного чехла есть несколько возрастных и генетических генераций пористых, трещиноватых и кавернозных горных пород, являющихся хорошими подземными резервуарами.

Здесь воды верхних водоносных горизонтов (кайнозойских и мезозойских) слабо минерализованы, обладают хорошими свойствами и пригодны к использованию в бытовых и промышленных целях. Более глубокие водоносные горизонты имеют воду с повышенной минерализацией, ее можно использовать только по специальному назначению: в лечебных целях, для получения отдельных компонентов и прочее. Воды почти всех водоносных горизонтов (за исключением самых верхних) являются напорными и обладают высоким дебитом,, что удешевляет их поиски и облегчает эксплуатацию.,

В Заволжье картина несколько иная. За счет присутствия к разрезе пластов каменной соли, гипса, известняков и доломитов вода имеет повышенную минерализацию, а проявление крупных предмезозойского и предакчагыльского денудационных срезов делает возможным в определенных условиях смешение вод различных водоносных горизонтов. Вследствие этого подземные воды почти всех водоносных горизонтов имеют повышенную соленость и являются ограниченно годными. Только в долинах р. Волги и ее притоков в четвертичных отложениях и в отдельных районах в мезозойских породах подземные воды менее засолены, и тогда они широко используются для бытовых нужд, особенно в сельском хозяйстве.

Наши рекомендации