Классификация измерений. По способу обработки экспериментальных данных для нахождения числового значения измеряемой величины измерения подразделяют на прямые

По способу обработки экспериментальных данных для нахождения числового значения измеряемой величины измерения подразделяют на прямые, косвенные, совместные и совокупные.

Прямые измерения - это измерения, при которых искомое значение величины находят непосредственно из опытных данных. Порой показа­ния прибора умножают на некоторый коэффициент, вводят соответству­ющие поправки.

При косвенных измерениях искомое значение измеряемой величи­ны находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами-аргументами, полученными при прямых измерениях. Например, измерение мощности Р по измеренным значениям тока I и соп­ротивления R по известной функциональной зависимости Р=RI2. Уравнение косвенного измерения y=y(x1...xi...xm),где xi - аргументы. В связи с развитием микроэлектронной и мик­ропроцессорной техники развивается тенденция аппаратурно или прог­раммно реа­лизовывать требуемую функциональную зависимость во встроенных в измерительный прибор микровычислителях и, таким образом, свести косвенное измерение к прямому.

Совокупные измерения - это производимые одновременно измере­ния нескольких одноименных величин, при которых искомые значения величин находят решением системы уравнений, получаемой при прямых измерениях различных сочетаний этих величин.Примером совокупных измерений может служить измерение ёмкости двух конденсаторов по результатам измерения ёмкости каждого из них в отдельности, а также при последовательном и параллельном их сое­динении. При этом обычно число уравнений больше, чем число искомых величин. Полученная избыточность позволяет повысить точность измерений.

Совместные измерения - это производимые одновременно измере­ния нескольких не одноименных величин для нахождения зависимости между ними.Примером совместных измерений может служить измерение тем­пературных коэффициентов сопротивления по данным прямых измерений температуры и сопротивления при различных значениях темпера­туры.

В зависимости от свойств средств и метода измере­ний, они могут быть выполнены либо с однократными, либо с многократны­ми наблюдениями.

Наблюдение при измерении или единичное измерение - это экспе­риментальная операция, выполняемая в процессе измерений, в резуль­тате которой получают одно значение из группы значений величины, подлежащих совместной обработке для получения результата измере­ния. Значение величины, получаемое при наблюдении, назы­вают результатом наблюдения. От числа наблюдений – много ли их необходимо, или достаточно одного-двух наблюдений для получения ре­зультата измерения – зависит методика обработки экспериментальных данных. Если измерение выполняют с многократными наблюдениями, то для получения результата измерения приходится прибегать к статис­тической обработке результатов наблюдений. Эти методы не требуют­ся в случае измерений с однократными наблюдениями. Поэтому число наблюдений - важный классификационный признак.

Измерения делят на статические и динамические. К статическим измерениям будем относить такие, при которых средства измерений применяются в статическом режиме, а к динамическим – при которых они применяются в динамическом режиме.

Под статическим режимом средства измерения следует понимать режим, при котором выходной сигнал средства измерений можно счи­тать неизменным. Под динамическим режимом следует понимать такой режим, при которой выходной сигнал изменяется во времени так, что для получения результата измерения или для оценивания его точнос­ти необходимо учитывать это изменение.

Характерным признаком динамических измерений является то, что для получения результатов и оценивания их точности необходимо знать одну из полных динамических характеристик средств измере­ний; дифференциальное уравнение, передаточную функцию, амплитудно-фазочастотную характеристику и т.д.

Наши рекомендации