Единицы синтаксиса: предложение и словосочетание, их сходство и различие. Свойства предложения

И свободное словосочетание и предложение представляют собой объекты изучения синтаксиса. О необходимости разграничивать эти единицы говорили ученые Шахматов, Щерба и др. В истории лингвистики были концепции, рассматривающие предложение и словосочетание в одном ряду (Трубецкой, Бали и др.). В концепции Фортунатова центральное место отводилось словосочетанию. Предложение рассматривалось как частный случай словосочетания. В современных синтаксических теориях в качестве центральной единицы синтаксиса выступает предложение как коммуникативная единица, единица сообщения. Мы говорим предложениями. По Виноградову – предложение – это оформленная по законам данного языка единица речи, является главным средством формирования, выражения и сообщения мысли. Словосочетание занимает подчинённое положение. Это единица вспомогательная, которая функционирует в составе предложения. Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов на основе подчинительной связи: согласование, управление или примыкание. Оно может быть свободным и связанным.

Свойства предложения.

Термин «предложение» неоднозначен. В современной лингвистике предложение может трактоваться как одновременно языковая и речевая единица, а может разграничиваться на синтаксическом уровне. Предложение как типовая единица языка, как синтаксическая модель и высказывание или фраза как реализация предложения в речи, в конкретной речевой ситуации. Свойства предложения:

1. Коммуникативная направленность. Свойство предложения отражает ситуацию объективной действительности, предназначено для сообщения. Напрямую соотносится с коммуникативной функцией предложения. Предложение коммуникативно в квадрате. В нем устанавливается связь между явлениями и об этой связи сообщается: слово называет предмет. Предложение отражает ситуацию. В основе сообщения всегда лежит ситуация, кусочек действительности.

2. Предикативность. Отношения, отражаемые в высказывании, ситуации к миру говорящего, т.е. внеязыковой действительности. Объективное действительность существует в 2-х измерениях: во времени и в пространстве. Значит выразить предикативность – это привязать ситуацию к определённому времени к пространству. Мы можем сделать это лексическими средствами (обстоятельствами места и времени). В каждом предложении предикативность выражается через грамматические категории лица и времени. Категория времени указывает когда имела место данная ситуация по отношению к моменту речи (до, в момент речи, после). Категория лица указывает на место ситуации пространстве.

3. Модальность. Отношение говорящего к ситуации, модальность выражается грамматическими категории (наклонения глагола). Может выражаться лексически при помощи модальных слов и интонацией. Разными видами модальности являются: утверждение, отрицание, просьба, приказ, вопрос и т.д. Модальность характеризует предложение. Ситуация> модальность (отношение говорящего), предикативность (мир говорящего), коммуникативность. Эти 3-х признака составляют основу существования предложения. Модальность есть всегда.

4. Относительная самостоятельность. Способность, выражая мысль, отделяться от аналогичных единиц паузами, пробелами любой длинны, что закрепляется материально в соответствующей интонации, в пунктуационных знаках. Эта самостоятельность относительна. Предложение несет в себе сообщение не изолированно, а в окружение другого предложения, с которым связано содержательно и синтаксически.

5. Структурная цельность. Соответствие высказывания определённой синтаксической модели, структурной схеме (заполнение всех обязательных синтаксических позиций). Субъект – предикат – объект. Цельность связывается с предикативностью минимумом. Есть предложения, которые нельзя построить без дополнения, обстоятельства. В каждом языке своя система шаблонов, которая находится в сознании носителя языка. Количество их небольшое, но по ним строится безграничное количество речевых сообщений – высказываний. Термин «предложение» нередко уравнивается с термином «синтаксическая модель». Предложение обладает готовой структурой, высказывание же каждый раз создается заново. Языковой образец (модель), по которой строится высказывание и есть предложение.

Наши рекомендации