Добавочное легкое или доля

Этот порок развития относят к числу редких, но имеющих определенное значение для клиники ввиду высокого риска возникновения в добавочном легком или доле острых или хронических нагноений, туберкулеза.

Патологические изменения. В случае формирования в процессе эмбрионального развития дополнительного – “третьего легкого” – его отличает наличие самостоятельного бронха, отходящего от трахеи, связь с сосудами малого круга кровообращения, повторение в миниатюре долевого строения, органа и участие в газообмене. Признаками истинной добавочной доли легкого являются наличие самостоятельного бронха, отходящего от одного из главных или долевых, и отсутствие в ее паренхиме дополнительных, разделяющих щелей.

Клиника и диагностика. Добавочные легкое или доля чаще всего ничем себя не проявляют и могут быть обнаружены случайно – в ходе углубленного рентгенологического обследования по другому поводу с использованием КТ или бронхографии, либо – во время интраоперационной ревизии органов грудной полости после торакотомии. Болезненные проявления, которые могут появиться при этом пороке развития, чаще всего характеризуются типичными чертами воспалительных изменений пневмонии, абсцесса и т.п., но локализующимися в добавочном легком или доле. Именно они тогда становятся объектом целенаправленного обследования с применением методов лучевой, эндоскопической, лабораторной диагностики, а порок развития правильно распознается.

Лечение.В случае вовлечения в патологический процесс добавочного легкого или доли предпринимают оперативное лечение. Операция направлена на удаление этих дополнительных легочных структур.

Секвестрация легкого

Секвестрация легкого характеризуется тем, что часть легочной ткани оказывается как бы выделенной, обособленной от нормальных связей с бронхами, кровеносными сосудами окружающего его органа. Кровоснабжение легочного секвестра обеспечивается самостоятельными, внелегочными артериями (одной или несколькими), отходящими от аорты. Различают внутридолевую и внедолевую секвестрацию легкого. Внутридолевая расположена в виде самостоятельного участка чаще всего кистозно измененной паренхимы легкого внутри нормально функционирующей доли. Внедолевая секвестрация представлена частью легочной ткани с изложенным выше своеобразным кровоснабжением непосредственно из большого круга кровообращения, но расположенной за пределами легкого: в грудной полости, средостении, на шее и даже в брюшной полости.

Патологическая анатомия. Секвестрированный участок легочной паренхимы в морфологическом отношении всегда неполноценен, патологически изменен. Диапазон этих изменений может быть значителен – от кистозного перерождения с формированием одной или нескольких заполненных слизистым содержимым кист, выстланных бронхогенным эпителием, до преимущественно фиброзных. Инфицирование легочного секвестра приводит к развитию в нем острых или хронических воспалительных изменений.

Патогенез. Болезненные расстройства, обусловленные секвестрацией, расположенной в легком или за его пределами, обычно возникают при развитии в ней нагноительных изменений. Тогда в зависимости от степени и остроты их выраженности патологические изменения характеризуются достаточно типичными для нагноительных процессов легкого и грудной полости местными и общими проявлениями.

Клиника и диагностика. Внутридолевая секвестрация чаще всего занимает нижнюю долю левого легкого, располагаясь в заднемедиальном его отделе. При возникновении в легочном секвестре воспалительных изменений больные предъявляют жалобы на повышение температуры тела, недомогание, неприятные ощущения в груди. В первое время (часто продолжительное) кашель не возникает и почти не беспокоит, а если появляется, то с отделением небольшого количества слизистой мокроты. Только при прорыве гнойника, сформировавшегося в инфицированной кисте секвестрированного участка легкого, в один из рядом расположенных бронхов появляется обильная гнойная мокрота. С ее отхождением на непродолжительное время улучшается общее состояние, снижается или нормализуется температура тела. В последующем в связи с образованием очага нагноения, дренирующегося через бронх, клинические проявления заболевания приобретают черты хронического легочного воспаления, хронического абсцесса. При проведении физикального обследования таких больных, помимо общих признаков легочного воспаления, установить какие–либо патогномоничные признаки внутридолевой секвестрации не представляется возможным. Основу диагностики этого порока развития составляет лучевое исследование. Рентгенологически определяются либо гомогенные затенения округлой, овальной, неправильной формы с четкими контурами, либо кистевидные полости с уровнями жидкости, расположенные на фоне неизмененной легочной ткани. Целенаправленное томографическое исследование может выявить аберрантные артерии, идущие от грудной или брюшной аорты. Бронхография выявляет только оттеснение бронхов соседних сегментов, но если возникло нагноение с реканализацией кист, то они могут контрастироваться. Четкое изображение аномальных сосудов получается при аортографии. Достоверное подтверждение секвестрации возможно также путем КТ и МРТ, обнаруживающих аномальные артерии, которые идут от аорты к секвестрированному участку легочной ткани.

Лечение. К проведению целенаправленных лечебных мероприятий по поводу внутридолевой секвестрации легкого в большинстве случаев побуждает формирование в ней очага нагноения. Тогда показано хирургическое вмешательство. Операция состоит в удалении нижней доли легкого, включающей участок секвестрации.

Наши рекомендации