Счетчик по модулю n

Очень часто используются счетчики, в которых счет происходит до необходимого численного значения, затем следует сброс на «0» и счет возобновляется или останавливается до нового сигнала к старту. Чаще всего при этом для показания двоично-десятичных чисел в двоичном коде используется



Анализ
Счет­ный вход
Счетчик по модулю n - student2.ru


Рисунок 7.1.4.1 Последовательный счетчик по модулю 6

счетчик по модулю 10. Это 4-битный двоичный счетчик, имеющий только десять числовых значений. Он считает до «9» и затем начинает счет снова с «0». Следовательно, к выходам всегда прилегает двоичное число в двоично-десятичном коде 8421. Счетчик двоично-десятичного кода 8421 также называют декадный счетчик. Принцип функционирования счетчика по модулю 10 состоит в том, что сброс 4-битного двоичного счетчика происходит в тот момент, когда счетчик переключается на значение 1010. После процесса переключения сигнал сброса должен сразу стать неактивным (пассивным), для того чтобы процесс счета мог быть снова продолжен со значения 0000.

Счетчики двоично-десятичного кода 8241 прямого действия производят счет от 0 ... 9. Так как каждый счетчик соответствует декаде, то можно производить счет через последовательное соединение двух счетчиков данного вида до «99», трех счетчиков - до «999» и так далее. На рисунке 7.1.4.1 и в таблице 7.1.4.1 показан последовательный счетчик по модулю 6 и соответствующая таблица функций.

Так как для показателя 110 (после шести импульсов) QB и QC в первый раз одновременно имеют значение «1», то этого оказывается достаточным для использования данного события. Поэтому в данном случае можно отказаться от использования выхода QA.

Импульс QC QB QA Показа­ние счет­чика
Исходное положение
 
 
 
 
 
 
Исходное положение
Таблица 7.1.4.1



Наши рекомендации