Словосложение и типы сложных слов

Наряду с перечисленными выше приемами словообразо­вания —1безаффиксальным и аффиксальным словопроиз­водством, -словосложение'служит одним из'важных типрло-тических признаков, который должен быть учтен при раз­работке типологии конкретного языка. Это тем более важно, что словосложение существует далеко не во всех языках-и удельный вес его в словообразовательной системе языка

имеет значительные колебания, причем существуют и такие языки, где словосложение вообще отсутствует.

В английском, как и в русском языке, словосложение рас­пространено в значительной степени. Так^, по данным Дж. Гринберга, словосложение в английском языке имеет ин-

R • S

деке ^ = 1.00, что превосходит индекс суффиксации^ =

= 0,64 и лишь немного уступает индексу префиксации

Р * • • • - ..•-.- -- . .

^ = 1,04. Это показывает, что словосложение занимает про-

, межуточное место между суффиксацией и префиксацией 1.

По данным Е. С. Кубряковой, исследовавшей количест­венные отношения основных типов словообразования, в том числе и словосложения, в словаре, с одной стороны, и в тек­стах — с другой, словосложение в словаре составляет около 27,4% всех обследованных слов, в.текстах — около 26,7%, что в целом обнаруживает небольшие колебания, в то время как процент суффиксации в обоих видах мате­риала значительно колеблется, составляя 33,7% по сло­варю и 53,2% по текстам.

Для того чтобы определить типологию словосложения, необходимо раскрыть понятие «тип сложного слова» кате единицу сопоставления. Это возможно сделать в том слу­чае, если мы будем исходить из тех признаков и свойств, которые присущи сложному слову как особой лексической единице словарного состава языка, образующей вместе с другими сложными словами микросистему языка. Только в этом случае предложенное нами понятие «тип сложного слова», его объем и границы будут раскрыта в достаточ­ной степени полно и адекватно.

Как явствует из определения сложного слова как лекси­
ческой единицы, образованной путем объединения в одно
целое нескольких основ, одним из признаков сложного
слова следует считать его морфологический .состав. Сложное
слово может состоять из двух, трех и более основ. Поэтому
морфологический состав сложного слова может служить
одним из критериев, характеризующих понятие «тип
сложного слова» как единицу типологического сопо­
ставления. ч

Основы, образующие морфологический состав сложного слова -, могут быть соединены, друг с другом путем простого

1 Гринберг Дж. Квантитативный подход к морфологической типо­логии языков,— В сб,: Новое в лингвистике, вып. III. М„ 1963, с, 80.

238 .

соположения • основ, не вызывающего ника! в их фонемном составе на стыке соединения. ТаюЗЙ спо соединения основ можно сравнить со .способом присоедц-нения словоизменительных и словообразовательных морфем в языках агглютинативного типа; ,ср.: тур. ,anababa —• ро­дители из ana — мать и baba — отец, demiryol— желез­ная дорога из demir— железо и yol — дорога. Поэтому такой способ соединения оснош мы назовем агглютинатив­ным способом. Ср. английские сложные слова: postcard — 'почтовая открытка из post — почта и card — открыт­ка, snowball — снежный ком из snow -^- снег и ball —л

'Основы сложного слова могут быть соединены с помощью
[соединительных служебных морфем~-о- или -е- в русском
! языке, морфемы -s- в английском языке, служащих в ка­
честве оформителей первой основы сложного слова, напрн-i
мер: рус. пыл-е-сос^пар^о-ход', англ. sport-s-man — спорт­
смен. -. -
"~ Сложные слова могут быть образованы путем^лексика-

лизации отдельных^лово^оад^ ^ущёет^Щ

нрШГм. Например, son-in-law — зять, jack-of-ari-tradeT-—1 «а все"руки мастер, will-o'-the-wisp— блуждающий огонекЛ Из сказанного следует, что способ соединения компонен-1 тов сложного слова служит одним из признаков, характери-1 зующих структуру сложного слова. Это дает1 нам основание! для отнесения способа соединения компонентов сложного! слова к числу "критериев, определяющих понятие «тип слож-| ного слова».

Компоненты сложногр слова располагаются в определен­ном порядке, соответствующем.их синтаксическим отноик ниям. Как показывает анализ сложных слов, их компоне! могут находиться в отношениях различных типов синтакси-j ческой связи — предикативной, если отношения компонент^ тов при трансформации выявляют предикативную связ! ср.: sunrise — восход трансформируется в словосочетани^ the sun rises, снегопад трансформируется в снег подает атрибутивной, если отношения компонентов выявляют атри| бутивную связь, например: redbreast — малиновка (пп чернозем, краснозём-, объектной, если отношения компо! тов выявляют объектную связь, например turnscrew— вертка, которую можно трансформировать как that tun the screw; пылесос — тот, который сосет пыль.

239

Порядок расположения компонентов зависит от тех структурно-типологических особенностей, которые свой­ственны данному языку. Поэтому мы считаем возможным включить критерий синтаксической связи в числр обяза­тельных при определении границ понятия «тип словосло­жения как единица сопоставления». . Подводя итоги, мы можем теперь сделать следующий вы­вод: тип сложного слова может быть охарактеризован сле­дующими критериями, взятыми в их взаимосвязи; I) чи­слом основ — компонентов, образующих сложное слово, — двухкомпонентные; трехкомпонентные и т. д.; 2) способом соединения компонентов — примыкание (агглютинация), соединение с, помощью соединительной морфемы, соедине­ние с помощью служебных сЛЬв (предлогов, союзов); 3) ха­рактером синтаксической связи, с помощью которой обра­зовано сложное слово, — предикативная, атрибутивная, объектная; 4) положением основного и второстепенного компонентов — в препозиции или в постпозиции.

'Сочетание этих критериев, взятых в системе, образует ту устойчивую совокупность признаков, которая может быть положена в* основу определения «тип словосложения как единица сопоставления».

Наши рекомендации