Программа государственной итоговой аттестации

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения   - 3 стр.
2. Программа государственной итоговой аттестации   3. Условия подготовки и процедура защиты выпускной квалификационной работы.   - 3 стр.     4 стр.
4. Организация работы государственной экзаменационной комиссии   - 5 стр.
5. Критерии оценки   - 6 стр.
6.Документация по государственной итоговой аттестации - 7 стр.
7. Приложения: - 8 стр.

Приложение 1. Задание к выпускной квалификационной работе

на тему: «Тушение условного пожара на территории техникума»

Приложение 2. Пожарно-тактические задачи

Приложение 3. Порядок выполнения выпускной практической квалификационной работы.

Приложение 4. Порядок выполнения письменной экзаменационной работы.

Общие положения

Государственная итоговая аттестация устанавливает соответствие уровня и качества подготовки выпускника требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта по профессии 20.01.01 Пожарный.

Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 20.01.01 Пожарный осуществляется КГБПОУ ХТТБПТ.

Выпускникам и лицам, привлекаемым к государственной итоговой аттестации, во время ее проведения запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

Программа государственной итоговой аттестации

2.1 Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа).

2.2 Сроки проведения ГИА: одна неделя. Сроки защиты выпускной квалификационной работы с 22 по 28 июня.

2.3 Материал, выносимый на государственную итоговую аттестацию.

Формой государственной итоговой аттестации по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии является защита выпускной квалификационной работы.

Обязательные требования к ВКР - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию не менее двух профессиональных модулей, а также выпускная практическая квалификационная работа должна предусматривать сложность работы не ниже класса по профессии рабочего, предусмотренного ФГОС СПО.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план по ППКРС.

Выпускная практическая квалификационная работа по профессии Пожарный должна соответствовать требованиям к уровню профессиональной подготовки выпускников, предусмотренному квалификационной характеристикой.

По профессиям, квалификация по которым не может быть определена путем выполнения конкретной практической работы, аттестационная комиссия устанавливает квалификацию выпускника при проверке профессиональной подготовленности непосредственно на его рабочем месте.

Письменная экзаменационная работа должна соответствовать содержанию производственной практике по профессии, а также объему знаний, умений и навыков, предусмотренных ФГОС по профессии.

Задание на выпускную квалификационную работу определяются КГБПОУ ХТТБПТ. Обучающемуся, предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. При этом тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких модулей, входящих в образовательную программу среднего профессионального образования.

Оценка качества подготовки обучающихся и выпускников осуществляется в двух основных направлениях:

- оценка уровня освоения дисциплин;

- оценка профессиональных компетенций обучающихся по выпускной квалификационной работе.

Требования к объему, содержанию ВКР приведены в методических указаниях по выполнению выпускной квалификационной работе.

Задание к выпускной квалификационной работе прилагается (см. приложения 1, 2, 3,4,5).

.

3.Условия подготовки и процедура защиты выпускной квалификационной работы.

Программа государственной итоговой аттестации, требования к выпускным квалификационным работам, а также критерии оценки знаний, утвержденные образовательным учреждением, доводятся до сведения обучающихся не позднее, чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

В период производственной практики обучающийся рассматривает ситуационные задачи и отрабатывает пожарно-тактические приемы ведения работ.

Защита выпускной квалификационной работы состоит из 2-х этапов и проходит в один день.

Ι этап – выпускная практическая квалификационная работа предполагает

отработку ситуационной пожарно-тактической задачи «Тушение условного пожара на территории техникума» учитывая нормативы по пожарно-строевой подготовке по профессии 20.01.01 Пожарный. Работа выполняется парами по два выпускника. После выполнения Ι этапа студенты сразу уходят на выполнение ΙΙ этапа.

ΙΙ этап – письменная экзаменационная работа, которая должна содержать описание порядка выполнения пожарно-тактической задачи по тушению объекта защиты, применяемого ПТВ и огнетушащего средства согласно заданию. Объем работы не должен быть меньше 4-6 страниц текста формата А-4.

Задание на выпускную квалификационную работу выдается выпускнику на Ι этапе выпускной квалификационной работы и закрепляется приказом по КГБПОУ ХТТБПТ.

Ответственным лицом за организацию и проведение государственной итоговой аттестации по профессии назначаются заместители директора по учебно работе и производственной работе.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Решение государственной экзаменационной комиссии принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном количестве голосов голос председательствующего является решающем.

На выполнение ВКР отводится 4 часа, из них 1 час на практическую квалификационную работу и 3 часа на письменную экзаменационную работу.

Выпускникам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из техникума, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления.

Выпускникам, получившие оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, решением ГЭК могут быть допущены к повторной защите, но не ранее чем через шесть месяцев. Для этого студент, не прошедший государственную итоговую аттестацию восстанавливается в техникуме на срок, предусмотренный учебным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации, для одного лица назначается образовательным учреждением не более двух раз.

Наши рекомендации