Анатомо-физиологические особенности

Основу скелета новорожденного составляет хрящевая ткань, которая по мере роста и развития ребенка замещается костной. Наиболее выраженные изменения в костях отмечаются в первые два года жизни, в младшем школьном возрасте и в период полового созревания. Кости ребенка содержат мало минеральных солей и много воды, поэтому они гибкие, мягкие, легко возникают деформации черепа, грудной клетки, искривления позвоночника или ног. Упругость костей в детском возрасте обуславливает их меньшую ломкость по сравнению с костями взрослых. Надкостница у детей толстая, более сильным ее развитием объясняется возможность поднадкостничных переломов в раннем возрасте ( по типу «зеленой веточки») Процессы новообразования и рассасывания идут у детей более энергично, чем у взрослых. Костная ткань богато кровоснабжена, поэтому имеется предрасположенность к развитию гематогенного остеомиелита.

При рождении ребенка кости черепа отделены друг от друга соединительно-тканными мембранами - швами. Характерной особенностью черепа детей грудного возраста является наличие родничков.

Малый родничок расположен между теменными и затылочной костями. У большинства новорожденных он к рождению уже закрыт или же закрывается в первые 3 месяца.

Большой родничок - это участок ромбовидной формы в месте соединения теменных и лобных костей, состоящий из соединительно-тканной мембраны. Средние размеры его при рождении 2,0x2,5 см. Приблизи­тельно к 12-18 месяцам он закрывается, однако, в последние годы этот процесс нередко наблюдается к 9-10 месяцам. У здорового ребенка при крике можно наблюдать небольшое выпячивание родничка над уровнем костей черепа. Неблагоприятным симптомом является выбухание и напряжение родничка, что может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления (гидроцефалия, воспалительные процессы в мозговом веществе, либо оболочках мозга). При обезвоживании организма, которое может быть связано с поносом и рвотой, родничок западает.

Ребенок рождается с зачатками молочных и постоянных зубов. Прорезывание зубов начинается в возрасте 6-7 месяцев. От 6 до 8 месяцев прорезываются нижние средние резцы, через 1—1,5 месяца - верхние средние резцы от 8-9 до 12 месяцев - боковые резцы. Количество зубов у ребенка до 2-х лет рассчитывается по формуле N - 4, где N - количество месяцев, т.е. к году у ребенка - 8 зубов, к 2 годам - 20 зубов (все молочные зубы). В 6 - 7 лет начинается смена молочных зубов на постоянные. Смена зубов происходит в том же порядке, как они прорезывались. Заканчивается смена зубов к периоду полового созревания (к 11 -12 годам). Постоянных зубов -32 (вместе с зубами мудрости).

У детей 1-го года жизни грудная клетка имеет форму цилиндра или усеченного конуса. Ребра расположены горизонтально, под прямым углом к позвоночнику (в положении вдоха). Это ограничивает ее подвижность и затрудняет расправление легких. Глубина вдоха у детей раннего возраста обеспечивается в основном экскурсией диафрагмы. Когда ребенок начинает ходить, происходит физиологическое опущение ребер, более узкими становятся межреберные промежутки.

Позвоночник у новорожденных почти прямой. Физиологические изгибы формируются в связи с возникновением статических функций: в 2 месяца (ребенок держит голову) появляется шейный лордоз, в 6 месяцев (начинает сидеть) - грудной кифоз (изгиб кзади) в 11 -12 месяцев (начинает ходить) —поясничный лордоз. Позвоночник ребенка обладает большой гибкостью, поэтому легко возникает патологическое (боковое) искривление - сколиоз.

У детей первых месяцев жизни отмечается повышенный тонус мышц, связанный с особенностью функционирования центральной нервной системы. Тонус сгибателей преобладает над тонусом разгибателей. Постепенно гипертрофия мышц исчезает (в 2 - 2,5 месяца - на верхних конечностях, в 3-4 месяца - на нижних).

Мышечная система развита слабо. С возрастом мышечная масса увеличивается, наиболее интенсивный рост происходит в период полового созревания. Неблагоприятным явлением считается чрезмерное повышение мышечного тонуса или его неравномерность на симметричных конечностях.

Наши рекомендации