Производственный шум и его воздействие на человека

В различных отраслях экономики имеются источники шума — это механическое оборудование, людские потоки, городской транспорт.

Шум — это совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты (шелест, дребезжание, визг и т. п.). С физиологической точки зрения шум это всякий неблагоприятно воспринимаемый звук. Длительность воздействие шума на человека может привести к профессиональному заболеванию, как "шумовая болезнь".

По физической сущности шум — это волнообразное изменение частиц упругой среды (газовой, жидкой или твердый) и поэтому характеризуется амплитудой колебания (м), частотой (Гц), скоростью распространения (м/с) и длиной (м).

Воздействие шума на организм человека вызывает негативные изменения прежде всего в органах слуха, нервно и сердечно-сосудистой системах.

Степень выраженности этих изменений зависит от параметров шума, стажа работы условиях воздействия шума, длительности действия шума в течение рабочего дня, индивидуальной чувствительности организма.

Действие шума на организм человека.К настоящему времени накоплены многочисленные данные, позволяющие судить о характере и особенностях влияния шумового фактора на слуховую функцию.

Развитие профессиональной тугоухости зависит от суммарного времени воздействия шума в течение рабочего дня, наличия пауз, а также общего стажа работы.

Начальные симптомы профессионального поражения наблюдаются со стажем 5 лет. Свыше 10 лет - поражение слуха на все частоты, нарушение восприятия шепотной и разговорной речи.

Помимо действия шума на органы слуха, установлено вредное влияние на многие органы и системы организма, в первую очередь на центральную нервную систему, функциональные изменения в которой происходят раньше, чем диагностируется нарушение слуховой чувствительности.

Поражение нервной системы под действием шума сопровождается раздражительностью, ослаблением памяти, подавленным настроением и другими нарушениями, в частности, замедляется скорость психических реакций, ухудшается сон и т.д. У работников умственного труда проходит снижение темпа работы, ее качества и производительности. Действие шума может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сдвигам в обменных процессах (нарушение основного, витаминного, углеводного, солевого обменов), нарушению функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Методы борьбы с шумом. Для борьбы с шумом в помещениях проводятся мероприятия как технического, так и медицинского характера. Основными из них являются:

1) устранение причины шума, то есть замена шумящего оборудования и механизмов на более современное оборудование;

2) изоляция источника шума от окружающей среды (применение глушителей, экранов, звукопоглощающих строительных материалов);

3) ограждение шумящих производств зонами зеленых насаждений;

4) применение рациональной планировки помещений;

5) использование дистанционного управления при эксплуатации шумящего оборудования и машин;

6) использование средств автоматики для управления контроля технологическими производственными процессами;

7) использование индивидуальных средств защиты (наушники, ватные тампоны);

8) проведение периодических медицинских осмотров прохождением аудиометрии;

9) соблюдение режима труда и отдыха;

10) проведение профилактических мероприятий, направленных на восстановление здоровья.

Интенсивность звука определяется по логарифмической шкале громкости. В шкале — 140 дБ.

За нулевую шкалу принят "порог слышимости" (слабое звуковое ощущение, едва воспринимаемое ухом, равное примерно 20 дБ), а за крайнюю точку шкалы — 140 дБ — максимальный предел громкости.

Громкость от 0 до 20 дБ — очень тихая;

от 20 до 40 - тихая;

от 40 до 60 — средняя;

от 60 до 80 — шумная;

выше 80 дБ — очень шумная.

Для измерения силы и интенсивности шума применяют различные приборы: шумомеры, анализаторы частот, корреляционные анализаторы и коррелометры, спектрометры и др.

Принцип работы шумомера состоит в том, что микрофон преобразует колебания звука в электрическое напряжение, которое поступает на специальный усилитель и после усиления выпрямляется и измеряется индикатором по градуированной шкале в децибелах.

Анализатор шума предназначен для измерения спектров шумов оборудования. Он состоит из электронного полосного фильтра с шириной полосы пропускания, равной 1/3 октавы.

Основными мероприятиями по борьбе с шумом являются рационализация технологических процессов с использованием современного оборудования, звукоизоляция источников шума, звукопоглощение, улучшенные архитектурно-планировочные решения, средства индивидуальной защиты.

На особо шумных производственных предприятиях — используют индивидуальные шумозащитные приспособления: антифоны, противошумные наушники и ушные вкладыши типа "беруши". Эти средства должны быть гигиеничными и удобными в эксплуатации.

Наши рекомендации