Классификация гельминтов. Гельминтозы человека.

В структуре паразитарных заболеваний человека значительное место принадлежит гельминтозам. Гельминтозы — заболевания, вызываемые внедрением в организм человека паразитических червей (гельминтов). Известно более 250 видов гельминтов, паразитирующих в организме человека. Около половины их — круглые черви, остальные относятся к плоским червям и распределяются приблизительно поровну между ленточными червями и сосальщиками. Паразитирование у человека аннелид и скребней относится к казуистике.

В клинической практике у взрослых широко распространены около 30 видов гельминтов, остальные обнаруживаются в единичных случаях. У детей зарегистрированы около 20 видов гельминтов, наиболее часто встречаются 9 из них: описторхоз, гименолепидоз, тениаринхоз, аскаридоз, тениоз, дифиллоботриоз, трихинеллёз, трихоцефалёз, энтеробиоз.

В соответствии с особенностями биологии червей и распространением инвазии гельминтозы делят на:

- геогельминтозы;

- биогельминтозы;

- контактные гельминтозы.

Геогельминты - это паразитические черви, которые развиваются без участия промежуточного хозяина. Яйца или личинки гельминтов проходят развитие до инвазионной стадии во внешней среде, чаще всего в почве.

Биогельминтами называют червей-паразитов, развитие которых происходит с участием одного или нескольких промежуточных хозяев.

Контактными гельминтами называют червей-паразитов, цикл развития которых совершается без участия промежуточных хозяев. Созревание яиц заканчивается в организме человека или вскоре после выхода из него на теле, белье, окружающих предметах (Enterobius vermicularis).

В процессе развития гельминты проходят ряд последовательных стадий (жизненный цикл). При этом половозрелые формы паразитируют в организме окончательного хозяина, а яйца и личинки развиваются или во внешней среде или в организме промежуточных хозяев. Человек одновременно может быть как окончательным, так и промежуточным хозяином гельминтов (тениоз, осложнённый цистицеркозом, гименолипидоз).

Локализация гельминтов в организме человека может быть различной. В зависимости от места локализации гельминтов разделяют на просветные и тканевые. Обитание в тканях характерно для личиночных форм гельминтов (трихинелла, аскарида). К просветным гельминтозам относятся заболевания, вызванные большинством трематод, цестод, часть кишечных нематодозов (энтеробиоз, трихоцефалёз и др.).

Половозрелые гельминты могут локализоваться в организме человека в кровеносных сосудах, лимфатических сосудах, гепато-билиарной системе, поджелудочной железе, подкожно-жировой клетчатке и т.д. Человек может быть инвазирован одновременно несколькими гельминтами с различной их локализацией.

В зависимости от путей проникновения гельминтов в организм различают пероральные и перекутанные гельминтозы. При пероральных гельминтозах проникновение паразитов в организм происходит алиментарным путём. При перекутанных гельминтозах происходит проникновение личиночных стадий гельминтов через неповреждённую кожу. Для детей наиболее характерен алиментарный путь заражения гельминтами.

Патогенное действие гельминтов на организм человека зависит от локализации паразита и его морфофизиологических особенностей. В зависимости от вида возбудителя, места локализации, интенсивности заражения гельминтозы протекают различно — от субклинических форм до тяжёлых с летальным исходом.

Диагностика гельминтозов сложна, основана на комплексном обследовании больного. Обязателен эпидемиологический анамнез. Методы диагностики при гельминтозах могут быть разделены на 3 группы:

1) методы прижизненной и посмертной морфологической диагностики (биопсия, пункция, изучение материала биоптата или пунктата);

2) общие клинические, иммунологические и серологические методы (рентгенологическое исследование, ультразвуковая диагностика, определение содержания эозинофилов, антител и др.);

3) паразитологические (специальные) методы исследования. Эти методы предполагают непосредственное обнаружение самих гельминтов или их элементов (фрагментов, члеников, яиц, личинок) и представляют наибольшую ценность при диагностике гельминтозов. Лечение гельминтозов может быть специфическим и симптоматическим. Специфическое лечение направлено на уничтожение паразита в организме человека, изгнание его из организма, прекращение размножения и т.п. Современная медицина располагает целым рядом специфических антигельминтозных препаратов. Например, при лечении трихинеллёза успешно применяется комбактрин, при лечении аскаридоза — декарис, хлоксил - при описторхозе. Однако лечение гельминтозов сопряжено с большими трудностями, особенно у детей (большинство противо-гельминтозных препаратов токсично), поэтому первостепенное значение имеет профилактика.

Основные принципы профилактики гельминтозов:

1. Выявление и оздоровление источника инвазии.

2. Воздействие на факторы передачи: уничтожение яиц и личинок во внешней среде.

3. Охрана окружающей среды от загрязнения инвазионными материалами.

4. Санитарно-просветительная работа.

5. Контроль за эффективностью проводимых мероприятий.

Наши рекомендации