Определить структуру, количество и качество суждений. Записать суждения в символической форме

1) Ни один студент не лишен способностей. 2) Имена собственные пишутся с большой буквы. 3) Часто встречаются растения, не имеющие цветов. 4)Солнце не вращается вокруг Земли. 5) Каждый кулик свое болото хвалит. 6) Нет дыма без огня. 7) Большинство законов России не имеют обратной силы. 9) Не все современники динозавров вымерли. 10) Трус не играет в хоккей. 11) Бестолкового учить – только себя трудить.

Образец решения. Для того чтобы выполнить это упражнение, необходимо помнить, что на количество суждений указывают кванторные слова: «все», «ни один», «некоторые»; качество суждений определяется характером связки: «есть», «не есть». Например,суждение «Ни один студент не лишен способностей», является по количеству общим, так как «ни один» означает «все»; покачеству - отрицательным (говорится об отсутствии предиката «быть лишенным способностей»). Итак, данное суждение являетсяобщеотрицательным (Е). Символическая запись: Ни одно S не есть P.; "x(S(x) ®P(x))

4. Определить распределенность терминов в суждениях и выразить отношения между терминами графически: 1) Каждое государство Восточной Европы - республика. 2) Преступление - это общественно опасное деяние. 3) Бывают такие ошибки, которые дают жизненный опыт. 4) Среди ученых встречаются неумные люди. 5) Ни один заяц не есть хищник. 6) Встречаются люди, не прочитавшие за всю свою жизнь ни одной книги по логике. 7) Привычка притупляет чувствительность.

Образец решения. Для выполнения этого упражнения, необходимо сначала установить структуру суждения и его вид по количеству и качеству. Например, суждение «Каждое государство Восточной Европы – республика» - его субъектом является «государство Восточной Европы» (S), предикатом – «республика» (P), связка «есть» (опущена). Перед нами общеутвердительное суждение (А), отношение между терминами которого выглядит так:

Определить структуру, количество и качество суждений. Записать суждения в символической форме - student2.ru

Субъект (S) мыслится в полном своем объеме – распределен, а предикат (P) мыслится лишь в части своего объема – не распределен.

5. Сформулировать суждения, которые бы находились к следующим в отношениях а) противоречия (контрадикторности); б) подчинения; в) контрарности (противоположности) или субконтрарности (частичной совместимости): 1) Все металлы электропроводны. 2) Некоторые студенты университета являются отличниками. 3) Электроны имеют отрицательный заряд. 4) В контрольной работе нет ошибок. 5) Ни один уголовный процесс, в котором участвовал Плевако, не был проигран.

Образец решения. Для того чтобы выполнить это упражнение, необходимо сначала определить вид исходного суждения по количеству и качеству. Затем, руководствуясь «логическим квадратом», определить по количеству и качеству вид суждений, которые находятся к исходному в заданных отношениях, и поставить в них термины исходного суждения. Например, суждение «Все металлы электропроводны», является общеутвердительным (А). Противоречащим ему (по «логическому квадрату») будет суждение вида О: «Некоторые металлы не являются электропроводными»; в отношении подчинения – суждение вида I: «Некоторые металлы электропроводны»; отношение контрарности (противоположности) - суждение вида Е: «Ни один из металлов не электропроводен».

Наши рекомендации