Перечислить типы полей, применяемых в электроразведке

Объяснить причины возникновения аномальных электромагнитных полей.

Перечислить типы полей, применяемых в электроразведке - student2.ru

Где ρист – истинное сопротивление среды.

Аномалия – это отклонение от нормального поля. Если среда однородная, то плотность тока вблизи MN одинаковая, а если имеется неоднородность, то происходит перераспределение тока и токовые линии устремляются в часть с наименьшим сопротивлением.

Перечислить типы полей, применяемых в электроразведке.

ЭР основана на изучении электромагнитных полей, существующих в Земле в силу естественных физико-химических и космических процессов или создаваемых искусственным образом.

По характеру изменения во времени естественные и искусственные поля могут постоянными и переменными. Если такие поля существуют длительное время (свыше нескольких секунд), их называют установившимися. Поля, созданные с помощью кратковременных импульсов тока или путем его ступенчатого изменения во времени, называют неустановившимися. Переменные установившиеся поля подразделяют на низкочастотные (f<10 кГц) и высокочастотные (f>10 кГц).

6. Дать определение понятий «зондирование» и «профилирование».

Электропрофилирование - технология изучения разреза по латерали без изменения глубины, вдоль профиля или по системе профилей. Проводится установкой с постоянным расположением питающих и приемных электродов. Данные электропрофилирования позволяют получать информацию о геоэлектрическом разрезе до определенной глубины, которая приближенно оценивается в 1/3 – 1/10 расстояния АВ (в зависимости от УЭС) и связывается непосредственно с линией профиля, вдоль которого измерениями на приемной линии MN в точке наблюдения определены значения КС.

Зондирования проводят с целью установления глубины залегания горизонтальных или пологопадающих границ раздела пород с различным сопротивлением. С их помощью решают задачи расчленения разреза осадочных толщ платформ и прогибов, изучения поведения кровли фундамента и оценки мощности рыхлых отложений.

7. Что понимается под действующим расстоянием и каковы способы увеличения глубинности электроразведки?

Действующее расстояние это расстояние между центром питающей линии и приемной линией, короче r. Рисунки 7.1.

Изменение глубинности электроразведки достигают изменением мощности источников и способов создания поля. Однако ею можно управлять также дистанционными и частотными приемами.

Сущность дистанционного приема увеличения глубинности сводится к увеличению расстояния между источником поля и точками, в которых его измеряют. Это приводит к увеличению глубинности разведки, так как увеличивается объем среды, в которой поле распространяется, а его искажение глубинными неоднородностями проявляется на больших расстояниях от источника.

Частотный принцип увеличения глубинности основан на скин-эффекте, т.е. прижимании поля к поверхности Земли в слое тем меньшей толщины, чем выше частота гармонического поля f и меньше время t при импульсном создании поля. Наоборот, чем меньше частота, больше период колебания T=1/f и больше время распространения (диффузии) поля, называемого также временем становления поля или переходного процесса, тем больше глубинность разведки. В целом глубинность электроразведки изменяется от десятков километров на инфранизких частотах до десятков сантиметров на частотах гигагерцы (ГГц)—тетрагерцы (ТГц).

Наши рекомендации