Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов

Например, нам необходимо мысленно из всех окружающих нас объектов выбрать все столы и собрать их в одно множество. Существенными признаками в данном случае будут: 1) наличие столешницы; 2) наличие какой-либо подставки, позволяющей находиться этой столешнице выше уровня пола или земли. Если рассматриваемый предмет обладает этими признаками, то мы включим его в данное множество, если не обладает хотя бы одним, то не включим. Несущественными признаками в данном случае будут: форма столешницы, материал, из которого изготовлен предмет, количество ножек и вообще их наличие и т. д.

Таким образом, существенные признаки — это признаки, выражающие внутреннюю природу объекта, его сущность, его отличие от всех других объектов. Существенными признаками обладают все объекты данного класса, в то время как несущественными (случайными) — могут обладать не все объекты или может не обладать ни один объект рассматриваемого класса.

(1б) Образование понятия.

Образование понятий может происходить двумя способами:

1) У нас заранее имеется множество объектов, и мы хотим выяснить, по каким признакам объекты отобраны в это множество. В этом случае образование понятия проходит следующие этапы (например, образование понятия “стул”):

а) анализ: на этом этапе мы анализируем все имеющиеся перед нашим мысленным взором стулья (представления всех стульев, которые мы когда-либо наблюдали), то есть производим мысленное разложение их на отдельные признаки: быть деревянным, не иметь подлокотников, иметь четыре ножки и т. д.;

б) абстрагирование: на этом этапе мы рассматриваем выделенные признаки сами по себе без объектов, которым они принадлежат;

в) сравнение: сравнивая признаки отдельных стульев, мы выделяем признаки, принадлежащие всем стульям (то есть существенные), и отбрасываем признаки, принадлежащие не всем стульям (случайные);

г) синтез: на этом этапе мы соединяем все существенные признаки в единый мысленный образ, получая понятие сущности стула: иметь сидение, спинку, подставку, позволяющую находиться сидению на определённой высоте от пола, и не иметь подлокотников.

2) У нас заранее имеются существенные признаки, согласно которым необходимо сформировать множество объектов, обладающих ими. В это случае мы проверяем наличие данных признаков у рассматриваемых предметов и объединяем в класс предметы, обладающие данными признаками, то есть мысленно обобщаем объекты, обладающие заданными существенными признаками.

3) Сначала мы имеем множество объектов, для которого находим существенные признаки, а затем дополняем это множество новыми объектами, проверяя наличие у них выявленных существенных признаков. Это в сущности комбинация первого и второго видов образования понятий.

(1в) Логическая структура понятия.

Итак, в понятии можно выделить (1) то, что объединяется и обобщается в понятии, и (2) то, при помощи чего происходит такое выделение и обобщение. Первое — это интересующее нас множество объектов, второе — признаки, при помощи которых выделяется данное множество. Эти две составляющие и образуют две основные логические характеристики понятия: объём содержание.

Объём понятия — это класс предметов, обобщаемых в данном понятии.

Содержание понятия — это сумма существенных признаков, по которым предметы объединяются в класс.

Рассмотрим множество всех человеческих действий. Допустим, нам необходимо выделить в отдельное множество те из них, которые являются преступлениями. Какими признаками должно обладать действие, чтобы считаться преступлением? Оно должно быть (1) общественно опасным и (2) предусмотренным уголовным кодексом. Все действия, обладающие данными признаками, мы можем мысленно объединить в один класс (в одно множество). Таким образом, мы получим понятие “преступление”, объёмом которого будут являться все действия, попавшие в наше множество, а содержанием — указанные выше два признака, по которым мы сформировали это множество, что можно представить в виде следующей схемы:

 
  Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru

Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Деяния

Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Преступления

Объём и содержание понятия находятся в определённой зависимости, которая выражается законом обратного отношения объёма и содержания:

Чем больше содержание понятия, тем меньше его объем; чем меньше содержание понятия, тем больше его объём.

Рассмотрим, например, понятие “четырёхугольник”. Его содержанием являются признаки: (1) быть геометрической фигурой на плоскости и (2) иметь четыре угла, а объёмом — все геометрические фигуры, обладающие данными свойствами. Увеличим содержание исходного понятия, добавив признак “ быть равносторонним”. Получим новое понятие: “равносторонний четырёхугольник” (ромб), объём которого уменьшится (в него не войдут четырёхугольники, стороны которых не являются равными). Добавив к содержанию ещё один признак “быть прямоугольным”, получим понятие “равносторонний прямоугольный четырёхугольник” (квадрат), объём которого ещё меньше и т. д.

(1г) Понятие и слово.

Язык — система знаков, служащих для передачи информации. Язык включает в себя (1) синтаксис и (2) семантику. Синтаксис включает в себя (а) алфавит (набор символов) и (б) правила образования выражений из символов алфавита. Семантика —правила приписывания значения выражениям. Например, русский язык имеет в качестве алфавита набор символов: А, Б, В, ... Одним из видов выражений в нём являются слова, то есть определённые комбинации символов: “книга”, “курсант” и т. д. Семантика связывает эти слова с определёнными объектами (материальными или идеальными). Понятие же является тем мысленным образом, посредством которого осуществляется эта связь:

Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru слово (знак)

Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru Понятие — это форма мышления, отражающая существенные признаки класса предметов - student2.ru понятие (смысл)

предмет (значение)

Понятие выражается в речи словом или словосочетанием. Однако, не всегда существует однозначное отношение между понятиями и словами. Возможны такие явления, как омонимия (несколько понятий выражаются одним словом) и синонимия (несколько слов обозначают одно и то же понятие).

Наши рекомендации