Работа № 2. Определение концентрации общего билирубина и его фракций (неконъюгированного и конъюгированного билирубина) в сыворотке крови по Йендрашику

Клинико-диагностическое значение: Определение общего билирубина и его фракций (некоъюгированного и конъюгированного билирубина) в сыворотке крови и уробилиногена в моче относится к обязательным биохимическим исследованиям при диагностике заболеваний печени, так как позволяет установить уровень нарушения пигментного обмена и дифференциально диагностировать желтухи.

Содержание общего билирубина (БРобщ) в сыворотке крови в норме составляет 8,5-20,5 мкмоль/л (0,5-1,2 мг%), из них 75% приходится на долю свободного (неконъюгированного) билирубина (БРнекон).

Гипербилирубинемия (повышение концентрации БР в сыворотке крови) - является результатом нарушения динамического равновесия между скоростью образования и выделения БР и может быть вызвана различными причинами (гемолиз, цитолиз, холеотаз).

Повышение концентрации БР в сыворотке крови до 28мкмоль/л и более сопровождается желтушной окраской кожных покровов, слизистых оболочек склер глаз т.е. желтухой (за счет отложения в тканях диффундирующего из крови БР).

Принцип метода: Общий билирубин сыворотки крови (БРнекон. и БРкон.) определяется на основе реакции с диазореактивом (диазотированной сульфаниловой кислотой) после диссоциации комплекса альбуминов плазмы и БРнекон, в присутствии кофеинового реактива и перехода БРнекон в растворимое состояние. БРкон (растворимый) дает с диазореактивом розовое окрашивание сразу (без кофеинового реагента).

Интенсивность окрашивания исследуемого раствора пропорциональна концентрации азобилирубина в сыворотке крови и оценивается колориметриметрически на ФЭКе.

Концентрация БРнекон определяется расчетным путем как разность между концентрациями БРобщ и БРкон.

Работа № 1 Исследование концентрации холестерина в периферической крови у людей разного возраста.

Принцип метода. При гидролизе эфиров холестерина холестеролэстеразой образуется свободный холестерин. Образовавшийся и имеющиеся в пробе холестерин окисляются кислородом воздуха под действием холестеролоксидазы с образованием эквимолярного количества перекиси водорода. Под действием пероксидазы перекись водорода окисляет хромогенные субстраты с образованием окрашенного продукта. Интенсивность окраски пропорциональна концентрации холестерина в пробе.

Работа № 2. Исследование концентрации общего белка в периферической крови.

Принцип метода.Белок образует окрашенный комплекс с ионами меди в щелочной среде.

Работа № 1. Качественное определение ацетальдегида в моче при отравлении этанолом.

Принцип метода: Ацетальдегид с фуксинсернистой кислотой образует комплекс фиолетового цвета.

Работа № 2. Качественное определение фенола в моче.

Принцип метода: Лекарственные препараты (производные салициловой кислоты и ПАСК), ароматические углеводороды частично обезвреживаются в печени с образованием гидроксила в бензольном кольце. В гидроксилированной форме они попадают в мочу и с хлорным железом дает красно-фиолетовое окрашивание.

Работа № 3. Качественное определение малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты.

Принцип метода: Малоновой диальдегид (МДА) является конечным продуктом перекисного окисления липидов в клетке. Увеличение его концентрации свидетельствует об увеличении липидной пероксидации в организме, вызванной радиоактивным излучением

Работа № 4. Качественное определение пролина в моче.

Принцип метода: Пролин одна из основных аминокислот белка соединительной ткани - коллагена. При увеличении фиброзного процесса в тканях увеличивается концентрация его в крови и моче. Пролин при высокой температуре образует в изотиновом растворе ярко-голубой комплекс.

Наши рекомендации