Семинарское занятие 4. Решение задач по теме «Преступления против жизни и здоровья»

Цель:приобрести практический навык квалификации преступлений против жизни и здоровья.

Вопросы для обсуждения (содержание задач):

Задача 1. Г. из мести, возникшей из желания «отомстить» за несправедливо обиженного брата, заманил своего знакомого по работе С. в лес и убил его. Затем Г. снял с убитого часы, оттащил тело от места убийства, выколол у трупа глаза и, чтобы скрыть преступление, облил бензином и поджег его.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 2. Т. за вознаграждение уговорила Г. убить своего сожителя М. Встретив М. на пустынной улице, Г. несколько раз ударил его ножом в спину. Истекая кровью, М. стал умолять Г. не убивать его. Г., добившись от М. обещания хорошо заплатить ему за это, спрятал нож и отнес пострадавшего к знакомому врачу. Жизнь М., здоровью которого был причинен тяжкий вред, удалось спасти, однако он заявил в милицию о нападении на него Г.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 3. П. находился в интимной связи с С., неоднократно обещал жениться на ней. Когда С. забеременела, П. решил прервать связь и резко изменил свое поведение: стал оскорблять С., дважды наносил ей побои. С. не раз предупреждала П., что, если он на ней не женится, она покончит жизнь самоубийством. Когда П. сообщил ей, что не намерен вступать с ней в брак и уезжает в другой город, С., будучи на шестом месяце беременности, бросилась с балкона пятого этажа и разбилась насмерть.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 4. К. возле кинотеатра поссорился с Б. и нанес ему кулаком удар в грудь. Б., находившийся в нетрезвом состоянии, не удержался на ногах, упал и ударился головой об асфальт, получив черепно-мозговую травму, от которой через день скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от черепно-мозговой травмы, которая усугубила имевшееся у Б. заболевание сосудов головного мозга и привела к ускорению необратимых процессов в коре головного мозга.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 5. Ч. и С. распивали спиртные напитки в парке культуры и отдыха. Во время выпивки Ч. оскорбил С., и между ними завязалась драка, которая была пресечена гражданами. Вечером того же дня Ч. и С. вновь встретились на улице. С. пригласил Ч. отойти в сторону и поговорить, но последний отказался. Тогда С. неожиданно нанес отверткой удар Ч. в спину, а на вопрос Ч., что он делает, ответил: «Знай наших», и стал снова приближаться к нему с отверткой в руке. Ч. вытащил из кармана нож и дважды ударил С. в грудь, причинив проникающее ранение груди с повреждением сердца. От полученного ранения С. скончался.

Квалифицируйте содеянное.

Задания для развития и контроля владения компетенциями, нормативные источники и судебная практика, основная и дополнительная литература –см. список к семинарским занятиям 1, 2, 3 по теме № 22.

Наши рекомендации