Сравнение пороговых значений электрического тока

По мере увеличения величины тока организм человека отвечает соответствующими реакциями. Можно выделить 3 основные реакции:

1) Ощущение тока.

2) Судорожное сокращение мышц.

3) Фибрилляция сердца.

Со 2. и 3. начинается опасность смертельного исхода. Минимальные значения токов, вызывающих основные реакции, называются пороговыми значенииями токов. В связи с этим различают токи: 1. ощутимые, 2. не отпускающие, 3. фибриляционные, и, соответственно, их пороговые значения. Считается, что поражения переменным током сильнее, чем постоянным током. Для переменных токов пороговые значения:

1) 0,6 - 1,5 мА (5-7) - для ощутимых токов;

2) 10 - 15 (50-70) мА - для неотпускающих токов;

3) 80 (300) мА - для фибрилляционных токов.

В электроустановках за «смертельный» порог берется значения фибриляционного тока. Для каждого порогового значения тока существует минимальное допустимое время воздействия:

1) 10мин - для ощутимого тока;

2) 3сек - для неотпускающего тока;

3) 0,5сек - для фибрилляционного тока.

Технические средства защиты от поражения электрическим током.

1) Обеспечение недоступности электрических сетей;

2) Защитное заземление;

3) Защитное зануление;

4) Защитное отключение;

5) Использование малых напряжений (≤42В – переменный; ≤110В – постоянный; < 12В – в особоопасных);

6) Использование специальных разделительных трансформаторов;

7) Двойная изоляция – использование дополнительной изоляции;

8) Уравнивание потенциалов.

Особенности действия тока на живую ткань.

Термическое действие тока проявляется ожогами отельных участков тела, нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные расстройства.

Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении её физико-химического состава.

Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови.

Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, а также нарушением внутренних биологических процессов.

Уровни воздействия на человека факторов условий труда.

Уровни воздействия факторов условий труда на человека:

-комфортные условия труда обеспечивают оптимальную динамику работоспособности человека и сохранение его здоровья;

-относительно дискомфортные условия труда при воздействии в течение определенного интервала времени обеспечивают заданную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывают субъективные ощущения и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы;

-экстремальные условия труда приводят к снижению работоспособности человека, не вызывают функциональные изменения, выводящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим изменениям;

-сверхэкстремальные условия труда приводят к возникновению в организме человека патологических изменений и к потере трудоспособности.

Приемлемый риск.

Приемлемый риск – это такой низкий уровень смертности, инвалидности, заболеваемости, который не влияет на экономический показатель предприятия, отрасли экономики или госудаства вцелом.

Сравнение пороговых значений электрического тока - student2.ru

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. В настоящее время по международной договоренности принято считать, что действие техногенных опасностей (технический риск) должно находиться в пределах от 10-7—10-6 (смертельных случаев чел-1 × год-1), а величина 10~6 является максимально приемлемым уровнем индивидуального риска.


Наши рекомендации