Сообщения, данные, сигнал, атрибутивные свойства информации, показатели качества информации, формы представления информации. Системы передачи информации.

1.1.1. Предмет информатики

Информатика– это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Предмет информатики составляют следующие понятия:

· аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

· программное обеспечение средств вычислительной техники;

· средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

· средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики:

· исследование информационных процессов любой природы;

· разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

· решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни;

· накопление и систематизация информации, а также установление связей и закономерностей. Результатом этой работы является получение качественно нового вида информации (отчеты, анализы, работа систем управления и вычисления).

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные техники и технологии для решения проблем в других областях. Комплекс индустрии информатики становится ведущим в информационном обществе. Тенденция к большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки, техники и производства.

Термин информатика происходит от слов information, что означает информация и automatique – автоматика. Таким образом, наука информатика — это наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, которые обеспечивают возможность её использования для принятия решений

1.1.2. Понятие информации

Понятие информации является основополагающим понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, а также принятия на ее основе решений и их выполнения.

Информа́ция(от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о ч.-л.»)— сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации

Определения понятия «информация» из международных стандартов:

· знания о предметах, фактах, идеях и т. д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста;

· знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл;

· сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты.

Такие понятия как “данные”, “информация”, “знания” не являются тождественными, и их принято различать.

Фиксируемые воспринимаемые факты окружающего мира представляют собой данные.

Данные- это набор символов или цифр, показывающих соответственно текст или число.

Набор данных, объединенных общим контекстом или смыслом, называют сообщением.

При использовании данных в процессе решения конкретных задач - появляется информация.

Результаты решения задач, истинная, проверенная информация (сведения), обобщенная в виде законов, теорий, совокупностей взглядов и представлений - это знания.

Информация извлекается из сообщения и зависит от объекта, воспринимающего (обрабатывающего) это сообщение. Поэтому сообщение либо несет, либо не несет информацию, а объем информации зависит от субъекта воспринимающего данное сообщение. Результат зависит от свойств этого объекта. Информация может быть передана устно и письменно, с помощью электрических сигналов и электромагнитных волн и др. После обработки, преобразования, систематизации может быть получена новая информация, новые знания.

1.1.3. Классификация информации

В зависимости от назначения, информацию можно разделить на виды по различным критериям:

По способу восприятия:

· Визуальная — воспринимаемая органами зрения.

· Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.

· Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.

· Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.

· Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

По форме представления:

· Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.

· Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.

· Графическая— в виде изображений, предметов, графиков.

· Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

· Видеоинформация — передаваемая в виде видеозаписи.

По назначению:

· Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.

· Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.

· Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.

· Личная(приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

По значению:

· Актуальная — информация, ценная в данный момент времени.

· Достоверная — информация, полученная без искажений.

· Понятная — информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена.

· Полная — информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания.

· Полезная — полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.

По истинности:

· истинная

· ложная

1.1.4. Свойства информации

Информация необходима человеку не вообще, а конкретно в нужное время для ориентирования в окружающем мире и принятия решений о дальнейших действиях.

Описать информацию как объект исследования с помощью общего понятия «состояние» невозможно, но ее можно определить, т.е. превратить в субъективную информацию, только на основе использования категории, именуемой «свойством».

Свойство– это философская категория, выражающая такую сторону предмета, которая обуславливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.

Атрибутивные свойства - это те свойства, без которых информация не существует, это:

• непрерывность . Информация имеет свойство сливаться с уже зафиксированной и накопленной ранее, тем самым, способствуя поступательному развитию и накоплению.

• дискретность . Содержащиеся в информации сведения, знания дискретны, т.е. характеризуют отдельные фактические данные, закономерности и свойства изучаемых объектов, которые распространяются в виде различных сообщений, состоящих из линии, составного цвета, буквы, цифры, символа, знака;

• неотрывность информации от физического носителя и языковая природа информации .

Прагматические свойства- это те свойства, которые характеризуют степень полезности информации для пользователя, потребителя и практики. Они проявляются в процессе использования информации, это:

• смысл и новизна . Это свойство характеризует перемещение информации в социальных коммуникациях, и выделяет ту ее часть, которая нова для потребителя.

• полезность . Уменьшение неопределенности сведений об объекте. Дезинформация расценивается как отрицательные значения полезной информации.

• ценность . Ценность информации различна для различных потребителей и пользователей.

• кумулятивность . Характеризует накопление и хранение информации.

• полнота . Характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся.

• достоверность . Данные возникают в момент регистрации сигналов, но не все сигналы являются полезными — всегда присутствует какой-то уровень посторонних сигналов, в результате чего полезные данные сопровождаются определенным уровнем информационного шума.

• адекватность. Это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных.

• доступность (мера возможности получить ту или иную информацию).

• актуальность (степень соответствия информации текущему моменту времени). Нередко с актуальностью, как и с полнотой, связывают коммерческую ценность информации. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям.

Динамические свойства - это те свойства, которые характеризуют изменение информации во времени.

• рост информации . Движение информации в информационных коммуникациях и постоянное ее распространение и рост определяют свойство многократного распространения или повторяемости. Хотя информация и зависима от конкретного языка и конкретного носителя, она не связана жестко ни с конкретным языком, ни с конкретным носителем. Благодаря этому информация может быть получена и использована несколькими потребителями. Это свойство многократной используемости и проявление свойства рассеивания информации по различным источникам.

• старение . Информация подвержена влиянию времени.

1.1.5. Качества экономической информации

Экономическая деятельность хозяйствующего субъекта связана с разного рода информацией, которая сопровождает и отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Экономическая информация – это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы, служит для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Показатели качества экономической информации:

· Специфичность(по форме представления и отражения в виде первичных и сводных документов)

· Объемность(управление сопровождается большими потоками информации)

· Цикличность(для большинства производственных процессов характерна повторяемость стадий обработки информации)

· Отражение результатов (производственно-хозяйственная деятельность отражается с помощью систему натуральных и стоимостных показателей)

· Специфичность по способам обработки(в процессе обработки преобладают арифметические и логические операции).

1.1.6. Формы представления информации

Представление информации в различных формах происходит в процессе восприятия окружающей среды живыми организмами и человеком, в процессах обмена информацией между человеком и человеком, человеком и машиной (компьютером), машиной и машиной и т.д. Преобразование информации из одной формы в другую (кодирование) необходимо, чтобы живой организм, человек или компьютер могли хранить и обрабатывать информацию в удобной для него форме, на понятном для него языке.

По форме представления информация м.б. текстовая, числовая, графическая, звуковая, видео.

1.1.7. Системы передачи информации

Передача информации - физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение информации в пространстве.

Система передачи информации- это совокупность технических средств, объединенных в единую технологическую цепочку и использующих общий физический принцип обработки и передачи сигналов, а также определенный порядок взаимодействия отдельных элементов между собой. Данный процесс характеризуется наличием таких компонентов, как источник информации (передающая аппаратура, передатчик), приёмник информации, носитель информации и среда передачи (линия связи).

В качестве приемной и передающей части выступают разнообразные технические устройства связи, которые формируют электрические сигналы, а также осуществляют их обработку и передачу.

Линия связи является физическим соединителем передатчика и приемника, это среда передачи сигнала, а также совокупность технических средств, обеспечивающих передачу сигнала по этой среде.

Цепочку оборудования (передатчик и приемник) и среда распространения сигнала, которые будут использоваться для передачи информации в совокупности образуют канал связи.

Передача информации в основном заключается в передаче данных, перенос которых осуществляется в виде сигналов средствами электросвязи. Передача данных может быть аналоговой или цифровой (то есть поток двоичных сигналов), а также модулирован посредством аналоговой модуляции, либо посредством цифрового кодирования.

Наши рекомендации