Методы передачи размера единицы физической величины

При передаче размера единицы физической величины используют всю совокупность приемов сравнения измеряемой физической величины с её единицей в соответствии с реализованным принципом измерений. Однако в связи с разнообразием методов и средств измерений имеются свои особенности, например, для аналоговых средств измерений следующие:

1. Метод непосредственного сличения поверяемого средства измерений с эталоном соответствующего разряда, без использования компаратора (прибора сравнения). Основой метода является проведение одновременных измерений одного и того же значения физической величины поверяемым и эталонным средствами измерений.

При поверке с помощью данного метода устанавливают некоторое значение величины « х »исравнивают результаты измерения (показания) этой величины с поверяемым « хп » и эталонными « хэ» средствами измерений. Показания эталона рассматривают как действительные значения величины. Тогда абсолютная погрешность при поверке (калибровке) при значении величины « х »будет D = хп– хэ .

Этот метод для аналоговых средств измерений может быть реализован двумя способами:

1) указатель поверяемого средства измерений (рис. 10, а) путем изменения входного сигнала совмещают с поверяемой отметкой шкалы, а погрешность определяют отсчитыванием разности показаний по шкале эталона (рис. 10, б);

2) указатель эталона (рис. 11, б) путем изменения входного сигнала совмещают с поверяемой отметкой шкалы, а погрешность определяют отсчитыванием разности показаний по шкале поверяемого средства измерений (рис. 11, а).

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

Рис. 10. Сличение при установке поверяемой отметки шкалы на поверяемом приборе

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

Рис. 11. Сличение при установке поверяемой отметки шкалы на эталонном приборе

Первый способ удобен тем, что дает возможность точно определить погрешность по эталонному прибору, шкала которого обычно имеет большее число делений, а отсчетное устройство практически исключает появление погрешности отсчета вследствие параллакса. Второй способ удобен при автоматической поверке, так как позволяет поверять одновременно несколько средств измерений с помощью одного эталонного.

К недостаткам второго способа относятся: нелинейность шкал аналоговых поверяемых приборов и неточность нанесения промежуточных делений. Но это не относится к цифровым приборам, которым несвойственна погрешность отсчета. При их поверке второй способ дает такую же точность, как и первый.

К достоинству метода непосредственных сличений относится простота, наглядность, возможность применения автоматической поверки, отсутствие необходимости применения сложного оборудования.

Метод широко используется, однако следует иметь в виду, что при распространении данного метода на другие виды измерений возможны особенности, вызванные физическими свойствами измеряемых веществ. Приведем характерный пример из расходометрии.

Поверка и градуировка ротаметров на поверочных установках (рис. 12), имеющих в своем составе ротаметр повышенной точности, принятый в качестве рабочего эталона, имеет свои особенности.

Схема поверки, как и рассмотренный способ (рис. 10 и 11), может быть двух видов (см. рис.12).

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

Рис. 12 Схема поверки ротаметров методом сличения

1 – эталонный ротаметр, 2 – поверяемый ротаметр, 3 – термометр, 4 – манометр, 5 – регулятор расхода

В случае использования в качестве поверочной среды несжимаемой жидкости (воды) все действия аналогичны предыдущему случаю. При поверки газовых ротаметров положение меняется – начинает сказываться свойство сжимаемости измеряемой среды (газа, воздуха). В этом случае схема поверки ротаметров различается в зависимости от последовательности подключения поверяемого ротаметра и ротаметра - рабочего эталона.

Наиболее распространенной является схема 1, когда эталонный ротаметр подключается по потоку раньше поверяемого, - в этом случае создаются более благоприятные условия для эталонного ротаметра.

Рассмотрим, каковы будут показания ротаметров при поверке в зависимости от схемы включения . Для удобства изложения будем считать температуру проверяемой среды постоянной и равной Т = 293,15 К (t = 20 °С), тогда выражения для объемного расхода будут следующие:

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru ,

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru ,

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru ,

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru ,

где индексы относятся: "н"- к нормальным условиям; "о"- к эталонному ротаметру; "п"- к поверяемому ротаметру; "оп"- стандартных условиях ГОСТ 2939-63; "оо"- эталонный ротаметр в стандартных условиях.

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

Рис. 13 Схемы подключения поверяемого и эталонного ротаметров

«о» - эталонный ротаметр, «1» - поверяемый ротаметр подключен первым по потоку, «2» - поверяемый ротаметр подключен вторым по потоку.

Следует учесть, что величины методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru , методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru , методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru , методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru - соответствуют показаниям (объемному расходу) поверяемого и эталонного ротаметров.

Сравним результаты поверки по схемам I и II, приняв во внимание, что могут наблюдаться два случая.

1 случай. Показания эталонного ротаметра постоянны, т.е. расход в стандартных условиях по ГОСТ 2939-63 постоянен.

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

Тогда показания поверяемого ротаметра при подключении по схеме I и II различны и между показаниями (объемными расходами) существует соотношение:

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

2 случай. Показания поверяемого ротаметра постоянны, т.е. расход в стандартных условиях поверяемого ротаметра также постоянен

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

В этом случае различны показания эталонного ротаметра и между расходами существует следующее соотношение

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru .

Таким образом, видно, что результаты измерений различаются и основной причиной этого является перепад давления между поверяемыми и эталонными ротаметрами. Пренебрежение величиной отношения перепада давления к давлению газа в системе может привести к значительным погрешностям.

В таблице 5 приведены предельные отклонения давления в Па на поверяемом и эталонном ротаметрах, при которых допустимая погрешность не превышает указанной величины. Давление газа в ротаметре принято равным нормальному давлению Р =101325 Па. В случае, если давление газа в ротаметре больше, то указанную величину предельного давления следует также увеличить в пропорциональное число раз.

Для избежания подобных погрешностей при поверке и градуировке рекомендуется проводить измерения по I-й и II-й схеме, а результаты усреднить. В этом случае можно ограничиться измерением только расхода и не измерять перепад давления.

При поверке ротаметров на установке с эталонным ротаметром необходимо иметь градуировочную характеристику со значениями расхода для каждой отметки шкалы, которую обычно вычисляют на ЭВМ, применяя методы аппроксимации, для нормальных условий измерения. В этом случае независимо от условий поверки (давления, температуры) для каждой отметки шкалы поверяемого ротаметра записывают соответствующие значения расхода, взятые с градуировочной характеристики эталонного ротаметра. Никаких вычислений при этом не делают.

Градуировочная характеристика поверяемого ротаметра при этом соответствует условиям, записанным в градуировочной характеристике эталонного ротаметра (обычно нормальным).

Согласование показаний, равносильное автоматизации измерений, происходит из-за тождественности характеров зависимости показаний ротаметров, а также синхронности изменения условий в поверочной установке.

При поверке и градуировке приборов, основанных на другом не ротаметрическом принципе, необходимо постоянно вычислять расход, проходящий через эталонный расходомер, по формулам

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

методы передачи размера единицы физической величины - student2.ru

В результате следует отметить, что известный метод поверки ротаметров, использующий сличение с эталонным ротаметром, достаточно надежен, точен и позволяет достигнуть эффекта, равносильного автоматизации без привлечения дорогостоящих средств.

Таблица 5

Предельное отклонение перепада давления в Па на поверяемом и эталонном ротаметрах

Допустимая погрешность, % Разница температур, К
0,1 - - - - -
0,2 - - - -
0,3 - - - -
0,5 - - -
1,0
1,5
2,0
2,5
4,0
5,0

2. Метод сличения поверяемого (калибрируемого) средства измерений с однородным эталонным с помощью компаратора (прибора сравнения).

В некоторых случаях оказывается невозможным сравнить показания средств измерений одной и той же величины. Например, нельзя сравнить показания двух вольтметров, если один из них пригоден для измерений только в цепях постоянного тока, а другой — переменного; нельзя непосредственно сравнить размеры мер магнитных и электрических величин. Измерение этих величин выполняют путем введения в схему поверки некоторого промежуточного звена - компаратора, позволяющего косвенно сравнивать две однородные или разнородные физические величины (в данном случае в качестве компаратора служит потенциометр). Компаратором может быть любое средство измерений, одинаково реагирующее на сигнал как эталонного, так и поверяемого измерительного прибора.

При сличении мер сопротивления, индуктивности, емкости в качестве компараторов используют мосты постоянного или переменного тока, при сличении мер сопротивления и ЭДС — потенциометры, при сличении мер массы поверяемой гири с эталонной — весы.

Вопросы к разделу

1. Что такое средство измерений? Приведите примеры средств измерений различных физических величин.

2. Приведите примеры измерительных преобразователей, многозначных мер и устройств сравнения, используемых в известных вам средствах измерений.

3. Что такое эталон единицы физической величины?

4. Какие типы эталонов вам известны?

5. Что такое поверочная схема и для чего она предназначена?

6. Какие существуют виды поверочных схем?

7. Что такое поверка средств измерений и какими способами она может проводиться?

8. Что такое калибровка средств измерений и какими способами она может проводиться?

9. Что такое вероятность ошибок I и II родов? Что они характеризуют?

Наши рекомендации