Механизм образования зубного камня. Воздействие зубного камня на ткани пародонта

Зубной камень — это минерализованная зубная бляшка. Уплотнение мягкого налета за счет выпадения солей происходит в период от 1 дня до 2 нед. после формирования бляшки, но первые признаки обызвествления можно выявить уже через 4—8 ч. На ранних стадиях налет содержит малое количество минералов, которое нарастает по мере превращения налета в камень. Максимальная концентрация минеральных компонентов достигается в течение 2 дней. Источником обызвествления наддесневого налета является слюна, поддесневого — десневая жидкость. В процессе минерализации главную роль играет не кальций, а фосфор. Начинается обызвествление вдоль внутренней поверхности наддесневого налета и на прикрепленной к зубу части поддесневого налета. Сначала обызвествляются отдельные участки, затем они увеличиваются в размерах. В итоге из них образуются массивные скопления камня. По мере формирования камня меняется его минеральный состав и количество покрывающего микробного налета: увеличивается количество филаментов. По мере роста очаги обызвествления сливаются в единый конгломерат, а тонкие микробные оболочки становятся практически неразличимыми. Механизм влияния зубного камня на пародонт разносторонний. Ввиду плотной консистенции зубной камень оказывает механическое давление, создает условия микротравмы эпителия десны и маргинальных волокон периодонта. Следует учитывать химическое воздействие зубного камня на пародонт вследствие наличия в нем некоторых токсических элементов. Последние образуют в камне оксиды металлов (пентаксид ванадия, оксид свинца, меди, железа и др.).

8.Методы профилактики.

Выделяют несколько видов профилактики кариеса зубов:Первичную, методы которой направлены на здоровые зубы с целью предотвращения развития их заболевания.Вторичную, целью которой является лечение уже существующего кариеса и предупреждение его осложнений.Третичную, основными задачами которой являются восстановление целостности зубов и их функций.Кроме того, все методы профилактики разделены на две большие группы: общие и местные.Общие методы профилактики кариесаДанные методы направлены на весь организм человека в целом и включают мероприятия:1.Правильное и рациональное питание.2.Укрепление иммунной защиты закаливанием, приемом иммуностимуляторов.3.Снижение действия стрессов.4.Прием препаратов фтора, кальция, витаминов.Местные методы профилактики кариесаСредства для местной профилактики применяются непосредственно на зубы и полость рта:1.Тщательная и регулярная гигиена ротовой полости.2.Снижение в рационе количества углеводов и кислот.3Использование фторсодержащих препаратов и реминерализирующих средств для полосканий или аппликаций.4Герметизация фиссур.

9.Коммунальные методы профилактики. Коммунальные методы включают мероприятия по фторированию воды, соли и молока. Профилактическое воздействие в этих случаях происходит независимо от субъекта профилактики — населения. Люди употребляют воду, соль, молоко с добавкой фторидов, что обеспечивает профилактическое воздействие независимо от воли и желания населения. В этом состоит серьезное преимущество коммунальных методов профилактики.Фторирование воды, для этого схема водоснабжения этого пункта должна предусматривать наличие единой станции для очистки и обеззараживания воды. В этом месте может устанавливаться аппаратура для фторирования и контроля воды. Это наиболее удобный и недорогой вариант. Фториды в питьевую воду добавляются в виде различных солей до создания предельной концентрации ионов F 0,8—1,2 мг/л. Конкретная концентрация определяется многими условиями — климатом, водопотреблением и др. В мире широко используется и другая схема фторирования воды. Она применяется для отдельных школ, детских садов, домов. В этих случаях устанавливают автоматические установки для доочистки и фторирования воды. При этом добавка фтора должна рассчитываться индивидуально для каждого случая в соответствии с водопотреблением. Так, в школах воду фторируют до концентрации ионов фтора 2,0—3,0 мг/л, так как дети проводят в школах лишь часть времени.Фторирование соли Для этого в высокоочищенную соль добавляют фториды до предельной концентрации 250— 350 мг на 1 кг соли. Фторированная соль должна иметь специальную упаковку и обозначения.Фторирование молока. Добавление фторида к молоку происходит на молокозаводе. Технический процесс фторирования хорошо отработан. При использовании этого метода целесообразна не свободная продажа фторированного молока, а его регулярная доставка для потребления в конкретные детские учреждения.По эффективности этот метод не уступает другим. Однако он не обеспечивает охвата всех детей региона, так как его регулярная доставка возможна лишь в организованные детские коллективы.

Наши рекомендации