Физические величины и единицы их измерения

ВИДЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

Физические величины

Физическая величина – это свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам (физическим системам, их состояниям и происходящим в них процессам), но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта, т.е. чтобы определить физическую величину, ее надо измерить.

Значение физической величины – оценка ее размера в виде некоторого числа принятых для нее единиц. Различают истинное и действительное значение физической величины.

Истинное значение физической величины – значение, идеально отражающее свойство объекта, как в качественном, так и количественном отношениях. Это понятие соотносимо с понятием абсолютная истина, которая познается только в результате бесконечного процесса познания.

Действительное значение – значение физической величины, найденное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что для поставленной измерительной задачи может его заменить.

Измерение – нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств. Под измерением понимается процесс экспериментального сравнения данной физической величины с однородной физической величиной, значение которой принято за единицу. Найденное в результате эксперимента значение физической величины представляет собой ее оценку в виде некоторого числа принятых для нее единиц, следовательно, результат измерения А представляет собой произведение числового значения физической величины x и ее единицы [a]:

А = x [a].

Единица физической величины– физическая величина, которой по определению присвоено значение, равное 1.

Единство измерений– состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью. Как ясно из определения, это понятие включает не только выполнение условия единства используемых единиц физических величин, но и значение погрешности измерения.

Контрольные вопросы.

1. Дайте определение метрологии.

2. Что такое физическая величина?

3. Что такое измерение?

Литература к лекции: [1] - [6]

 
 
Для заметок к лекции № 1

Лекция № 2

Системы физических величин.

Эталоны и образцовые средства измерений

Вопросы, выносимые на лекцию: История развития систем физических величин. Построение систем единиц. Международная система единиц СИ. Эталоны и образцовые средства измерений.

Системы физических величин

Наши рекомендации