Ваттметр электродинамической системы

Ваттметр электродинамической системы - student2.ru В измерительном механизме электродинамической системы вращающий момент возникает в результате взаимодействия магнитных полей неподвижной и подвижной катушек с токами (рис. 6.5). Неподвижная катушка обычно состоит из двух одинаковых частей, разделенных воздушным зазором. При протекании токов в катушках возникают силы, стремящиеся повернуть подвижную часть так, чтобы магнитные потоки неподвижной и подвижной катушек Ф1 и Ф2 совпали.

При измерении мощности электродинамическим ваттметром неподвижная катушка (обе секции) включается последовательно с нагрузкой и по ней проходит ток нагрузки (I1), поэтому катушка называется токовой. К подвижной катушке подводится напряжение нагрузки (U), она называется катушкой напряжения.

Таким образом, показания электродинамического ваттметра соответствует активной мощности нагрузки

Ваттметр электродинамической системы - student2.ru (6.5)

В ваттметрах направление отклонения указателя изменяется при изменении полярности тока или напряжения, поэтому зажимы последовательной и параллельной цепей ваттметра имеют разметку. Зажимы, обозначенные звездочкой (*) называются генераторными и должны включаться в линию со стороны генератора, т.е. со стороны

поступления энергии.

Электродинамические ваттметры обычно выполняются многопредельными как по току, так и по напряжению.

Градуируются ваттметры в делениях так, что при номинальных токе (IН) и напряжении (UН) и при Ваттметр электродинамической системы - student2.ru стрелка отклоняется на полное число делений шкалы Ваттметр электродинамической системы - student2.ru (100 или 150 дел.). Для определения измеренного значения мощности отсчитанное число делений надо умножить на постоянную (цену деления) СН., которая для каждого предела измерения вычисляется по формуле

Ваттметр электродинамической системы - student2.ru Ваттметр электродинамической системы - student2.ru (6.6).

Расширение пределов измерения электродинамических ваттметров как и счетчиков в цепях переменного тока производится с помощью измерительных трансформаторов тока и напряжения.

В лабораторной практике применяются главным образом электродинамические ваттметры классов точности 0,1; 0,2; 0,3; 0,5.

Наши рекомендации