Обеспечение единства измерений в РФ

РСИ – российская система измерений, в нее входят органы и службы, обеспечивающие единство измерений, а также разработчики, производители и пользователи СИ, действующей в соответствии с российским законодательством.

Обеспечение единства измерений в РФ - student2.ru Зона 4 представляет собой ГСИ - государственную систему обеспечения единства измерений.

1-3 – испытание с целью утверждения типа СИ.

2-3 – поверка и калибровка.

1-2 – ремонт и обслуживание СИ.

РСИ имеет следующие основы:

  1. нормативную – законы, подзаконные акты, стандарты по метрологии и производству СИ;
  2. научную – теоретическая метрология со своими постулатами;
  3. техническую – СИ соответствующего класса, испытанные и исследованные;
  4. организационную – государственная метрологическая служба и метрологич. службы юридич. и физич. лиц;
  5. юридическую;

Нормативная база – иерархическая пирамида, на вершине которой – Конституция РФ (ст.71), затем – «Закон о единстве измерений», далее – постановление Правительства РФ об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений РФ. Затем стандарты по метрологии и СИ и далее рекомендации и положения по метрологии, разрабатываемые метрологическими институтами, метрологическими научными центрами и утвержденными руководителями этих центров.

Техническую базу составляет система воспроизведения единиц физических величин и передача информации об их размерах всем без исключения СИ.

Организационная база обеспечивается субъектами метрологии – это гос. метролог. служба (ГМС), метрол.службы федеральных органов исполнительной власти и юр. лиц (МС); международные метрологические организации (МО).

51. Эталоны. Определения. Эталоны длины и массы.
Эталоны (в том числе и рабочие) предназначены только для поверки по ним средств измерения менее высокой точности. Сущность разделения средств измерения (СИ) на эталоны и рабочие СИ лежит не в их конструкции, а в их назначении. Эталонами категорически запрещено осуществлять измерения! К ним предъявляют более высокие требования по воспроизведению результатов измерений.
Поверка– чисто метрологическая задача. Это одно из звеньев передачи единицы физической величины рабочим СИ. Для обеспечения правильности передачи размеров единиц физических величин устанавливают определённый порядок передачи – поверочная схема (ПС). ПС – документ, который устанавливает соподчинение СИ, участвующих в передаче единицы физической величины от эталона к рабочим СИ с учётом методов и погрешности при передаче. Различают государственные и локальные ПС. Государственные ПС регламентируют пе6редачу информации о размерах единицы измерения всему парку СИ в стране. Во главе гос. ПС стоит гос. эталон.
Эталоны– специальные средства для централизованного восприятия единиц (основных и вспомогательных). Централизованное восприятие – это когда информация о физических величинах передаётся с центрального их места хранения и воспроизведения. Локальные ПС распространяются на СИ, подлежащие поверке, которая организуется метрологической службой министерства или юридического лица.
Гос.эталон – официально утверждённый в качестве исходного для страны, первичный (специальный эталон).Хранятся в метрологических институтах при определённой температуре, влажности и так далее.
Первичный эталон – обеспечивает воспроизведение единицы с наивысшей в стране точностью. Специальный эталон обеспечивает воспроизведение единицы в особых условиях и служащий в этих условиях. {Что тут имела в виду Большакова – не знаю}
Вторичный эталон – эталон, получающий размер единицы путём непосредственного сличения с первичным эталоном.
При передаче на следующую ступень снижается точность СИ в 1,6 – 3разв. Иногда при передаче она уменьшается в 10 раз. Поэтому для высокоточных СИ число ступеней минимизируют. Систему передачи единицы от гос. эталона к рабочим СИ можно представить в виде пирамиды

Гос. эталон (áточность;áстоимость;âкол-во)

ê

Вторичный эталон

ê

Рабочий эталон 1го разряда

ê

Рабочий эталон 2го разряда

ê

Рабочий эталон 3го разряда

ê

Рабочий эталон 4го разряда

ê

рабочие СИ (áкол-во;â стоимость;â точность)

Наши рекомендации