Периоды в истории английского языка

Алфавиты германских языков

На протяжении своего развития германские языки использовали три разных алфавита, которые сменяли друг друга с течением времени. Самым ранним из них был рунический алфавит, каждая буква которого называлась руной. Предполагается, что рунический алфавит основывается на латинском или каком-либо другом италийском алфавите, напоминающем латинское письмо. Но материалы, используемые для письма, и техника письма, которую применяли германские племена в те времена, привели к тому, что латинские буквы значительно видоизменились в руническом алфавите.

Предполагается, что рунический алфавит возник во втором или третьем веках н.э. на берегах Рейна или Дуная, т.е. в тех местах, где германские племена могли контактировать с римской культурой. Поскольку рунический алфавит использовался различными германскими племенами – готами, англосаксами, скандинавами, каждый народ приспосабливал его к особенностям языков, на которых он говорил. К примеру, в рунический алфавит добавлялись новые буквы, а некоторые исчезали.

Затем стал использоваться готский алфавит Улфилы (Ulfila’s Gothic alphabet), который появился в 4 веке. Его основой послужил греческий алфавит, однако в нем присутствуют латинские и рунические буквы. Это алфавит перевода Библии на готский язык.

Третий и последний алфавит, который использовали германские племена – латинский алфавит. Он стал употребляться с введением новой техники письма – нанесения краски на поверхность вместо вырезания или высекания букв. Начало использования латинского алфавита было связано с распространением христианства на территории Европы – библейские религиозные тексты были написаны на латинском. Латинский алфавит также модифицировался в соответствии с особенностями каждого из германских языков.

Происхождение английского языка

История английского языка начинается с завоевания Британских островов германскими племенами в 5 веке н.э. В то время острова были заселены кельтами, которые пришли в Британию с европейского континента. В экономическом и социальном планах кельты представляли собой родовое сообщество, состоявшее из кланов, семейных групп и племен. Они занимались в основном земледелием.

Завоевание Британских островов германскими племенами (англами, саксами, ютами) началось в 449 г. н.э., когда завоеватели вторглись на острова под предводительством двух германских королей – Хенгиста и Хорсы (Hengist, Horsa). До этого момента германцы также совершали набеги.

Борьба кельтов с завоевателями длилась долго, и англосаксонское правление окончательно установилось только в конце 6 в. Примерно к 700 г. англосаксы заняли большую часть Англии (кроме Корнуоллского полуострова, Уэльса, северо-западных районов и южной Шотландии).

Хотя завоеватели принадлежали к разным германским племенам, их языки и культуры были очень похожи, и они считали себя одним народом. К примеру, словом “Engle” (англы) назывались все германские завоеватели. Оторвавшись от континентального германского языка, западногерманские диалекты, на которых говорили завоеватели, слились, что привело к появлению нового германского языка – английского.

Периоды в истории английского языка

В истории развития языка за периодами бурных и обширных изменений могут следовать периоды относительного спокойствия. В процессе развития язык изменяется не только под влиянием языковых законов и перемен, но и благодаря изменениям в общественной жизни языкового сообщества. Таким образом, разделяя историю английского языка на хронологические периоды, отечественные исследователи принимают во внимание и лингвистические, и экстралингвистические аспекты (Ильиш Б.А., Иванова И.П., Чахоян Л.П., Расторгуева Т.А.). Границы между периодами развития английского языка связаны с историческими событиями, повлиявшими на язык.

Согласно этому подходу, история английского языка подразделяется на следующие периоды:

I. Древнеанглийский – начинается с завоевания Британии германскими племенами (5 в. н.э.); заканчивается норманнским завоеванием (1066 г.). Охватывает период с 5-7 в.в. до конца 11 в. н.э.;

II. Среднеанглийский – начинается с норманнского завоевания и продолжается до конца 15 в. В 1485 г. завершилась Война Роз, что означало упадок феодализма и возникновение капитализма в Англии; эти события также повлияли на развитие английского языка. В 15 в. Появилось книгопечатание (1475 г.), что стало немаловажным событием в социальном и лингвистическом планах. Среднеанглийский период подразделяется на ранний среднеанглийский (12-13 в.в.) и поздний среднеанглийский (14-15 вв.).

III. Современный английский – начинается примерно в 1500 г. и продолжается до сих пор. Этот период принято подразделять на ранний современный английский (1500-1700 г.г.) и собственно современный английский (с 1700 до наших дней).

Древнеанглийские диалекты

Хотя диалекты германских завоевателей впоследствии слились в один язык, на раннем этапе своего развития английский представлял собой ряд отдельных диалектов, на которых говорили в королевствах, существовавших на территории Британии.

В течение древнеанглийского периода происходило множество конфликтов и войн за господство. В 7 в. очень мощным королевством была Нортумбрия, которая являлась и центром просвещения. В 8 в. Таким королевством стал Уэссекс; впоследствии короли Уэссекса объединили страну. Это объединение привело к признанию западно-саксонского диалекта литературной нормой. Дошедшие до наших времен

древнеанглийские тексты написаны на одном из четырех главных диалектов: западно-саксонском, кентском, мерсийском или нортумбрийском. Каждый из древнеанглийских диалектов представлен рядом письменных памятников.

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Группа германских языков.

2. Алфавиты германских языков.

3. Англосаксонское (германское) завоевание.

4. Периоды в истории английского языка.

5. Древнеанглийские диалекты.

Упражнение:

1. Рассмотрите следующие отрывки из древнеанглийских и среднеанглийских текстов:

Mildheortnysse Drihtnes full is eorюe.

That halig treow innan tham tempel lay … and therinne fela wundra wrohte

weron thurh that halig treow.

Ame dogge, go herut; hwat wultu nu herinne?

This is nou inouh of thisse witte iseid et tisse cherre, to warnie theo selie; we

schulen thauh son hereafter speken herof more.

And hem seolf mid waene ferde into ane watere therinne he adronc.

We ben sondes for nede driuen to bigen coren thorbi to liuen.

ЛЕКЦИЯ II – ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКСИКОЛОГИИ

Лексикология (от греческих слов lexis – «слово» и logos – «знание») – это отрасль лингвистики, изучающая слова языка, а также их свойства и характеристики. По мнению Н.Б. Гвишиани, основная задача лексикологии заключается в систематическом описании словарного состава определенного языка по отношению к его происхождению, развитию и использованию на современном этапе1.

Одним из основных понятий лексикологии является понятие слова. По мнению А. Мейе, слово «является результатом связи определенного значения с определенным комплексом звуков, допускающих определенное грамматическое употребление»2. Слово является семантической, грамматической и фонологической единицей. Слово также является единицей речи, которая служит целям коммуникации между людьми, т.е. представляет собой единицу коммуникации.

Необходимо отметить, что каждое слово – это мельчайшая единица в рамках обширной, эффективной и сбалансированной системы, которая носит название словарного состава или вокабуляра. Э.М. Дубенец определяет вокабуляр как систему слов и лексических групп, которые есть у языка 3.

Подразделы лексикологии

Занимаясь изучением слов и словарного состава, лексикология, в свою очередь, подразделяется на несколько отраслей, для каждой из которых существует свой предмет изучения.

Общая лексикология изучает словарный состав независимо от языка, которому он принадлежит. Лексикология также подразделяется на специальную, сравнительную, историческую (этимология) и дескриптивную.

Раздел лингвистики, изучающий значение языковых единиц (морфем, слов, словосочетаний, высказываний, текстов), носит название семантики или семасиологии. Семантика является неотъемлемой частью лексикологии. Исследования в области семантики могут проводиться на двух уровнях: синтагматическом и парадигматическом. На синтагматическом уровне семантическая структура слова анализируется на основе его линейных отношений с соседними словами в связной речи.

На парадигматическом уровне свойства слова изучаются на основе его отношений с другими единицами всего словарного состава. К примеру, слово может быть проанализировано в сравнении с другими словами, имеющими схожее значение (friend – pal, to see – to watch), словами, имеющими противоположное значение (light – dark, to arrive – to depart), словами, имеющими различные стилистические характеристики (child – kid). Таким образом, основные проблемы исследований на парадигматическом уровне связаны с синонимией, антонимией, использованием слов в различных функциональных стилях.

Фразеология – раздел лексикологии, изучающий группы слов, характеризующихся устойчивостью структуры и имеющих переносное значение (to put down roots, to keep abreast of the times, the black sheep).

В рамках лексикологических исследований словарный состав может изучаться в синхроническом (на данном этапе своего развития) или диахроническом (в контексте процесса развития) аспектах.

Основные проблемы лексикологии связаны со словообразованием, семантикой, фразеологией, изучением словарного состава как системы. Множество исследований связано с проблемами появления новых слов.

Аксиомы и закономерности лексикологии

В.П. Конецкой были выдвинуты некоторые аксиомы и закономерности лексикологии. По ее мнению, они имеют особое значение при переходе к новой научной парадигме – неофункционализму, представленному когнитивным и коммуникативным направлениями.

Рассмотрим некоторые из этих аксиом и закономерностей:

- аксиома о функционально-стилистической дифференциации лексики;

количество выделяемых стилей и их теоретическая интерпретация различны, но значение аксиомы заключается в самом факте функционально-стилистической дифференциации лексики как неотъемлемой ее характеристики, обеспечивающей эффективную коммуникацию;

- аксиома о деривационных связях как особом типе системных отношений, присущих только лексике; эти отношения реализуются на уровне лексем как собственно словообразование, на уровне словозначений - как семантическая деривация и на уровне лексико-семантических вариантов - как вариативность;

- аксиома о взаимодействии центра и периферии как принципе организации лексико-семантических групп и семантических полей; центр группы и поля образуют единицы с меньшим количеством дифференциальных семантических признаков, к периферии относятся единицы с большим количеством дифференциальных семантических признаков;

- аксиома о борьбе противоречий как главной движущей силе развития языка основывается не только на общефилософском положении, но и на результатах фундаментальных диахронических исследований языка.

В.П. Конецкая полагает, что кумулятивной способностью – накоплением смысловой информации – обладают семы (элементарные семантические единицы). Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают актуализацию смысла - “синтезируют” его из множества семантических признаков, способствуют устойчивости семантического инварианта слова как генетического прототипа и развитию новых вариантов. Значение как семантическая единица формируется постепенно за счет активного словоупотребления в определенной функции, которая стремится перейти от статуса функционального

словоупотребления к статусу значения. Процесс формирования значения обусловлен двумя взаимосвязанными свойствами слова: валентностью как его потенцией и сочетаемостью как его реализацией в речи.

Закономерности в лексикологии понимаются как прогнозируемые характеристики лексических единиц, поскольку проявляются при определенных условиях и имеют тенденцию к устойчивости. Закономерности основываются на анализе конкретного лексического материала в синхроническом и диахроническом планах. По своей значимости для лексикологии они могут быть оценены как общие и

частные. Общие закономерности выводятся на основе сопоставительного анализа нескольких языков или типологических исследований. К таким закономерностям относятся:

- закономерность обратной пропорциональности сложности морфологического состава и семантической структуры слова: чем сложнее словообразовательная структура лексических единиц, тем проще их семантическая структура. Для сложных слов полисемия не характерна, она присуща корневым и некоторым производным словам;

- закономерность о прямом соответствии между количеством значений в слове и его относительной частотностью;

- закономерность о зависимости развития лексической полисемии от типа и характера семантики слова: чем больше семантических компонентов включает значение данного типа словесных знаков, тем активнее полисемические потенции слова и выше уровень его многозначности.

Ценность общих закономерностей состоит в том, что они позволяют определить тенденции в развитии лексического состава различных языков; эти тенденции могут быть использованы в качестве оснований для сопоставительного анализа.

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Лексикология как раздел лингвистической науки.

2. Понятие слова.

3. Подразделы лексикологии.

4. Основные проблемы лексикологии.

5. Аксиомы и закономерности лексикологии.

Наши рекомендации