Задания для самоподготовки. А) Прочтите в учебнике и конспектах лекций данную тему: «Кожа

А) Прочтите в учебнике и конспектах лекций данную тему: «Кожа. Дерматоглифика. Общие данные о строении кожи.
Рельеф, цвет и пигментация кожи. Придаточные образования кожи: волосы и ногти. Дерматоглифика: морфология пальцевых узоров».

Б) Составьте план ответа на каждый из вопросов для самоподготовки. Выделите вопросы, оставшиеся непонятными.

В) Снимите отпечатки пальцев у товарища по группе, родственника, др.

Г) Напишите краткий конспект по материалам учебника и дополнительной литературы, включающий лаконичные ответы на вопросы самоподготовки.

Д) Поделившись на группы 3-5 человек, составьте и задайте 1-2 вопроса соседней группе по пройденной теме. В ходе дискуссии обсудите ответы, выявите чаще встречаемые ошибки.

Ж). Возьмите отпечатки пальцев у товарища по группе, заполняя антропологический бланк №7 (табл. 31). Пользуясь рисунками, составьте индивидуальные формулы пальцевых узоров, определите интенсивность узора, дайте его количественную характеристику. Рассчитайте дельтовый индекс. Сравните результаты.

З)** Подготовьте краткий доклад – сообщение на одну из предложенных тем либо на свободную тему по любому вопросу в рамках тематики занятия.

Таблица 31.

Антропологический бланк №7 (дерматоглифика)

Дата исследования   ВУЗ  
Место исследования   группа  
Ф. И. О.   Национальность  
Число, месяц, год рождения   Национальность матери и возраст на момент рождения  
Возраст (полных лет, есс.)   Национальность отца и возраст на момент рождения  
Сколько детей в семье/каким по счету родился   Постоянное Место Жительства  
Тип телосложения   Группа крови  
Пальцевые узоры
Правая рука Левая рука
   
   
   
   
   
Дельтовый индекс   Дельтовый индекс  
Заключение Исследовал:
           

Теоретический блок

План оценки состояния кожных покровов в клинике.

Состояние кожных покровов оценивается по следующим внешним признакам:

Цвет - розовый, бледный, цианотичный, желтушный, наличие гиперемии общей или частичной, резко выраженной венозной сети. Очаговые изменения цвета и поверхности кожи - эритемы, кровоизлияния, шелушение, стрии, различные формы экзем, гнойных и язвенных поражений.

Отложение пигмента - общее, местное (подмышками, на ладонях, в других местах).

Эластичность - исследуется путем поднимания кожи без подкожной клетчатки около аксиллярной впадины, на нижней части предплечья или на тыле кисти: эластичная - складка исчезает быстро, вялая - складка долго не расправляется.

Тургор - исследуется путем сдавления пальцами кожи и всех мягких тканей на внутренней поверхности бедер: выраженный - ощущается сопротивление при сдавлении, сниженный - сопротивление при сдавлении ослаблено.

Влажность - сухая, влажная, обильное потоотделение.

Гипер - и гипотрихоз. Послеоперационные и посттравматические рубцы.

Термин «дерматоглифика» был введен в научный оборот в 1926 году на 42-ой сессии Американской ассоциации анатомов.

Дактилоскопия — идентификационное направление, криминалистами изучается не только кожный рельеф пальцев, но также ладоней и стоп.

Индивидуальность и неизменяемость с возрастом кожных рисунков на пальцах и на ладонях была известна давно, но практическое применение этого феномена для идентификации преступников (дактилоскопия), а затем и для решения многих научных проблем началось в странах Европы лишь в конце XIX века. Термин «дерматоглифика» был введен в научный оборот в 1926 году на 42-ой сессии Американской ассоциации анатомов.

Современная дерматоглифика развивается в следующих направлениях:

♦ этническая дерматоглифика;

♦ генетическое направление;

♦ медицинская дерматоглифика;

♦ эволюционная дерматоглифика.

Дактилоскопия — идентификационное направление, криминалистами изучается не только кожный рельеф пальцев, но также ладоней и стоп.

Пальцевые узоры. Папиллярные линии на пальцах образуют рисунки, которые в основном делятся на 3 типа: дуги, завитки и петли. При классификации папиллярных образований на пальцах и ладонях исходят из наличия или отсутствия трирадиусов, образованных различно направленными папиллярными линиями-радиантами.

Дуги не имеют трирадиуса, или дельты, и состоят из гребней, поперечно пересекающих пальцевую подушечку. Разновидность дуг — шатровая, или Т-образная, имеющая посередине редуцированный трирадиус. В статистических подсчетах в общий процент дуг включают сумму обычных (А) и шатровых (Т).

Петли имеют одну дельту, верхний радиант которой образует голову петли и направляется к противоположному краю пальца. Петля — открытый узор. Петля, открывающаяся в направлении большого пальца, называется радиальной петлей, в сторону мизинного пальца — ульнарной.

Завитки. Истинные завитки определяют по двум дельтам. При составном узоре классификация бывает затруднена. В этом случае поступают следующим образом: если дельта внутреннего рисунка хорошо выражена, то узор считают центральным карманом, при невыраженной дельте — петлей. В диагностике типов узоров используется и подсчет гребешков от дельты до центра. Если внутри петельки не более двух гребешков, то узор относится к классу дуг, если от одной дельты до центра узора их больше двух — к классу петель. Пальцевые узоры принято записывать от первого пальца к пятому на левой, а затем в таком же порядке на правой руке.

В антропогенетических исследованиях часто используется гребневой счет и другие количественные показатели. От дельты до центра узора проводят прямую линию и подсчитывают количество гребешков, отрезков и точек, которые касаются этой линии или пересекают ее. Трирадиус и конечный гребень не входят в подсчет. В случае завитковых узоров гребешки подсчитывают с двух сторон, а в статистическую обработку включают более высокие значения. При дуговых узорах подсчет не ведется, а в записях дуги обозначают нулем. Гребневой счет для пяти пальцев одной кисти обозначается как общий гребневой счет, а для 10 пальцев обеих рук — как суммарный гребневой счет. Суммарный гребневой счет выше у мужчин из-за увеличения количества двудельтовых узоров.

Признаки на ладони. При исследовании ладони также обращается внимание на трирадиусы — места, где сходятся три различно направленные системы папиллярных линий. На ладонях, как правило, имеются 4 пальцевых трирадиуса: а, b, с, д, которые располагаются у основания второго — пятого пальцев ладони. Два радианта трирадиусов охватывают основание соответствующего пальца и сливаются в третий радиант, или главную ладонную линию, которая тянется в тот или иной участок ладони. Для интерпретации окончания главных ладонных линий ладонь условно делится на 14 полей, начиная от тенара (поле 1) и до межпальцевого промежутка 1 (поле 13). Поля выделяются следующим образом: 1 соответствует нижнему внутреннему краю ладони — тенару, 2 обычно связывают с осевым ладонным трирадиусом. Поле 3 соответствует нижнему наружному участку ладони — гипотенару.

Если имеется узор на гипотенаре, то окончание здесь главной ладонной линии обозначается как 3b. Цифрой 4 отмечается ограниченный участок середины ульнарного края ладони (0,3 см влево и вправо от средней поперечной сгибательной складки ладони). Участок ульнарного края ладони от поля 4 до дистальной поперечной сгибательной складки ладони обозначается цифрой 5', а участок от названной складки до мизинца — цифрой 5". Далее поля 7, 9, 11 соответствуют IV, III, и II межпальцевым промежуткам, а поля 6, 8, 10, 12 находятся у основания V, IV, III, и II пальцев.

Окончания главных ладонных линий записывается в порядке Б, С, В, А в виде формулы, где цифрой обозначаются поля, к которым направляются линии. Например, формула 9, 7, 5", 3 означает, что ладонная линия Б идет в поле 9; С — в поле 7; В — в поле 5" и А — в поле 3. Главные ладонные линии идут, не пересекая друг друга. Это позволяет проверить правильность их определения. Все 4 пальцевых трирадиуса а, b, с, d и идущие от них главные ладонные линии А, В, С и Б у большинства людей присутствуют на ладонях. Но встречаются и исключения из этих правил.

Вариант полного отсутствия трирадиуса обозначается символом 0, вариант обрыва главной ладонной линии — X.

Добавочные межпальцевые трирадиусы чаще всего встречаются при линии А и Б. В таких случаях окончания главных ладонных линий обозначаются двойной записью. Например, запись 11/7 для окончания линии Б обозначает, что главный ладонный трирадиус оканчивается в поле 11, добавочный — в поле 7, и они соединяются друг с другом. Запись 9—7 для той же линии обозначает, что главный и добавочный межпальцевые трирадиусы расположены независимо по отношению друг к другу, один из них заканчивается в поле 9, другой — в поле 7.

Задания для самоподготовки. А) Прочтите в учебнике и конспектах лекций данную тему: «Кожа - student2.ru Рис. 14. Основные дерматоглифические признаки: 1 — дуга (гребневой счет 0), 2 — петля (гребневой счет 14), 3 — завиток (максимальный гребневой счет 13), 4 и 5 — топология пальцевой, ладонной и подошвенной дерматоглифики; А, В, С, Э — главные ладонные линии; а, b, с, d — пальцевые трирадиусы II—V пальцев; I — осевой трирадиус ладони; t, h, р — подошвенные трирадиусы

При подсчете результатов окончания главных ладонных линий с добавочными межпальцевыми трирадиусами для линий Б и С учитываются более высокие цифры окончаний (в нашем примере 11), для линий В и А — низкие. Главные ладонные линии могут также соединяться друг с другом полностью или частично.

Осевые ладонные трирадиусы. В центре ладоней в большинстве случаев присутствует осевой, или карпальный (лат. саrpus — ладонь) трирадиус. Это образование не связано с трирадиусами, обрамляющими второй — пятый пальцы ладони. Встречаются по одному или по нескольку осевых трирадиусов на каждой руке. В редких случаях они могут отсутствовать на одной или обеих руках (обозначается символом 0). Осевые ладонные трирадиусы классифицируют в зависимости от того, где они расположены — в центральной, верхней или нижней части ладони.

Измерительный метод используют дополнительно наряду с другими мерными признаками для генетического анализа.

В качестве дополнительных признаков при расовом и генетическом анализе используются тип кожного рельефа на фалангах пальцев, подсчет гребешков на них, характеристика особенностей кисти (широкая, узкая). На коже ладоней и пальцев помимо гребешковых узоров имеются ещё сгибательные, или флексорные, борозды. Их индивидуальные и групповые вариации часто сопоставляются с дерматоглифическими признаками.

Задания для самоподготовки. А) Прочтите в учебнике и конспектах лекций данную тему: «Кожа - student2.ru Рис. 15. Определение типа осевого ладонного трирадиуса: t— карпальный трирадиус, располагается в нижней части ладони на уровне 20% длины срединной линии; t1 — на уровне от 20 до 34%; tII— от 34 до 50%.

Индексы. Дерматоглифические формулы и таблицы для многих признаков бывают очень громоздкими. С целью упрощения статистического анализа введены индексы. Наиболее популярны дельтовый индекс интенсивности пальцевых узоров и индекс главных ладонных линий. Первый определяет количество дельт, приходящихся на одного человека.

Индивидуальные колебания дельтового индекса находятся в пределах от 0 (на пальцах обеих рук только дуги) до 20 (на пальцах только завитки). На групповом уровне дельтовый индекс выше у представителей монголоидной расы.

Индекс Даймекера есть процентное отношение дуг и завитков; индекс Полла — дуг к петлям.

Индекс Камминса, или индекс главных ладонных линий, представляет собой сумму цифровых значений окончаний линий А и Б, от хода которых зависит характер окончания и двух других главных ладонных линий, т. е. В и С.

Иногда для характеристики окончания главных ладонных линий применяют папиллярное число. Папиллярное число представляет собой сумму окончаний всех главных ладонных линий. Так, при формуле главных ладонных линий 9, 7, 5, 3 папиллярное число равно 24 и т. д.

Изучение интенсивности и характера дерматоглифического узора проводится по отпечаткам. Для отпечатков ладоней и стоп лучше всего использовать специальную или синюю типографическую краску и мелованную бумагу. Краску растирают валиком на специальной доске, затем при помощи валика (можно фотографического) равномерно растирают на коже ладони. Бумагу, предназначенную для отпечатка, располагают на специальной подушечке, опускают на нее окрашенную краской ладонь и слегка надавливают на тыльную сторону кисти, чтобы добиться соприкосновения глубокой впадины ладони с бумагой. Под полученным отпечатком повторно прокатывают каждый палец отдельно в строго определенном порядке от большого пальца правой руки к мизинцу, затем переходят к левой руке. Палец во время прокатывания не должен отрываться от бумаги. После прокатывания палец приподнимается вертикально вверх.

Словарь терминов

· Дерматоглифика

· Дерматоглифический узор

· Гипотрихоз

· Гипертрихоз

· Тургор

· Эктодермальный эпителий

· Гиподерма

· Сосочковый слой

· Сетчатый слой дермы

· Дельтовый индекс

· Флексорные борозды

· Гребневой счет

· Папиллярные линии

· Папиллярное число

· Петля

· Завиток

Вопросы для самоподготовки

1. Что означает термин «дерматоглифика»?

2. В каких направлениях развивается современная дерматоглифика?

3. Что такое флексорные борозды ладоней?

4. Как образуются папиллярные линии?

5. Что такое петля, дуга и завитки?

6. Что такое интенсивность узора и как она определяется?

7. Основные свойства пальцевых узоров.

8. Одинаковы ли дерматоглифические узоры на одноименных пальцах левой и правой рук, а также у монозиготных и дизиготных близнецов?

9. Каким образом берутся отпечатки пальцев?

10. Ассоциация заболеваний с кожными узорами и другими генетическими маркерами.

Темы докладов и рефератов

  1. Геногеография кожного рельефа.
  2. Общее понятие о дерматоглифических признаках и их классификация.
  3. Значение данных антропологии, дерматоглифики и изосерологии для медицины и криминалистики.

Литература, рекомендуемая для самоподготовки

Основная:

1. Морфология человека / Под ред. Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова. М.: Изд-во МГУ, 1992. 320 с.

2. Тегако Л.И. Антропология. М.: Новое знание, 2004. 400 с.

3. Хомутов А.Е. Возрастная антропология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.384 с.

4. Хомутов, А.Е.Антропология : учебное пособие / А.Е. Хомутов, С.Н. Кульба. – Издание 6-е. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. – 384 с. : ил.

5. Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология: Учебник для студентов ун-тов. 3-е изд.- М., Высшая школа, 1978 . – 528 с.

Дополнительная:

1. Акимова М. С. Значение данных антропологии, дерматоглифики и изосерологии для изучения смешанных групп // Вопросы антропологии, 1973. Вып. 34.

2. Акинщикова Г. И., Полуэктова С. А. Дерматоглифика в системе комплексного изучения человека // Человек и общество, 1971. №8.

3. Беленький Г. Б. Генетические факторы в дерматоглифике. М., 1970.

4. Бунак В.В., Нестурх М.Ф., Рогинский Я.Я. Антропология. Краткий курс / Под ред. В.В. Бунака.М., 1941. 376 с.

5. Вильямовская М. И. Асимметрия сгибательных борозд кисти и стопы обезьяны и человека. М., 1966.

6. Гладкова Т. Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека. М., 1966.

7. Гусева И. С. Морфогенез и генетика гребешковой кожи человека. Мн., 1986.

8. Николаев В.Г. Антропологическое обследование в клинической практике / В.Г.Николаев, Н.Н.Николаева, Л.В.Синдеева, Л.В. Николаева – Красноярск: Изд-во ООО «Версо», 2007. – 173 с.

9. Тегако Л.И., Марфина О.В. Практическая антропология. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 320 с.

10. Хить Т. Л. Дерматоглифика народов СССР. М., 1983.

11. Хрисанфова Е.Н. Конституция и биохимическая индивидуальность. М., 1990. – 287 с

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

12. Калмин О.В. Электронная библиотека учебных пособий: Электронное учебное пособие. Пенза, 2006. № государственной регистрации – 50200601701.

13. Антропология. Учебно-методический комплекс / Д.В.Богатенков, С.В.Дробышевский. Под ред. Т.И.Алексеевой - www.ido.edu.ru/psychology/anthropology.

Занятие № 12.

Наши рекомендации