Фотометрические методы исследования

Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за динамикой лечения или сравнительного анализа, съемка должна проводится в одних условиях и при одном и том же положении головы. Для получения идентичных фотографий необходимо использовать фотостат.

Фотометрические методы исследования - student2.ru Для облегчения диагностического анализа фотографий и проведения соответствующих линий Коркхауз рекомендует перед съемкой отмечать на лице точки (tragion, gonion, gnation и др.) Если этого не сделали, то орбитальную точку на фотографии определяют следующим образом: она располагается ниже зрачка на расстоянии от нижнего века равном ширине глазной щели при открытых и смотрящих вперед глазах, остальные точки ставятся ориентируясь на анатомические образования.

Шварц предлагает способ анализа фотографий лица в боковой проекции, ориентируясь на следующие плоскости (рис. 6):

· франкфуртская горизонталь, которая проводится через орбитальную точку и верхнюю точку козелка;

· орбитальная линия (линия Simon) – перпендикуляр, опущенный вниз из орбитальной точки по отношению к франкфуртской горизонтали;

· линия nasion (линия Dreyfus) – перпендикуляр из точки nasion к франкфуртской горизонтали.

Учитывая, что линии Dreyfus и Simon параллельны, с их помощью на профильных фотографиях лица определяют положение красной каймы губ, угла рта и подбородка, которые в норме располагаются между ними. Верхняя губа касается линии Drejfus, нижняя губа несколько отстает от нее кзади, а подбородок – располагается между ними по середине.

Наши рекомендации