Excel. Применение функций рабочего листа для решения задач. Мастер функций

Excel содержит более 400 встроенных функций. Поэтому вводить с клавиатуры в формулу названия функций и значения входных параметров не всегда удобно. В Excel есть специальное средство для работы с функциями — Мастер функций. При работе с этим средством сначала предлагается выбрать нужную функцию из списка категорий, а затем в окне диалога предлагается ввести входные значения.

Мастер функций вызывается командой Вставка | Функцииили нажатием на кнопку Excel. Применение функций рабочего листа для решения задач. Мастер функций - student2.ru Мастер функций. Эта кнопка расположена на панели инструментов Стандартная, а также в строке формул.

После вызова Мастера функций появляется первое окно диалога, в котором отображаются категориии имена функций, строка формул и кнопки. Функции перечислены по категориям, таким как: "Финансовые", "Математические", "Статистические" и др. При перемещении по списку категорий, список имен функций справа меняется. Выбор категории подтверждается щелчком мыши на соответствующей строке. При выборе функции из списка в правой части диалогового окна, в строке формул автоматически появляется определение функции, а также правильно расположенные скобки и точки с запятой, разделяющие аргументы функции.

После выбора нужной функции и нажатии на кнопку Шаг> происходит переход ко второму окну диалога. На этом шаге производится ввод аргументов выбранной функции с клавиатуры в специальное окно ввода, где находится курсор в виде вертикальной черты. Интервал клеток можно также выделить непосредственно на рабочем листе, тогда он автоматически заносится в окно ввода. После нажатия кнопки Закончить, Мастер помещает эти данные в строку формул рабочего листа таблицы, а в клетке появляется результат вычисления по заданной функции. Кнопка Отмена позволяет отказаться от ввода. В том случае, если допущена некорректность при вводе аргументов или самой функции, появляется сообщение об ошибке.

Многие имена аргументов указывают на то, какую информацию следует задавать в качестве фактического значения аргумента. Если в имени аргумента использованы сокращения чис, ссыл или лог, то это означает что аргумент должен быть числом, ссылкой или логическим значением соответственно.

Например, у функции ОКРУГЛ (число; количество_цифр), оба аргумента должны быть числом, где первый аргумент - само число, которое округляется, и второй - количество знаков после запятой.

8.Excel. Формулы. Категории функций.

Функция — встроенный инструмент Excel, способный вернуть значение, в зависимости от переданного ему параметра.

Функции, требующего обязательного ввода параметров:

ЕСЛИ(логическое_выражение;значение_если_ИСТИНА;значение_если_ЛОЖЬ)

ВПР(Искомое_значение;таблица;номер_столбца;интервальный _просмотр)

Однако не все функции требуют обязательного ввода параметров. Приведенные ниже функции не имеют ни одного параметра:

ТДАТА() — возвращает текущее время и дату в формате даты и времени —01.01.2001 10:00

СЕГОДНЯ() — возвращает текущую дату в формате даты - 01.01.2001

ИСТИНА() — возвращает логическое значение ИСТИНА

ЛОЖЬ() — возвращает логическое значение ЛОЖЬ

НД() — возвращает неопределенное значение #Н/Д

ПИ() - возвращает округленное до 15 знаков число Пи — 3,14159265358979

СЛЧИС() — возвращает равномерно распределенное случайное число большее или равное нулю и меньше единицы — 0,376514074162531

Полный перечень доступных функций можно посмотреть, нажав на значек Excel. Применение функций рабочего листа для решения задач. Мастер функций - student2.ru (диспетчер функций), расположенный чуть левее строки формул.

Особенность формул — они обновляют свой результат(вычисляются) как только ячейка, задействованная в формуле(влияющая ячейка) поменяет значение. Например, если в ячейке А1 записать такую формулу: =D1, то при изменении в ячейке D1 значения оно так же поменяется и в А.

Записать формулу в ячейку можно двумя способами:

· поставить в ячейке знак «=» и вписать имя функции и ссылки на аргументы прямо в ячейке(например: =ЕСЛИ(A1=B1;A1;B1));

· выделить нужную ячейку->вызвать диспетчер функций, нажав значек Excel. Применение функций рабочего листа для решения задач. Мастер функций - student2.ru , выбрать категорию и затем саму функцию. Появится окно ввода параметров с краткими пояснениями к каждому параметру. Ввести параметры и нажать Ок.

Есть в списке категория — «10 недавно использовавшихся«. Она самая первая в диспетчере и выбирается по умолчанию. Список функций этой категории можно посмотреть и вызвать любую из списка функцию можно так же и не входя в диспетчер. Для этого в нужную ячейку вводим знак «=». В поле адреса ячейкибудет отображена последняя использовавшаяся функция. А если нажать на стрелочку чуть правее имени функции, то откроется выпадающий список с 10 последними использовавшимися функциями. Просто выбираем оттуда нужную и появиться окно ввода параметров функции.

Функция или формула всегда должны начинаться со знака «=», иначе Excel воспримет написанное Вами как текст.
Так же необходимо знать, что функции не могут изменять значения и форматы других ячеек. Функция может лишь вернуть результат в ту ячейку, в которую записана.

Копирование формул

После того, как формула была введена в ячейку, вы можете её скопировать. При копировании формулы возникает необходимость управлять изменением адресов ячеек или ссылок. Для этого есть $.

$D7 – изменяется номер строки

D$7 – изменяется символ столбца

$D$7 – не меняются, используются данные D7

$ - абсолютная ссылка, если нет $ - то относительная

Наши рекомендации