Тема 2. Гигиенические требования к факторам внешней среды и к благоустройству предприятий общественного питания

Ознакомьтесь с нормативно-правовыми документами по охране окру- жающей среды в Российской Федерации. Рассмотрите влияние факторов внешней среды на организм человека. Особое внимание уделите изучению гигиены воздуха. Изучите его химический состав и физические свойства, оп- ределяющие степень санитарного благополучия предприятий общественного питания: влажность, температура, скорость движения воздуха. С гигиениче- ской точки зрения рассмотрите санитарное значение загрязнения воздуха ме- ханическими и химическими примесями, влияние атмосферных загрязнений на здоровье населения, а также санитарно-гигиенические мероприятия по борьбе с загрязнением воздуха.

При изучении гигиены отопления обратите особое внимание на сани- тарные требования к устройству отопительных систем, санитарные нормати- вы температуры, влажности, кратности обмена воздуха на предприятиях об- щественного питания. Изучите влияние микроклимата помещений на термо- регуляцию и теплообмен организма человека и его работоспособность. Рас- смотрите гигиенические требования к микроклимату цехов с повышенным выделением тепла и меры профилактики перегрева организма.

Ознакомьтесь с гигиеной вентиляции. Особое внимание обратите на ги- гиенические характеристики естественной и искусственной (механической) вентиляции, кондиционирование воздуха.

При рассмотрении гигиенических требований к воде и водоснабжению обратите внимание на эпидемиологическое и санитарно-хозяйственное зна- чение воды. Ознакомьтесь с гигиеническими характеристиками природных источников водоснабжения. Дайте оценку качества воды с точки зрения ги- гиены: органолептические показатели, бактериологические показатели (титр и индекс кишечной палочки), физические и химические свойства. Изучите методы улучшение качества воды, способы ее очистки и дезинфекции.

Рассмотрите санитарные требования к устройству канализации как

важнейшему фактору санитарного благополучия предприятий общественно- го питания. Изучите гигиенические требования к ее устройству.

Ознакомьтесь с гигиеной освещения. Дайте санитарную оценку естест- венного и искусственного освещения. Изучите сравнительную характеристи- ку освещения предприятий общественного питания лампами накаливания и люминесцентными лампами. При изучении гигиенических норм освещения помещений пищевых предприятий обратите внимание на гигиенические тре- бования, предъявляемые к осветительной арматуре, а также к общим показа- телям естественной и искусственной освещенности.

Литература: [1, 2, 4]. Вопросы для самопроверки:

1. Какое влияние на организм человека оказывает внешняя среда и как питание нивелирует эти воздействия?

2. В чем заключается влияние воздуха и его составляющих на самочув- ствие, физиологию и здоровье человека?

3. Перечислите нормативные характеристики санитарного благополу- чия производственных и других помещений предприятий общественного пи- тания.

4. Перечислите характеристики и опишите воздействие на организм че- ловека механических, химических и других загрязнений воздуха.

5. Какое влияние на санитарно-гигиеническое благополучие предпри- ятий общественного питания оказывают микроорганизмы воздушной среды и их концентрация?

6. Каковы меры предупреждения загрязнения атмосферы предприятия- ми общественного питания?

7. Перечислите виды отоплений и санитарно-гигиенические требования к отопительным устройствам на предприятиях общественного питания.

8. Какие температурные режимы являются комфортными для помеще- ний предприятий общественного питания?

9. Какие виды вентиляционных систем применяются на предприятиях общественного питания?

10. Назовите требования, предъявляемые к вентиляционным системам, а также санитарные нормативы кратности обмена воздуха.

11. Перечислите эпидемиологическое и санитарно-хозяйственное зна- чение воды.

12. Какие системы водоснабжения и способы очистки воды существу-

ют?

13. Дайте гигиеническую оценку качества воды и опишите способы его

улучшения.

14. Какие гигиенические требования к водоснабжению на предприятиях общественного питания существуют?

15. Перечислите виды жесткости воды, способы устранения и влияние некоторых веществ на качество пищевых продуктов, подвергнутых кулинар- ной обработке.

16. Какое значение имеет канализации в обеспечении санитарной на-

дежности местообитания и деятельности человека?

17. Перечислите виды канализационных систем и санитарные требова- ния, предъявляемые к устройству и эксплуатации канализации на предпри- ятиях общественного питания.

18. Дайте гигиеническую оценку естественного и искусственного ос- вещения помещений предприятий общественного питания.

19. Перечислите нормы освещенности и гигиенические требования, предъявляемые к осветительной арматуре.

Наши рекомендации