Базовые логические элементы на мдп- и кмдп-структурах

Из полевых транзисторов при создании ЛЭ наиболь­шее распространение получили МДП-транзисторы с инду­цированным каналом. Это объясняется более высокой помехозащищенностью таких ЛЭ по сравнению с ЛЭ на полевых транзисторах других типов и использованием для питания и управления напряжений одинаковой полярно­сти, что облегчает задачу последовательного соединения элементов. Технология МДП-транзисторов более простая, а занимаемая ими площадь в кристалле меньше, чем у биполярных транзисторов. Это позволяет создавать на основе МДП-транзисторов интегральные схемы среднего и большого уровня интеграции со сравнительно большим процентом выхода годных микросхем.

Если логические интегральные элементы построены на МДП-транзисторах (МДП-ТЛ) с каналом р-типа, то для их работы используются источники отрицательного напряжения. Состоянию логической 1 соответствует высо­кий отрицательный уровень напряжения, а состоянию логического 0 — уровень напряжения, близкий к нулю. Следовательно, функционирование таких ЛЭ описывается отрицательной логикой. Работа ЛЭ на МДП-транзисторах с каналом n-типа описывается положительной логикой. Такие ЛЭ имеют более высокое быстродействие и по своим логическим уровням совместимы с элементами ТТЛ. Этим объясняется их более широкое применение по срав­нению с ЛЭ на МДП-транзисторах с каналом р-типа.

Базовым элементом логических ИМС на МДП-тран­зисторах является инвертор (элемент НЕ). На рис. 10.18 показаны схемы инверторов на МДП-транзисторах с ка­налом р-типа с одним (а) и двумя (б) источниками пи­тания.

базовые логические элементы на мдп- и кмдп-структурах - student2.ru

Рис. 10.18. Схемы инверторов на МДП-транзисторах (а, б) и графики входных и выходных напряжений (в)

Транзисторы VT1 обеих схем имеют более узкие и длин­ные каналы по сравнению с транзисторами VT2. Поэтому если оба транзистора VT1 и VT2 открыты, то Rк1 » Rк2. Если х=1,т. е. │Uвх│>│UЗИ пор│, то транзисторы VT2 оказываются открытыми. Так как при этом Rк1 » Rк2, то напряжение на выходе близко к нулю (рис. 10.18, в).

Если х = 0, т. е. │Uвх│<│UЗИ пор│, то транзисторы VT2 закрываются, а транзисторы VT1 находятся на грани за­пирания. При этом Rк1 « Rк2 и на выходе устанавливается напряжение с низким отрицательным уровнем, соответ­ствующим логической 1.

Включение в цепь затвора транзистора VT1 дополни­тельного источника напряжения │Ез│>│Ес│повышает помехоустойчивость ЛЭ.

Для получения ЛЭ ИЛИ — НЕ на МДП-транзисторах параллельно транзисторам VT2 подключают требуемое количество однотипных транзисторов. Число параллельно включенных транзисторов определяет число входов (рис. 10.19, а). В ЛЭ И — НЕ дополнительные транзисторы включаются последовательно с транзистором VT2 (рис. 10.19, б).

базовые логические элементы на мдп- и кмдп-структурах - student2.ru

Рис. 10.19. Схемы трсхвходовых логических элементов ИЛИ — НЕ (а) и И - НЕ (б) па МДП-транзисторах

Для повышения быстродействия и снижения потреб­ляемой мощности ЛЭ строятся на комплементарных МДП-транзисторах (элемены КМДП-ТЛ), имеющих раз­личные типы электропроводности каналов.

На рис. 10.20, а показана схема двухвходового ЛЭ ИЛИ — НЕ, выполненного на комплементарных МДП-транзисторах. Параллельно соединенные транзисторы VT3 и VT4 с каналом п-типа являются управляю­щими, а транзисторы VT1 и VT2 с каналом р-типа — нагрузочными. Управляющие транзисторы образуют ниж­нее, а нагрузочные — верхнее плечо делителя, с которого снимается выходное напряжение.

Если на входах х1 и х2напряжение низкого уровня: ивх = U0вх< UЗИ пор, то транзисторы VT3 и VT4 закрыты. Исток транзистора VT1 с каналом р-типа подключен к плюсу источника Ес, поэтому напряжение его затвора UЗИ VT1 < 0 и превышает по абсолютному значению поро­говое напряжение. Транзистор VT1 открыт, сопротивление его канала мало и напряжение истока транзистора VT2 близко к напряжению + Ес. Следовательно, транзистор VT2 также открыт, и сопротивление верхнего плеча ока­зывается значительно меньше, чем сопротивление нижнего плеча. На выходе устанавливается напряжение высокого уровня, близкое к напряжению источника питания.

Если хотя бы на один вход Х1 или Х2 поступает на­пряжение высокого уровня, то соответствующий транзи­стор нижнего плеча открывается, а верхнего плеча — закрывается. На выходе образуется напряжение низкого уровня, близкое к нулю.

В логических элементах И — НЕ КМДП-ТЛ (рис. 10.20, б) управляющие МДП-транзисторы с канналом

базовые логические элементы на мдп- и кмдп-структурах - student2.ru

Рис. 10.20. Схемы логических элементов ИЛИ — НЕ (а) и И — НЕ (б) на КМДП-транзисторах

п-типа VT3 и VT4 включены последовательно, а нагру­зочные с каналами р-типа — параллельно. Сопротивление нижнего плеча будет мало в том случае, если открыты оба транзистора VT3 и VT4,т. е. когда на входах x1и х2действуют напряжения, соответствующие логическим еди­ницам. При этом Uвых ≈ 0 и соответствует логическому нулю. Если на одном из входов будет напряжение низкого уровня, то один из транзисторов VT1 или VT2 открыт, а один из транзисторов VT3 или VT4 закрыт. При этом сопротивление верхнего плеча значительно меньше, чем сопротивление нижнего плеча, и уровень выходного на­пряжения соответствует логической единице.

Логические элементы КМДП-ТЛ отличаются малым потреблением мощности (десятки нановатт), достаточно высоким быстродействием (до 10 МГц и более), высокими помехоустойчивостью и коэффициентом использования напряжения источника питания { U1вых — U0вых ≈ Ес). Их недостатком является большая сложность изготовления по сравнению с ЛЭ МДП-ТЛ.

Контрольные вопросы и задания

1.Запишите таблицы состояний логических операций НЕ, И, ИЛИ,
И - НЕ, ИЛИ — НЕ, ЗАПРЕТ.

2.Поясните принцип работы последовательного диодного ключа.

3.Изобразите схему ключа на БТ. Каким образом осуществляется
управление работой такого ключа?

4.Почему при включении между базой и коллектором БТ диода
Шоттки быстродействие транзисторного ключа увеличивается?

5.В чем преимущества ключей на ПТ в сравнении с ключами
на БТ?

6.Назовите основные параметры логических элементов.

7.Поясните работу ЛЭ, показанных на рис. 10.11 и рис. 10.12.

8.Поясните выполнение логических операций ИЛИ и ИЛИ — НЕ
в ЛЭ, изображенных на рис. 10.15.

9.Поясните выполнение логической операции ИЛИ — НЕ в ЛЭ,
изображенном на рис. 10.17..

10. Поясните работу ЛЭ, изображенных на рис. 10.19. Какие
логические операции выполняются этими элементами?

Наши рекомендации