Спишите, раскрывая скобки; объясните слитное и раздельное написание частицыне.

1) С богатырских плеч сняли голову (не)болъшои горой, а соломинкой. (Кольц.) 2) Впереди всех шёл (не)большой сухонький старичок. (М. Г.) 3) Всё внимание отряда было устремлено на (не)приятеля. 4) В его лице Яков приобрёл (не)приятеля, настоящего врага. 5) Как жаль, что (не)скоро наступит весна! 6) Звонок будет (не)скоро, а минут через двадцать.

361. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните слитное и раздельное написание не.

1) С лица и с поступков его и...чезло само собою сомнение, (не) решительность – словом, все колеблющиеся и (не)определённыечерты. (Г.) 2) Акакию Акакиевичу было (не) приятно, что он при-ш...л именно в ту минуту, когда Петрович сердился. (Г.) 3) Состр...дание было ему (не)чуждо. 4) Бри...ка, в...ехавши на двор, остановилась перед (не)большим домиком, который за темнотою трудно былора...мотреть. (Г.) 5) Всё обл...чено было в тишину (не) возмуща…мую, которую (не) пробуждали даже чуть долетавшие до слуха отголоски воздушных певцов, проп...давшие в пространстве. (Г.) 6) Книга эта читалась вместе с супом, соусом, жарким и даже пиро...ным, так что иные блюда от того стыли, а другие прин…мались вовсе (не)тронутыми. (Г.) 7) И...чезло и скрылось существо, никем (не)защищё...ое, никому (не)дорогое, ни для кого (нe) интересное, даже (не)обратившее на себя внимание и естество наблюдателя, (не)пропускающего посадить на булавку обыкнове…ую муху и ра...мотреть её в микроскоп. (Г.)

§ 285. Значение и употребление частицы ни.

Частица ни – усилительная; она употребляется в следующих случаях:

1. Для усиления отрицания:Ни косточкой нигде не мог я поживиться. (Кр.) Ведь в ремесле твоемни на волос добра не видно. (Кр.) Нетни минуты свободной!

При однородных членах предложения частица ни, повторяясь перед каждым членом и усиливая отрицание, превращается в соединительный союз ни... ни...: Не видно было ни плотины, ни берегов. Нет ни солнца, ни ветра, ни шума. (Т.) Одиночное ни в этом случае не употребляется; сравните устаревшее: Она ласкаться не умела К отцу ни к матери своей. (П.) – т. е. «ни к отцу, ни к матери».

Слово, стоящее с отрицанием, может только подразумеваться: Ни шагу (подразумевается «не делай»); ни капельки; А кругомнижилья, ни кусточка. (Н.)

Для правописания важно запомнить следующие выражения иихзначения:

а)не один – много, несколько;ни один – никто;

б)не раз – много раз;ни разу – полное отсутствие.

2. Частицани присоединяется к относительным местоимениям и наречиям, служащим для связи придаточных предложений с главным; она придаёт им обобщающий смысл, усиливая утверждение:Кто ни придёт – всем рады (кто ни – любой, всякий).Куда ни посмотри, всюду труд виден (куда ни–в любую сторону).

Заметьте следующие выражения;где ни, когда ни, что ни, сколько ни, кто бы ни, во что бы то ни... .

3. Частицани – ни встречается в отдельных устойчивых выражениях и пословицах для обозначения неопределённости, например: ни тони сё,ни рыбани мясо.Ни в городе Богдан,ни в селе Селифан. (Г.)

Упражнение 362. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните употребление частицы ни.

I. 1) Как сош...л с лестницы, как вышел на улицу, ничего уж этого не помнил Акакий Акакиевич. Он н... слышал ни рук, ни ног. (Г.) 2) Ни одного часа н... приходилось ему остава...ся дома. (Г.) 3) Нигде ни души; сверкал только один снег по улицам, да, печальные, чернели с закрытыми ставнями заснувшие низенькие лачу...ки. (Г.) 4) Не раз от скуки он свои мечты мне поверял. (Л.) 5) Все эти дни я ни разу не отступил от своей системы. (Л.) 6) «Не один он там!» – мелькнуло у неё в голове. (М. Г.)

II. 1) Всё, что ни привезли из деревни, продали по самой выгоднейшей цене. (Г.) 2) Слушайтесь его во всём, что ни прикаж...т. (П.) 3) Н... мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить. (П.) 4) Как ни был повреждён и запылён портрет, но, когда удалось ему счистить с лица пыль, он увид...л следы работы великого художника. (Г.) 5) Сколько ни перем...нялось докторов и всяких начальников, его вид...ли всё на одном и том же месте. (Г.) 6) О чём бы разговор ни был, он [Чичиков] всегда умел поддержать его... Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек. (Г.) 7) И так он [Евгений] свой н…счастный век влачил, ни зверь ни человек, ни то ни сё, ни житель света, ни призрак мёртвый. (П.) 8) Как бы то ни было, имя дочери белогорского коменданта произнесено н... было. (П.) 9) Брат писал о скорой своей сва...ьбе и просил Павку приехать во что бы то ни стало. (Н. О.)

Наши рекомендации