Кувшинка

кувшинка - student2.ru

Семейство: Нимфейные или Кувшинковые (Nymphaeaceae)

Ботаническое название - К. белая - Nymphaea alba L (снежно белая нимфа)

Родовое название: Кувшинки или Нимфеи (Nymphaea)

Народные названия: одолень-трава или одолень белый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет, белая водяная лилия.

Кувшинка белая – это многолетнее травянистое растение, в высоту вырастающее до полутора – двух с половиной метров.

Корневище растения – толстое, темно-бурого цвета, покрыто остатками черешков листьев. В корневище располагается целая система воздухоносных каналов, которую можно увидеть даже невооруженным глазом: она предназначается не только для обеспечения дыхания растения, но и для удержания растения на поверхности воды и придания прочности тканям растения (в тех случаях, когда при сильном ветре или течении могут возникнуть разрывы).

Плавающие листья растения имеют округлую форму, в диаметре насчитывают от 10 до 30 см. Цвет листьев изменяется с возрастом растения: в молодом возрасте они красноватого цвета, во взрослом же становятся сверху – темно-зелеными, а снизу – красновато-фиолетовыми. Центр тяжести листьев располагается в месте прикрепления к ним черешка.

Цветки кувшинки белой – крупные, белого цвета, одиночные, в диаметре достигают 10–20 см. Чашечка цветка состоит из 3–5 лепестков, но, как правило, их бывает 4, основание ее округлое. Цветы кувшинки белой обладают нежным слабым ароматом, менее сильным, нежели, к примеру, у кувшинки белоснежной.

Растение цветет почти все лето (с первой половины до конца августа), зеленые шарообразные плоды его созревают под водой где-то в конце августа – начале сентября.

Кувшинка белая произрастает в Европе (в том числе, и в европейской части России), Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и в Закавказье – преимущественно в лесной и степной зонах.

Кувшинка белая растет в стоячих или медленно текущих водах озер, рек и прудов, однако ее можно по праву назвать растением-амфибией, так как при существенном понижении уровня воды в водоеме она будет расти, цвести и плодоносить даже в подобных условиях.

ЭЛОДЕЯ

кувшинка - student2.ru кувшинка - student2.ru

Элодея - это обычное для всей Европы водное растениеродом из Северной Америки. В Европе элодея впервые была отмечена в 1836 г. в Ирлан­дии, затем она заселила Великобританию, а к 1860 г. распространилась по водоемам и Австралии, и Новой Зеландии.

Густооблиственные стеб­ли ветвятся, закрепляются корнями в грунте, но легко обламываются и продолжают развиваться в свободноплавающем виде. Листья сидячие, линейноланцетные, с одной жилкой. Они расположены на стебле лож­ными мутовками по 3—5 штук. В наших условиях плоды не образуются, так как в Европе распространены только женские особи этого двудом­ного растения.

Зимует в виде почек, весной дающих начало новым растениям.

Элодею называют «водяной чумой» из-за способности активно раз­множаться вегетативно и вытеснять другие растения.

В естественных условиях ее заросли даже мешают речному судоходству! Излишки рас­тений могут быть использованы в качестве удобрения. Виды элодеи ис­пользуются и как аквариумные растения.

РОГОЗ

кувшинка - student2.ru кувшинка - student2.ru

Цветки: Длинноцилиндрическое соцветие состоит из верхушечной тычиночной части и отстоящей от неё на 3-8 см. утолщённой коричневой бархатистой пестичной, 10-20 см. длиной.

Листья: Листья двурядные, размещённые в нижней трети стебля; пластинки их линейные, обычно превышающие соцветие, 4-6(10) мм шириной, плоские, темно-зелёные.

Высота: Обычно 1-1,8 м, но может достигать 4,5 м.

Корень: Корневище ползучее, до 3 и более см. в диаметре и до 1,5 м. длиной.

Время цветения и плодоношения:Цветёт в июне, плодоносит в июле-августе; семена на стебле могут сохраняться до полугода.

Продолжительность жизни: Многолетнее растение.

Местообитание: Рогоз узколистный растёт в водоёмах и по их берегам, а также в кюветах, канавах, карьерах, чаще на мелководных и отмельных участках; нередко образует обширные заросли. Наибольшее число генеративных побегов развивается при глубине водоёма 60-90 см. Размножается и распространяется преимущественно семенами.

Распространенность: Почти космополит, наиболее широко распространённый в тёплых и умеренных областях Евразии и Северной Америки, а также в Северной Африке и в Австралии. Встречается во всех районах европейской части России, кроме арктических, и на большей части Сибири. Отмечен во всех областях Средней России, но в южных районах рогоз узколистный заметно чаще.

Дополнение: Корневище содержит крахмал и может использоваться в пищу. Отвар корней - народное средство от цинги. Из листьев можно вить грубые верёвки, а стебли и листья в некоторых районах используются для покрытия построек. Вертикальные побеги могут использоваться для приготовления низкосортной бумаги и картона, для плетения матов, циновок и др. Полиморфный вид; гибридизирует с рогозом широколистным, с которым нередко совместно произрастает.

РЯСКА

кувшинка - student2.ru кувшинка - student2.ru

Насчитывается около 10 видов ряски, которые распространены почти по всему земному шару. Растут в пресных стоячих и медленно текущих водах.

Ряска - специфическое травянистое растете свободно плавающее в воде (а чаще на ее поверхности) и не укореняющееся в грунте. Несмотря на то, что все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности растения, она получает из воды, ряска благополучно переносит высыхание, не носящее продолжительного характера. Это растение либо совсем не имеет листьев, либо они слишком слабо развиты.

Чаще всего на поверхности водоемов Средней полосы России можно встретить ряску малую. Она действительно маленькая - от 2,5 до 6,5 мм в диаметре пластинки. Размножается ряска вегетативно, но с поразительной скоростью: стебелек отпочковывает от себя дочерние стебельки, которые, не успев полностью отделиться от материнского растения, сами уже отпочковывают "дочек". Если ряска поселилась в непроточном водоеме, то в период массового размножения растения вся поверхность водоема в короткий срок оказывается "затянутой" ряской.

Пластинка ряски (ее называют листец) - это видоизмененный стебель, с одного бока он имеет углубление в виде кармана, из которого появляется новый стебелек, который некоторое, время остается прикрепленным к старому, а затем отрывается и начинает жить самостоятельно. Каждый стебелек ряски имеет только один тонкий довольно длинный корешок, который в 4-5 раз длиннее диаметра пластинки и имеет на конце утолщение, которое играет роль якоря. Питательные вещества ряска всасывает прямо поверхностью листеца. Корешок растет из средины пластинки и не дает ей перевернуться на волне. Можно сказать, что растение состоит только из стебля и корешка.

Несмотря на свои крохотные размеры ряска умеет цвести (в природных условиях цветки у ряски образуются крайне редко). Любопытно то, что у этой крошки даже не цветок, а целое соцветие из 2-3 цветков. Соцветие имеет общую оберточку в виде чашечки или, скорее мисочки, на дне которой располагается один пестичный цветок, похожий на крохотный кувшинчик и 1-2 тычиночных. Околоцветника - т.е. лепестков у них нет. Через 2-3 недели созревает одно семя, которое тонет в воде.

Ряска - растение многолетнее. Осенью она погружается на дно водоема, где и проводит всю зиму, превращаясь в почку (турион), которая тяжелее воды. Весной, когда вода прогревается в достаточной степени, ряска всплывает на поверхность. Сигналом к образованию почек является изменение длины дня. Если ряску поместить в аквариум с постоянной длительной подсветкой, она как ни в чем ни бывало растет всю зиму, образуя сплошной покров на поверхности воды.

Наши рекомендации