Quot;УЗИ" расшифровывается как "ультразвуковое исследование". В медицине - это исследование органов человека с помощью ультразвуковых волн

Принцип этого исследования состоит в следующем. Происходит излучение ультразвуковых волн. Эти волны фокусируются и направляются на определенные участки тела человека (именно на те, которые подлежат исследованию). Ткани же человека эти волны отражают. Причем, разные ткани - по-разному. Более плотные ткани отражают ультразвуковые волны хорошо. Менее плотные - хуже. А жидкость, к примеру, совсем не отражает волны, а свободно пропускает их, и даже служит своеобразным их "усилителем".

Вот на этой разнице в отражении и строится все ультразвуковое исследование. Аппарат генерирует и фокусирует ультразвуковые волны. Доктор направляет образовавшийся луч на предмет исследования. Волны попадают на поверхность тканей и отражаются от нее. Аппарат улавливает отраженные волны и преобразует их в электрический заряд. А дальше все как в обычном телевизоре: электрический заряд обрабатывается и выводится на экран монитора в виде изображения, которое и видит доктор.

Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны[1] λ = 0,74 мкм и частотой 430 ТГц) имикроволновым радиоизлучением (λ ~ 1—2 мм, частота 300 ГГц).

Инфракрасные лучи применяются в физиотерапии.

Влияние длинноволнового инфракрасного излучения :

Стимуляция и улучшение кровообращения. При воздействии длинноволнового инфракрасного излучения на кожный покров происходит раздражение рецепторов кожи и, вследствие реакции гипоталамуса, расслабляются гладкие мышцы кровеносных сосудов, в результате сосуды расширяются.Улучшение процессов метаболизма. При тепловом воздействии инфракрасного излучения стимулируется активность на клеточном уровне, улучшаются процессы нейрорегуляции и метаболизма.

1. 60. Разновидности ионизирующих излучений. Методы получения и природа ионизирующих излучений.

2. ионизи́рующее излуче́ние — потоки фотонов, элементарных частиц или осколков деления атомов, способные ионизировать вещество.

3. К ионизирующему излучению не относят видимый свет и ультрафиолетовое излучение, которые в отдельных случаях могут ионизировать вещество. Инфракрасное излучение, излучениесантиметрового и радиодиапазонов не является ионизирующим, поскольку их энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии[1][2][3][4][5].

природные источники ионизирующего излучения:[9][7][8]

· Спонтанный радиоактивный распад радионуклидов.

· Термоядерные реакции, например на Солнце.

· Индуцированные ядерные реакции в результате попадания в ядро высокоэнергетичных элементарных частиц или слияния ядер.

· Космические лучи.

Искусственные источники ионизирующего излучения:

Искусственные радионуклиды.

· Ядерные реакторы.

· Ускорители элементарных частиц (генерируют потоки заряженных частиц, а также тормозное фотонное излучение).

· Рентгеновский аппарат как разновидность ускорителей, генерирует тормозное рентгеновское излучение.

61 Радиоактивность. Закон радиоактивного распада, постоянная распада, активность радиоактивного препарата, период полураспада

Радиоакти́вный распа́д (от лат. radius «луч» и āctīvus «действенный») — спонтанное изменение состава (заряда Z, массового числа A) или внутреннего строения нестабильных атомных ядерпутём испускания элементарных частиц, гамма-квантов и/или ядерных фрагментов[1]. Процесс радиоактивного распада также называют радиоакти́вностью, а соответствующие ядра (нуклиды, изотопы и химические элементы) радиоактивными. Радиоактивными называют также вещества, содержащие радиоактивные ядра.

Закон радиоактивного распада — физический закон, описывающий зависимость интенсивности радиоактивного распада от времени и количества радиоактивных атомов в образце. ОткрытФредериком Содди и Эрнестом Резерфордом, каждый из которых впоследствии был награжден Нобелевской премией. Они обнаружили его экспериментальным путём и опубликовали в 1903 годув работах «Сравнительное изучение радиоактивности радия и тория»[1] и «Радиоактивное превращение»[2], сформулировав следующим образом[3]:

Во всех случаях, когда отделяли один из радиоактивных продуктов и исследовали его активность независимо от радиоактивности вещества, из которого он образовался, было обнаружено, что активность при всех исследованиях уменьшается со временем по закону геометрической прогрессии.

из чего с помощью теоремы Бернулли учёные сделали вывод[источник не указан 1591 день]:

Скорость превращения всё время пропорциональна количеству систем, еще не подвергнувшихся превращению.

Существует несколько формулировок закона, например, в виде дифференциального уравнения:

Quot;УЗИ" расшифровывается как "ультразвуковое исследование". В медицине - это исследование органов человека с помощью ультразвуковых волн - student2.ru

которое означает, что число распадов −dN, произошедшее за короткий интервал времени dt, пропорционально числу атомов N в образце.

На практике получила большее распространение другая временная характеристика — период полураспада Quot;УЗИ" расшифровывается как "ультразвуковое исследование". В медицине - это исследование органов человека с помощью ультразвуковых волн - student2.ru равная времени, в течение которого число радиоактивных атомов или активность образца уменьшаются в 2 раза[4].

62 Первичные процессы взаимодействия ионизирующих излучений с тканями организма. Медицинское приложение ионизирующих излучений.

К первичным (их еще называют пусковыми) механизмам взаимодействия ионизирующих излучений с биологической тканью относят те химические и физические процессы, а также явления, которые происходят на начальных этапах лучевого воздействия. Именно первичные механизмы взаимодействия определяют все дальнейшее развитие лучевого поражения.

Наши рекомендации