Провода, применяемые в электроразведке

Особенностью электроразведки является то, что для различных методов исследований постоянным и низкочастотным переменным током требуются установки, состоящие из х1 иных линий. Установки устраиваются из проводов на поверхности земли с различным покровом, в разных климатических условиях и на сравнительно короткое время. По окончании измерений на одной точке провода сматывают и перевозят или, не сматывая, перетаскивают по поверхности земли на другое место. Поэтому они должны иметь повышенную прочность, малое сечение, быть гибкими и легкими. В связи со спецификой электроразведочных методов также необходимо, чтобы провода питающих линий имели небольшое сопротивление и хорошую изоляцию, исключающую утечки тока в землю и в провода приемных линии. От применяемых проводов большой степени зависит техническая и экономическая эффективность электроразведочных работ и их качество.

До последнего времени для наземной электроразведки применяли в основной провод сталемедный (марки ПСМ), сталемедный облегченный (ПСМО), усиленный медный (ПЧМ), медный в оплетке (ПМО), для морской — кабель трехжильный, шланговый морской (КТШМ-0.6) и каротажные шланговые кабели (КТШ-0,3, КТШ-0,6, КТШ-1, КТШ-2, .КТШ-4). Провода указанных марок, имевшие относительно высокую стоимость, через 2 — 3 месяца эксплуатацию в полевых условиях выходили из строя из-за того, что их хлопчатобумажная оплетка и резиновая изоляция от частого сматывания о перетаскивания полностью изнашивались. Морские кабели были неудобны, так как для одной дипольной установки НДОЗ приходилось применять параллельно по несколько кабелей, что делало установку громоздкой и дорогостоящей.

С 1962 года электроразведка оснащается проводами новых марок, обладающими более высокими эксплуатационными качествами. Нашей промышленностью выпускаются следующие геофизические провода: медный полиэтиленовый (марки ГПМП),сталемедный полиэтиленовый (ГПСМП), сталемедный полиэтиленовый облегченный (ГПСМПО); в марки добавлены буквы «Г» (геофизический) и «П» (полиэтиленовый). В новых проводах конструкция токопроводящей жилы какая же, как в ранее выпускавшихся, но резиновая изоляция в хлопчатобумажной обложке заменена сплошным слоем полиэтилена толщиной 0,8 — 1мм, который выдерживает в 1,5 — 2 раза изготовления и меньшую стоимость. Для устройства электроразведочных установок небольших размеров иногда используются провода полевой связи и некоторые другие в хлорвиниловой изоляции.

Многожильные петли в методе зондирования становлением магнитного поля изготовляются из много парных (тринадцати и восемнадцати парных) малогабаритных сейсмических кабелей с полихлорвиниловой изоляцией — КПВС (кабель полихлорвиниловой сейсмический).

В морской электроразведке применяется специальный морской силовой кабель ГТЗК-5, обладающий небольшим удельным сопротивлением и позволяющий пропускать токи до 200 — 300а; благодаря пористому заполнителю кабель имеет удельный вес, низкий к удельному весу морской воды, что уменьшает его износ при волочению судами по дну моря.

Основные показатели проводов и кабелей новых марок приведены в табл. 4.3

Таблица 4.3 - Марки проводов применяемых в электроразведке.

Марка провода Электрическое сопротивление токопроводящей жилы Электрическое Сопротивление изоляции Вес 1км. провода Разрывное усилие Область применения
ГПМП ПМО   Свыше 100 73 109 Свыше 135 ВЭЗ с линиями АВ длинной 8-10км., линии при ДЗ, ЗС, аэроэлектроразведке
ГГПСМ ПСМ   Свыше 100   Свыше 200 Все методы электроразведки, кроме ВЭЗ с линиями АВ длинной 8-10км.,ДЗ, аэроэлектроразведка
ГПСМПО ПСМО   Свыше 100   14,5 Свыше 100 ВЭЗ и профилирование с линиями, АВ длинной 2км., низкочастотные индуктивные методы
Тринадцати-парный Восемнадцати-парный   Не менее 5(для напря­жения 10 В) 60 65 Изготовление петли ЗСМ
ПЭК-5 - 0,2-0,5 - - Изготовление морских питающих кос (диполей АВ)

Ремонтировать и сращивать полиэтиленовые провода необходимо липкой изоляционной лентой. Если такой ленты нет, то вместо нее можно использовать обычную изоляционную ленту или ленту-пару, применяемую для проводов старых марок, но в этом случае изоляция провода будет менее надежной.

Самоходная установка ЭВ – 1.

В процессе электроразведки методами ДЗ, ЗС, Ч3 и др., при которых применяются установки больших размеров и ток большой силы, значительное время и много труда затрачиваются на подготовительные работы:разматывание и сматывание проводов питающих и измерительных линий, оборудование заземлений и извлечения электродов из земли для облегчения и ускорения вспомогательных работ создана самоходная установка типа ЭВ-1. Эта установка выполняет следующие операции: задавливает грунт электроды, разматывает по земле питающий провод, сматывает провод на барабан при движении, извлекает электроды из грунта. Установка ЭВ-1 смонтирована на базе автомобиля повышенной проходимости ГАЗ 63А. Она позволяет задавливать штанги-электроды диаметром 42 мм вертикально на глубины 2;4;6;8;10 м. Задавливание электродов производится в необходимом количестве на расстоянии нескольких метров один от другого. На двух барабанах установки помещается 8 км провода марки ГПМП.

Провода, применяемые в электроразведке - student2.ru

Основными узлами самоходной установки ЭВ-1 являются — задавливатель для задавливания и извлечения электродов , кабелеукладчик для разматывания и сматывания проводов механизм заблокировки задних рессор и гидросистема.

Масляный насос гидросистемы приводится в действие от коробки отбора мощности автомобиля. Из специального бака, расположенного под кузовом автомобиля, этот насос забирает масло и нагнетает его через распределительные краны пульта управления по трубам к исполнительным механизмам, одним из которых является цилиндр задавливателя. Под давлением масла (50-60 ~т~ поршень задавливателя перемещается вниз и, удерживая штангу зажимами, задавливает ее в землю на 50 см. В конце хода поршня срабатывает клапан, переключающий золотники цилиндра, и поршень поднимается вверх, автоматически разжимая захваты, которыми удерживалась штанга. При следующем ходе вниз в землю ещё на 0,5м., и т.д. когда задавлена вся штанга, на её верхний конец навинчивают следующую штангу, и задавливание продолжается, для вытаскивания штанг меняют направление работы захватов.

Установка укомплектована буровым, слесарно-монтажным инструментом, вспомогательным оборудованием, приборами и 42 штангами. Кузов покрыт тентом . В нем имеется освещение для работы в тёмное время суток, сигнализация. Бригада состоит из механика-водителя и двух рабочих. Самоходная установка ЭВ-1 облегчает выбор местоположения питающей линии и даёт возможность осуществить заземления при значительном уменьшении переходных сопротивлений, что в большинстве случаев позволяет получать ток до 45 а от одной генераторной установки, с большей эффективностью использовать мощность генераторов. Благодаря этому повышается качество полевых материалов и, следовательно, улучшаются результаты электроразведочных исследований.

Наши рекомендации