Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС

по теме «Предложения с однородными членами.» (По учебнику Т.А. Ладыженской)

Цели урока:

Личностные: потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Регулятивные: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения.

Познавательные: распознавать в предложении смысловые отрезки – однородные члены.

Этапы урока Вид деятельности Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный Проверка готовности обучающихся   Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л)  
Мотивация к успешной работе     Работа над ошибками Настрой на работу   - Здравствуйте – какое удивительное слово, особенное. Когда мы произносим его, не только приветствуем друг друга, но и желаем здоровья. Поэтому чаще говорите: «Здравствуйте!» ( все вместе) - это слово обладает оздоровительной силой. В нем, как и в слове - здоровье, много звуков, которые заряжают бодростью.   Записывает дату. Вызывает учеников допустивших ошибки в домашней работе Даёт задание на повторение пройденного материала. Приветствуют учителя.   Работают в тетрадях. Проводят выборочную работу. Выполняют работа над своими ошибками и записывают часто встречающиеся орфограммы в тетрадь. Выборочная работа (П) Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Повторительно –обучающая работа по пройденному материалу   Терминологический диктант.     Задание. Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение.   Ребята, посмотрите на экран, (слайд №2) перед вами синтаксические термины. Вам нужно записать слова и подчеркнуть их графически так, как мы обозначаем их при разборе предложения по членам.   - Обменяемся с соседом тетрадью и проверим друг у друга написанное и подчеркнутое.   Записывают термины, подчеркивают, осуществляют работу в паре. Извлечение необходимой информации (П) Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)  
Актуализация знаний   Работа с текстом   Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью Михаил Исаковский - Ребята, я хочу вам рассказать сказку. Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки: (Слайд 2) Слушают, участвуют в беседе. Предполагаемый ответ:   -Ветер, обычный ветер, подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. Извлечение необходимой информации (П) Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Подведение под понятие (П)) Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнёром (К) Самоопределение (Л)
  Формирование новых знаний   Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел.   Работа в группах, на партах лежат вопросы со слайда     1. Что необычного в этом стихотворении? 2. Найдите и выпишите грамматическую основу предложения. 3. Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? 4. На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? 5. С какой интонацией они читаются? 6. Как называются подобные члены предложения?       - Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Чем? Каким вы себе представили образ ветра? Кого он напоминает? -Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы. Я предлагаю вам в группах обсудить.   -Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. Обоснуйте свои ответы. -Что необычного в этом стихотворении? (Всё стихотворение состоит из одного предложения) -Какую грамматическую основу предложения вы выписали (Слайд № 5) -Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? -На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? -С какой интонацией они читаются?   -Как называются подобные члены предложения? ( Ответ– Однородные члены предложения) - Cформулируйте тему урока. Однородные члены предложения. А для чего нам надо знать однородные члены?     Отвечают на вопросы, работают в группе, формулируют тему урока, записывают, ставят перед собой цели урока.   Для того, чтобы правильно ставить знаки препинания) Запись темы урока в тетради « Однородные члены предложения и знаки препинания при них.   Самоопределение (Л) Подведение под понятие (П) Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Повторение и формирование знаний Работа с ЭОР Правила постановки знаков препинания при однородных членах -Давайте вспомним, что мы знаем об однородных членах предложения, работаем в парах.   http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami   Выполним задание на закрепление материала. Выполняют задание, работают в паре.   Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Работа по осмыслению и усвоению нового материала   Работа с ЭОР Интерактивная таблица Схемы соединения и разделения однородных членов предложения -Посмотрите на схемы однородных членов предложения, давайте вспомним знаки препинания в предложениях с однородными членами и как мы должны их отразить схематически.   http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9cc4a584-a8c2-4c0c-9c1d-aef922237ebb/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BPD_053%5D.html   Работают со схемами Извлечение необходимой информации (П) Общение и взаимодействие с партнёром (К) Самоопределение (Л)
Физкультминутка   Выполняют упражнения -Ребята, давайте передохнем и выполним несколько упражнений.   http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E Выполняют упражнения.  
Первичное закрепление Работа с ЭОР Интерактивный текст Работа с текстом (Практическое задание) -Давайте попробуем проставить запятые в данном тексте   http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1f6972d-da27-4822-aa05-9c174fff1092/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BQS_056%5D.html   Дополнительное задание для группы сильных учеников.   http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami Читают текст, выполняют задания. Извлечение необходимой информации (П) Работа в парах (К)  
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Работа с учебником   Читаем задание упражнение 199, выполняем письменно. Читают задание к упражнению и пересказывают его товарищу по парте. Выполняют письменно в тетради, комментируют.   Контроль (Р) Классификация (П) Работа в парах (К)  
Рефлексия Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей Оценить то, как вы усвоили материал - Я не допустил ни одной ошибки. - Я ошибался 1-3 раза. - Я ошибался более 3 раз. - Я не понял материал. - Выставление оценок за урок.   Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. Составляют внутреннюю речь. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу. Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)
Д.з.   П.40. Упр.200.   Посмотреть видео – урок «Однородные члены предложения»   http://interneturok.ru/ru/school/russian/5-klass/bglava-2-sintaksis-punktuaciyab/odnorodnye-chleny-predlozheniya-znaki-prepinaniya-v-predlozheniyah-s-odnorodnymi-chlenami-pre Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.   Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. Дифференцированные задания (П., Л)  

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Знаки препинания при однородных членах предложения. Электронный учебный модуль информационного типа для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания), по теме «Однородные члены предложения»   Определение http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami  
Схемы соединения и разделения однородных членов предложения Электронный учебный модуль информационного типа для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания), по теме «Однородные члены предложения»   Составление схемы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9cc4a584-a8c2-4c0c-9c1d-aef922237ebb/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BPD_053%5D.html
Физкультминутка   Видеофрагмент http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Знаки препинания при однородных членах предложения Электронное задание «Знаки препинания при однородных членах». И Электронный учебный модуль практического типа для сильных учеников. Задание http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1f6972d-da27-4822-aa05-9c174fff1092/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BQS_056%5D.html     http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami
Знаки препинания при однородных членах предложения   Видео урок http://interneturok.ru/ru/school/russian/5-klass/bglava-2-sintaksis-punktuaciyab/odnorodnye-chleny-predlozheniya-znaki-prepinaniya-v-predlozheniyah-s-odnorodnymi-chlenami-pre

Наши рекомендации