Excel. Создание и использование формул. Операторы в формулах. Порядок выполнения действий в формулах

Формулойв Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=“. В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычисления формулы по уже имеющимся данным.

Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат изменится автоматически.

Порядок выполнения действий в формулах:

Формулы вычисляют значения в определенном порядке. Формула в Microsoft Excel всегда начинается со знака равенства (=). Знак равенства свидетельствует о том, что последующие знаки составляют формулу. Элементы, следующие за знаком равенства, являются операндами, разделяемыми операторами вычислений. Формула вычисляется слева направо, в соответствии с определенным порядком для каждого оператора в формуле.

Типы операторов в формулах Excel:

В функциях Excel существует четыре типа операторов.

Математические операторы – это операторы простых действий, а именно сложения, вычитания, умножения и т. д. Вводятся с помощью клавиатуры.

§ + (плюс) – сложение;

§ – (минус) – вычитание или отрицание;

§ * (звездочка) – умножение;

§ / (косая черта) – деление;

§ % (знак процента) – процент;

§ ^ (знак крышки) – возведение в степень.

Операторы сравнения – это операторы сравнения разных значений, результатом которого является логическое выражение «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ».

§ = (знак равенства) – равно;

§ > (знак «больше») – больше;

§ < (знак «меньше») – меньше;

§ >= (знак «больше или равно») – больше или равно;

§ – меньше или равно;

§ <> (знак «не равно») – не равно.

§ Текстовый оператор амперсанд (&) – это оператор объединения нескольких текстовых отрывков в одну строку.
& (амперсанд) – объединение двух последовательностей знаков в одну последовательность.

Оператор ссылок – это оператор ссылки на диапазон ячеек.

§ : (двоеточие) – используется между ссылками на первую и последнюю ячейки диапазона. Такое сочетание представляет собой ссылку на диапазон, например, A10:C20;

§ ; (точка с запятой) – оператор объединения нескольких ссылок в одну, например, СУММ(С10:В15; Е45:Т30);

§ знак пробела – оператор пересечения множеств, который используется для ссылки на общие ячейки двух диапазонов. Например, В10:D20 C15:C25.

6.Excel. Адресация ячеек. Виды.

Ячейки в Excel располагаются на пересечении столбцов и строк. Номер ячейкиформируется как объединение номеров столбца и строки без пробела между ними. Excel вводит номера ячеек автоматически. Одна из ячеек на рабочем листе всегда является текущей и используется в большинстве операций по умолчанию. Текущая ячейка обведена широкой рамкой, ее номер (адрес) показан в поле имен, а содержимое – в строке формул.

Для вычислений в формулах используют различные виды адресации.

Адрес ячейки, изменяющийся при копировании формулы называется относительным. Он имеет вид В1, А3. По умолчанию программа Excel рассматривает адреса ячеек как относительные.
Относительная адресация ячеек – обычное явление при вычислениях по формулам. При копировании такой формулы вправо или влево будет изменяться заголовок столбца в имени ячейки, а при копировании вверх или вниз – номер строки.

Абсолютная адресация используется в том случае, когда нужно использовать значение, которое не будет меняться в процессе вычислений. Тогда записывают, например, так: =$А$5. Соответственно, при копировании такой формулы в другие ячейки текущего рабочего листа, в них всегда будет значение =$А$5. Для того, чтобы задать ячейке абсолютный адрес, необходимо перед номером строки и номером столбца указать символ “$” либо нажать клавишу F4.

Смешанная адресация представляет собой комбинацию относительной и абсолютной адресаций, когда одна из составляющих имени ячейки остается неизменной при копировании. Примеры такой адресации: $A3, B$1.

Наши рекомендации