Влияние антропогенных факторов на качество лекарственного сырья

Лекарственные растения не относятся к основным источникам поступления ксенобиотиков (чуждых организму веществ) в организм человека. Однако специфика объекта с позиций основной заповеди врача «не навреди» требует рассмотрения этой проблемы как фактора риска для здоровья людей.

Следует заметить, что, в отличие от традиционных объектов изучения на присутствие ксенобиотиков, таких как продукты питания, воздух и вода, лекарственные растения и продукты их переработки лишь недавно привлекли в этом плане внимание отечественных исследователей. В принятых отечественных и зарубежных нормативных документах практически отсутствуют регламентируемые требования по предельному содержанию ксенобиотиков, но эта проблема, пока не выходящая за рамки научных дискуссий, приобретает с каждым годом все более явный практический интерес.

Вся цепочка поступления чужеродных веществ в организм человека с лекарственными формами представлена на рис. 7.

влияние антропогенных факторов на качество лекарственного сырья - student2.ru

Рис. 7. Путь поступления ксенобиотиков в организм человека.

При этом каждый переход к следующему этапу сопровождается, как полагают, уменьшением антропогенной нагрузки. Это обусловлено избирательной и ограниченной аккумуляцией растениями токсичных веществ; использованием в качестве лекарственного сырья лишь отдельных частей растений, способных в различной степени подвергаться антропогенным воздействиям; ограниченным извлечением токсикантов из сырья в лекарственные формы; различным способом поступления готовых лекарственных форм в организм человека (наружное, внутривенное и т.д.). Отсутствие точно установленных закономерностей этих процессов порождает многочисленные проблемы, до разрешения которых хотя бы в общих чертах затруднительна разработка законодательных положений по контролю и введению соответствующих ПДК (предельно допустимых концентраций) и НД.

Существует несколько аспектов проблемы, хотя и взаимосвязанных между собой, но разрешённых в научном и практическом отношении в различной степени.

Первый аспект проблемы, чисто методический, определяется необходимостью разработки методик проведения репрезентативных выборок, представительно отражающих состояние всей массы объектов на каждом из звеньев исследуемой цепочки. Это чисто фармакогностическая проблема, которая в деталях пока не разработана.

Следующий аспект может быть назван как чисто экологический. Речь идёт о выяснении конкретных путей проникновения токсикантов в растение. Здесь главнейшими, очевидно, будут газообразные выбросы, пыль промышленных предприятий и загрязнённая токсикантами почва. Значение каждого из этих основных источников загрязнения различно и подлежит специальному целенаправленному изучению. С этим аспектом тесно связана подпроблема - исследование реакции отдельных видов на разного рода антропогенные загрязнения и изучение характера накопления токсикантов в различных органах и тканях.

Наконец, третий аспект проблемы — аналитический. Он состоит в разработке современных методик анализа содержания токсикантов и в то же время адаптации этих методик для массовых анализов в условиях производственных лабораторий.

Итоговый аспект — чисто законодательный. Он связан с введением соответствующих ПДК и разработкой рекомендаций, регламентирующих районы и места заготовок растительного сырья в зависимости от характера и интенсивности конкретных видов антропогенного воздействия.

Существует несколько групп ксенобиотиков, представляющих наибольшую опасность для организма человека. Речь идет о тяжёлых металлах, пестицидах, парахлорбифенилах, нитритах и нитратах, нитрозаминах, группе канцерогенных соединений (главным образом, полициклических ароматических углеводородов), радионуклидах, мышьяке. Наибольшую опасность с точки зрения интенсивности антропогенного воздействия представляют первые три группы токсикантов и радионуклиды.

Наши рекомендации