Порядок и правила проведения декларирования

Декларированиесоответствия – форма осуществляемого первой стороной подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, обязательным требованиям нормативных документов, результатом которого является оформление документа «Декларация о соответствии».

Первые шаги по внедрению декларирования соответствия были сделаны в 1998 году, когда Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» был дополнен пунктом, предусматривающим подтверждение соответствия путем принятия декларации.

В соответствии с этим документом в 1999 г. Правительством Российской Федерации впервые были утверждены «Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии», а также «Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации».

В этот действующий до настоящего времени перечень включено около 15-20 % продукции, подлежащей обязательной сертификации. В настоящее время продолжается работа по снижению избыточности обязательной сертификации.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294 Федеральному агентству поручено ведение реестра зарегистрированных деклараций о соответствии.

Декларирование соответствия в переходный период осуществляется в соответствии с Порядком принятия декларации о соответствии и ее регистрации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. № 766.

В целях реализации Федерального Закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ "О техническом регулировании" Минпромэнерго России приказом № 54 от 22.03.2006 г. утвердило форму декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.

Реформа в сфере технического регулирования предусматривает постепенный переход от жесткой формы подтверждения соответствия (обязательной сертификации) к более либеральным – декларирование соответствия и добровольная сертификация.

В чем отличие декларирование соответствия от обязательной сертификации?

Главное – это перераспределение ответственности.

Декларация – документ, которым сам изготовитель (продавец) удостоверяет, что изготавливаемая (поставляемая) им продукция соответствует обязательным, установленным для этой продукции требованиям.

В этом основное отличие от процедуры обязательной сертификации, при которой соответствие продукции устанавливается третьей независимой стороной – органом по сертификации.

Собрав все необходимые доказательства соответствия продукции, изготовитель (продавец) принимает декларацию, как обязательство обеспечения соответствия выпускаемой (продаваемой) продукции нормированным требованиям.

Такая форма подтверждения соответствия вполне отвечает и общепринятой мировой практике – ответственность за качество продукции несет тот, кто ее производит. Исключение составляют отрасли и направления, в которых преобладают интересы общества в целом: оборона, социальная сфера. Здесь гарантом безопасности и качества будет выступать, как и раньше, государство,

Обязательная сертификация была введена у нас в начале 90-х годов, в период становления рыночных отношений как средство, позволяющее отслеживать некачественную и опасную продукцию, поступавшую тогда на рынок в больших количествах, в том числе из-за рубежа. Сейчас ситуация несколько иная. Нельзя пока назвать рынок вполне цивилизованным, но уже действуют рыночные механизмы. На этом этапе важно соблюдение баланса между риском общества от применения некачественной продукции и затратами бизнеса на подтверждение соответствия установленным требованиям. Обязательная сертификация будет применяться со временем только в исключительных случаях, а во всех остальных – декларирование

Кто может принимать декларацию?

Принимать декларацию могут только зарегистрированные на территории РФ юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. российские изготовители и продавцы, Для импортной продукции – лицо, зарегистрированное в РФ и представляющее интересы иностранного изготовителя на основании прямого договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов.

Таким образом, принимающий декларацию должен обязательно подпадать под юрисдикцию РФ. Связано это с тем, что ответственность за обнаруженное несоответствие несет исключительно тот, кто принял декларацию. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Подчеркну, что для импортной продукции в соответствии с законом «О техническом регулировании» российский продавец может принимать декларацию только на основании прямого договора с производителем продукции на представление его интересов. Получается, что продавец, получивший товар через несколько рук права принимать декларацию не имеет. Изготовитель может принять декларацию на серийно выпускаемую продукцию или на конкретную партию продукции, продавец же – только на имеющуюся у него партию продукции конкретного объема.

Каким образом изготовитель (продавец) подтверждает соответствие своей продукции всем необходимым требованиям?

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее – третья сторона).

Т.е. декларация о соответствии принимается изготовителем не на пустом месте, а на основании формируемой самим изготовителем целой системы доказательств, базирующейся на комплекте документов.

Такой комплект может включать:

- протоколы приемочных, приемосдаточных испытаний, проведенных в собственной испытательной лаборатории изготовителя, либо протоколы испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории;

- сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

- другие документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими Федеральными законами (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и т.д.);

- сертификаты на систему качества или на производство;

- другие документы.

Необходимо отметить, что продавец, в отличие от изготовителя, как правило, не располагающий собственной испытательной базой и опытом проведения испытаний, может принимать декларацию о соответствии только при наличии протоколов испытаний, проведенных третьей стороной. Декларация о соответствии может быть принята в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.

Принимается декларация на срок, установленный самим изготовителем (продавцом) исходя из ожидаемой продолжительности выпуска данной продукции или реализации партии продукции или такой срок устанавливается в техническом регламенте.

Принятая изготовителем (продавцом) декларация о соответствии подлежит обязательной регистрации в аккредитованном на данную услугу органе по сертификации.

Регистрация – этап, необходимый в условиях российского рынка, она дает возможность «отслеживать» производителя (продавца), принявшего декларацию. Кроме того, регистрация - это процедура в результате которой орган по сертификации фактически придает юридическую силу принимаемой производителем декларации наравне с сертификатом соответствия при обязательной сертификации. Механизм регистрации описан в законе.

Каким образом можно определить, была продукция декларирована или сертифицирована?

Согласно закону «О техническом регулировании» при подтверждении соответствия посредством декларации для маркировки продукции применяется тот же знак соответствия (знак обращения на рынке), что и для продукции, прошедшей процедуру обязательной сертификации, только без указания органа по сертификации.

В какой форме проводить обязательное подтверждение соответствия (декларирование или обязательная сертификация) для конкретных видов продукции определяет технический регламент на эту продукцию.

Приоритетной формой обязательного подтверждения соответствия является декларирование соответствия, осуществляемое в соответствии с требованиями технического регламента. Обязательная сертификация в техническом регламенте должна закладываться только в обоснованных случаях.

При этом для ее применения рекомендуется использовать один из следующих критериев:

1) Высокая степень потенциальной опасности продукции в сочетании со специальными мерами по защите рынка, когда необходимо дополнительно учитывать сложившуюся конкретную ситуацию в определенном секторе рынка. Примером в этого может быть введение в обязательной сертификации лекарственных средств.

2) Принадлежность конкретной продукции к сфере действия международных соглашений, конвенций и других документов, к которым присоединилась Россия и в которых предусмотрена сертификация подобной продукции. В этом случае применение обязательной сертификации, подпадающей под соглашение, позволит сохранить возможность взаимного признания результатов подтверждения соответствия без повторной сертификации, предусмотренной этим соглашением.

3) Третий критерий определяется случаями, когда заявитель не имеет возможности принять декларацию о соответствии, не нарушая норм закона и технического регламента. Это, прежде всего, относится к импортируемой продукции, когда у зарубежного изготовителя нет полномочного представителя на территории РФ или когда первая сторона (в основном продавец) не имеет собственных доказательств соответствия, предусмотренных техническим регламентом.

Применение третьего критерия даст возможность избежать ситуации, когда необходимая рынку продукция не может быть выпущена в обращение на территории РФ из-за отсутствия недоступной для поставщика процедуры подтверждения соответствия, например, при отсутствии лица, выполняющего функции иностранного изготовителя.

Для подтверждения гибкости процедур подтверждения соответствия рекомендуется в обоснованных случаях устанавливать в техническом регламенте для одной и той же продукции обе формы подтверждения соответствия с указанием условий, ограничивающих при необходимости их применение заявителем.

Декларирование соответствия проводится по определенным схемам декларирования (аналогично схемам сертификации). Каждая схема декларирования содержит свой набор операций, куда могут входить испытания продукции (в различной форме), сертификация СМК (на различных этапах ЖЦП), инспекционный контроль.

Схемы декларирования даны ниже в Приложении А.

В таблиц 1 приведена сравнительная характеристика двух форм обязательного подтверждения соответствия: обязательной сертификации и декларирования соответствия.

Таблица 1 – Сравнение двух форм обязательного подтверждения соответствия

Критерий сравнения Форма подтверждения
Обязательная сертификация Декларирование соответствия
Субъект, осуществляющий процедуру Третья сторона (орган по сертификации) Первая сторона - заявитель (изготовитель)
Объекты, в отношении которых предусмотрена процедура Продукция, имеющая повышенную опасность для потребителей и окружающей среды Продукция, не представляющая существенной опасности для потребителей и окружающей среды
Результат процедуры Сертификат соответствия Декларация о соответствии
Срок действия Устанавливается органом по сертификации (не более 3 лет) Устанавливается заявителем (срок не ограничен)
Информация для потребителя 1. Знак обращения на рынке с указанием кода органа по сертификации 2. Копия сертификата соответствия Знак обращения на рынке не содержит кода органа по сертификации
Срок действия Устанавливается органом по сертификации Устанавливается заявителем
Контроль соответствия установленным требованиям Осуществляется органом по сертификации в соответствии со схемами сертификации + + в рамках государственного контроля и надзора Осуществляется в рамках государственного контроля и надзора соответствующими федеральными органами

Наши рекомендации