Жидкие среды организма - кровь, лимфа, тканевая жидкость

1. Понятие о системе крови, её функциях. Физиологические константы крови.

Понятие о системе крови.

Отечественный клиницист Г. Ф. Ланг считал, что в систему крови входят кровь, органы кроветворения и кроверазрушения, а также аппарат регуляции. Кровь как ткань обладает следующими особен­ностями: 1) все ее составные части образуются за пределами сосу­дистого русла; 2) межклеточное вещество ткани является жидким; 3) основная часть крови находится в постоянном движении.

Кровь человека заключена в систему замкнутых трубок — кровеносных сосудов. Кровь состоит из жидкой части — плазмы и форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. У взрослого человека форменные элементы крови составляют около 40—48%, а плазма — 52—60%. Это соотношение получило название гематокритного числа (от греч. haima — кровь, kritos — показатель). В практической деятельности для характеристики гематокритного числа указывается лишь показатель плотной части крови.

Деятельность всех компонентов системы крови обеспечивает выполнение основных функций крови.

Основными функциями крови являются транспортная, защитная и регуляторная, остальные функции, приписываемые системе крови, являются лишь производными основных ее функций. Все три основные функции крови связаны между собой и неотделимы друг от друга.

Транспортная функция. Кровь переносит необходимые для жизнедеятельности органов и тканей различные вещества, газы и про­дукты обмена. Транспортная функция осуществляется как плазмой, так и форменными элементами. Последние могут переносить все вещества, входящие в состав крови. Многие из них переносятся в неизмененном виде, другие вступают в нестойкие соединения с различными белками. Благодаря транспорту осуществляется дыха­тельная функция крови. Кровь осуществляет перенос гормонов, питательных веществ, продуктов обмена, ферментов, раз­личных биологически активных веществ, солей, кислот, щелочей, катионов, анионов, микроэлементов и др. С транспортом связана и экскреторная функция крови — выделение из организма метаболитов, отслуживших свой срок или находящихся в данный момент в избытке веществ.

Защитные функции. Чрезвычайно разнообразны. С наличием в крови лейкоцитов связана специфическая (иммунитет) и неспе­цифическая (главным образом фагоцитоз) защита организма. В со­ставе крови содержатся все компоненты, так называемой системы комплемента, играющей важную роль, как в специфической, так и неспецифической защите. К защитным функциям относится сохранение циркулирующей крови в жидком состоянии и остановка кровотечения (гемостаз) в случае нарушения целостно­сти сосудов.

Гуморальная регуляция деятельности организма. В первую очередь связана с поступлением в циркулирующую кровь гормонов, биологически активных веществ и продуктов обмена. Благодаря регуляторной функции крови осуществляется сохранение постоян­ства внутренней среды организма, водного и солевого баланса тканей и температуры тела, контроль за интенсивностью обменных процессов, регуляция гемопоэза и других физиологических фун­кций.

Физиологические константы крови.

Количество крови – в норме у человека количество крови составляет 13-ю часть веса. Например, у человека весом 65 кг должно быть 5 литров крови, а у человека весом 91 кг – 7 литров крови.

Гематокритный показатель – объёмное соотношение форменных элементов и плазмы, определяется при помощи центрифугирования крови. В норме этот показатель равен 40-45%.

Удельный вес крови – в норме составляет 1,05 – 1,06.

Вязкость крови– в норме составляет 4,5 – 5,0. Этот показатель зависит от количества форменных элементов и белков плазмы.

Осмотическое давление – это сила, способствующая диффузии (проникновению) растворителя через полупроницаемую мембрану, отделяющую растворы разной концентрации. В норме осмотическое давление составляет 7,6 – 8,1 атм. Величина осмотического давления зависит от растворенных органических и неорганических веществ в крови. Осмотическое давление 0,9% раствора NaCl соответствует осмотическому давлению крови и называется изотоническим раствором. Раствор NaCl с концентрацией более 0,9% называется гипертоническим, так как его осмотическое давление больше осмотического давления крови. Раствор NaCl с концентрацией меньше 0,9% называется гипотоническим, так как его осмотическое давление меньше осмотического давления крови. Эритроциты, помещенные в гипертонический раствор, сморщиваются и уменьшаются в размере за счет выхода воды из эритроцита в раствор. Эритроциты, помещенные в гипотонический раствор, набухают и разрушаются за счет проникновения воды из раствора в эритроцит. Осмотическую резистентность эритроцитов определяем с помощью гипотонических растворов. Осмотическая резистентность эритроцитов – это наибольшая концентрация гипотонического раствора, при котором происходит разрушение оболочки эритроцитов. Например, эритроцит с осмотической резистентностью 0,5% начинает разрушаться в 0,5% растворе NaCl. Если этот эритроцит поместить в раствор, концентрация которого больше 0,5%, то эритроцит только набухает, но не лопается. Если этот эритроцит поместить в раствор, концентрация которого меньше 0,5% он лопается.

Онкотическое давление – это часть осмотического давления, которая образуется за счет белков плазмы. В норме это давление равно 25-30 мм рт.ст., то есть в 200 раз меньше осмотического давления. Известно, что белки являются гидрофильными (любят воду), поэтому это давление играет большую роль в регуляции обмена воды между капиллярами и тканями организма. Если онкотическое давление более 30 мм рт.ст., тогда вода удерживается в сосудистом русле и уменьшается транскапиллярная фильтрация, что приводит к увеличению объема циркулирующей крови за счет жидкой ее части, то есть при этом гематокритный показатель уменьшается. Если онкотическое давление меньше 25 мм рт.ст. (при уменьшении количества белков плазмы), тогда вода в сосудистом русле не удерживается и увеличивается транскапиллярная фильтрация, при этом уменьшается объем циркулирующей крови за счет жидкой части, поэтому гематокритный показатель увеличивается.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – измеряется величиной столба плазмы, освобождающейся от эритроцитов при их оседании из цитратной смеси в специальной пипетке и измеряется в мм за 1 час. В норме этот показатель равен от 2 до 9 мм за час. СОЭ зависит от многих факторов: количества эритроцитов, их морфологических особенностях и белкового состава плазмы. На СОЭ влияет физиологическое состояние организма. Так, например, при беременности, воспалительных процессах, эмоциональном напряжении СОЭ увеличивается.

Содержания форменных элементов крови. Эритроцитов – 4,5-5х1012 на литр; лейкоцитов 4,5-9х109 на литр; тромбоцитов 180-320х109 на литр.

Количество гемоглобина – дыхательного пигмента, находящегося в эритроцитах и состоящего из белковой части – глобина и небелковой части – гема, в состав которого входит железо. В норме гемоглобина у мужчин – 130-160 г на литр, у женщин – 120-140г на литр.

Белки крови - в норме 65 – 85 г/л. К ним относятся альбумины (52 – 58%), глобулины и фибриноген. Белки выполняют следующие функции:

1. определяют величину онкотического давления (благодаря этому белки играют важную роль в транскапиллярном обмене воды, влияя на общую массу циркулирующей крови);

2. буферные свойства крови (за счет их амфотерности);

3. вязкость плазмы;

4. транспортную;

5. иммунную защиту (за счет глобулинов, определяющих уровень иммуноглобулинов G, M, A, E);

6. гемостатическую (за счет фибриногена).

Наши рекомендации