Неравенство доходов и его количественное определение. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

ТЕМА 14. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

1. Социальная политика: понятие, основные направления. Уровень и качество жизни.

Неравенство доходов и его количественное определение. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

3. Социальная защита в Беларуси: основные направления

1. Социальная политика: понятие, основные направления. Уровень и качество жизни

Социальная политика – совокупность мероприятий, направленных на улучшение экономических и социальных условий жизни общества и отдельных слоев, достижение социальной справедливости.

Социальная политика осуществляется по следующим направлениям:

1) стимулирование достижения полной занятости населения (политика занятости);

2) снижение степени дифференциации доходов (политика доходов);

3) обеспечение социальных гарантий и социальной защиты населения;

4) социальное партнерство;

5) защита здоровья нации;

6) обеспечение защиты окружающей среды.

Уровень и качество жизни населения всякой страны, прежде всего, зависят от уровня доходов.

Доходы населения включают заработную плату, прибыль, пенсии, стипендии, проценты, дивиденды, ренту и т.п.

Денежные доходы подвержены воздействию изменения цен, поэтому выделяют номинальные и реальные доходы.

Под качеством жизни понимают совокупность условий, отражающих материальное, физическое, социальное и культурное благополучие населения.

Это понятие не поддается точной оценке и зависит от экономических, исторических, национальных, религиозных особенностей страны. Существует возможность оценки качества жизни посредством системы показателей уровня жизни.

Уровень жизни населения – это степень обеспеченности населения необходимыми для жизни материальными, социальными, духовными благами.

Выделяют четыре уровня жизни:

1) полный достаток – пользование благами, обеспечивающими всесторонне развитие человек;

2) нормальный уровень – рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;

3) бедность – это потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства человеческого капитала;

4) нищета– минимально допустимый по биологически критериям набор благ и услуг, потребление которых приводит к суженному воспроизводству человеческого капитала.

Показатели уровня жизни затрагивают следующие аспекты жизнедеятельности населения:

1) условия жизни и проживания (уровень потребления, обеспеченность жильем, уровень здоровья и т.д. ;

2) условия труда (уровень травматизма, профзаболеваний и т.д.

3) условия развития человека как личности (время отдыха, динамика рождаемости, соблюдение прав человека и т.д.);

4) состояние окружающей среды.

Перечисленные показатели не позволяют оценить степень удовлетворения минимально необходимых для существования человека потребностей. Такой уровень жизни как бедность измеряется с помощью прожиточного минимума - минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Неравенство доходов и его количественное определение. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

►Уровень жизни населения характеризуется не только величиной получаемого дохода, но и неравномерностью его распределения.

Различие в уровне доходов на душу населения называется дифференциацией доходов. Дифференциация характерна для всех экономических систем.

Графически степень неравномерности распределения доходов изображается с помощью кривой Лоренца. При ее построении по оси абсцисс откладывается доля семей (% от общего их числа), а по оси ординат – доли доходов рассматриваемых семей (% от совокупного дохода).

Теоретическая возможность абсолютно равномерного распределения доходов представлена биссектрисой (линия идеального равенства), которая указывает на то, что любой процент семей получает такой же процент общего дохода.

Как правило, в реальной действительности этого не происходит и кривая Лоренца демонстрирует фактическое распределение дохода.

►Например, 20% населения с самыми низкими доходами получают 5% общего дохода, 40% с низкими доходами – 15%, 20% обеспеченного населения – 60%.

Неравенство доходов и его количественное определение. Кривая Лоренца и коэффициент Джини - student2.ru

Рис. Кривая Лоренца

Таким образом, область между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указывает на степень дифференциации доходов: чем больше площадь области (чем больше отклонение кривой Лоренца от биссектрисы), тем больше степень неравенства доходов.

Для количественной оценки уровня равномерности распределения совокупного дохода между группами населения применяется индекс концентрации доходов населения, коэффициент Джини, который рассчитывается как отношение площади заштрихованной фигуры К к площади треугольника ОВС.

Чем больше значение этого коэффициента, тем сильнее степень дифференциации доходов, т.е. чем ближе коэффициент Джини к 1, тем выше степень поляризации общества по уровню доходов.

При выравнивании доходов в обществе этот показатель стремится к нулю.

3. Социальная защита в Беларуси: основные направления

В настоящее время система социальной защиты в Беларуси пред­ставлена тремя видами программ: социального страхования, социаль­ной помощи и социального обслуживания.

Программы социального страхования частично возмещают потери заработков, связанные с ухо­дом на пенсию, временной нетрудоспособностью и безработицей.

►Эти программы финансируются за счет страховых взносов. Пособия по безработице, оплата больничных листов, пенсии считаются заработан­ным правом и не несут на себе отпечатка благотворительности.

В настоящее время в Беларуси правом на трудовую (страховую) пенсию пользуются 2,6 млн. чел., то есть 1/4 всего населения страны. Величина трудовых пенсий меняется в зависимости от роста средней заработной платы.

Неравенство доходов и его количественное определение. Кривая Лоренца и коэффициент Джини - student2.ru

Структура денежных доходов населения Беларуси (в процентах к итогу)

Чем выше значение коэффициента Джини, тем значительнее неравенство доходов.

►К примеру, по данным ООН, для Швеции он равен 0,25, Германии – 0,28, Литвы – 0,32. В странах Центральной Европы и Балтии, где рыночные реформы проводили радикально и быстро, коэффициент достиг 0,30.

В странах, где реформы практически не проводились, достигнуто такое же или более высокое значение коэффициента: Туркменистан — 0,41, Азербайджан — 0,36. А в странах СНГ, где были проведены лишь частичные реформы, зарегистрирован рост коэффициента до 0,40 и более.

В Беларуси за последние два года коэффициент Джини уменьшился с 0,30 до 0,27.

В Республике Беларусь применяются показатели минимального потребительского бюджета (для расчета уровня удовлетворения основных потребностей человека), и бюджета прожиточного минимума (для расчета уровня удовлетворения минимальных физиологических потребностей).

Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина прожиточного минимума (продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений), а также обязательных платежей и взносов.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) представляет собой стоимость набора материальных благ и услуг, которые необходимы для удовлетворения минимальных физиологических и социальных потребностей человека определенного пола и возраста.

МПБ рассчитывается на основе «потребительской корзины» - набора товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности определенных категорий населения (семьи из четырех человек, мужчины трудоспособного возраста, женщины трудоспособного возраста, молодой семьи с двумя детьми, молодой семьи с одним ребенком, семьи пенсионеров, мужчины-пенсионера, женщины-пенсионерки, студента, студентки, детей разного возраста).

Значения важнейших показателей и нормативов социальной политики Беларуси:

- Базовая величина – Br100 тыс. – с 1 апреля 2012 г.

- Тарифная ставка 1-го разряда – Br 200 тыс. – с 1 января 2012

- Бюджет прожиточного минимума - Br 743 тыс. – с 1 мая до 31 июля 2012

- Минимальная заработная плата - Br 1 000 тыс. – с 1 января 2012 года.

Часовая минимальная зарплата - 5 930 рублей.

- Минимальный потребительский бюджет – Br тыс. с 1 мая до 31 июля 2012

семьи из четырех человек 1 171 590

молодой семьи из трех человек 1 236 640

трудоспособного населения 1 484 580

пенсионеров 1 160 190

студентов 1 163 860

детей в возрасте до 3 лет 921 830

детей в возрасте от от 3 до 6 лет 1 108 220

детей в возрасте от 6 до 18 лет 1 323 510

Наши рекомендации