Аффект. Физиологический аффект.

Аффект - сильное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции, во время которой сознание и способность мыслить сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется. Выделяют два вида аффекта: патологический и физиологический. При патологическом аффекте лицо признается невменяемым, и к нему применяются принудительные меры медицинского характера, а при совершении преступления в состоянии физиологического аффекта наступает уголовная ответственность, но такие преступления признаются менее опасными. Уголовно-правовое значение аффект приобретает в том случае, если состояние внезапно возникшего сильного

душевного волнения (аффекта) вызывается насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. В уголовном законе состояние аффекта учитывается при конструировании составов со смягчающими обстоятельствами (ст.ст. 107, 114 УК), а также входит в содержание обстоятельства, смягчающего наказание (п. "з" ч. 1 ст. 61 УК).

Аффектами называются чрезвычайно сильные, быстро возникающие и

бурно протекающие кратковременные эмоциональные состояния. Аффекты возникают большей частью внезапно и продолжаются иногда всего несколько минут. В состоянии аффекта сознание, способность представлять и мыслить суживаются, подавляются. При этом сильное эмоциональное возбуждение проявляется в бурных движениях, в беспорядочной речи, часто в выкриках. Действия человека при аффектах проявляются в виде взрывов. Сам по себе аффект является критической точкой чувства, переживания.

Аффективные состояния характеризуются как состояния пониженной правоспособности.

Существует несколько видов аффектов. Основными двумя выделяют патологический и физиологический аффект.

Патологический аффект - кратковременное, сверхинтенсивное переживание, достигающее такой степени, при которой наступает полное помрачение сознания и парализация воли. Патологический аффект - такой вид аффекта, который полностью исключает вменяемость, а следовательно и уголовную ответственность за совершенное деяния.

Физиологический аффект - такое эмоциональное состояние лица, при котором оно является вменяемым, однако его сознание существенно ограничено. В отличие от патологического аффекта, при физиологическом аффекте лицо сознает свои действия, может ими управлять, либо имеет возможность сознавать свои действия. Именно поэтому лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического аффекта (или некоторых других эмоциональных состояниях, подлежит уголовной ответственности.

Необходимо отметить, что новый Уголовный кодекс расширил понятие "аффекта"применительно к квалификации преступлений по соответствующим статьям УК, что позволяет говорить о составах преступлений, предусмотренных ст.ст. 107, 113 УК РФ не только в случаях физиологического аффекта в чистом виде (классического или кумулятивного), но и других эмоциональных состояний.

Различают следующие виды аффектов:

1. Классический аффект - стремительная, бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера. Следует непосредственно за противоправным действием потерпевшего, длится крайне малый период времени, после чего наступает спад.

Законодатель так определяет понятие "противоправного действия" применительно к классическому аффекту: "насилие, издевательство или тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего либо иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего".

Какое оскорбление можно назвать тяжким? Каждое ли оскорбление может повлечь за собой аффективные реакции?

Тяжесть нанесенного оскорбления зависит не только от того, как оно было

выражено объективно, но и от субъективного восприятия обвиняемого сказанного в его адрес, либо в адрес его близких.

Издевательство по своей сути похоже на оскорбление. Также как и тяжкое

оскорбление, оно является столь же циничным, также глубоко ранит психику человека. Издевательство может представлять собой злую насмешку, глумление над виновным, высмеивание каких-либо физических недостатков человека.

2.·Кумулятивный (аккумулятивный) аффект

В отличие от классического аффекта первая фаза кумулятивного аффекта обычно сильно растянута во времени - от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение этого времени развивается психотравмирующая ситуация, которая обусловливает кумуляцию (накопление) эмоционального напряжения у обвиняемого.

Сам по себе аффективный взрыв может наступить и по незначительному поводу, который играет роль "последней капли".

Применительно к кумулятивному аффекту законодатель определяет причину возникновения сильного душевного волнения как "длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего".

Классическому и кумулятивному аффекту свойственна внезапность, т.е. непосредственное следование реакции после соответствующего поведения потерпевшего.

В динамике аффекта выделяют три последовательные стадии (фазы):

а) нарастание эмоционального напряжения;

б) эмоциональный (аффективный) взрыв;

в) спад (угасание) аффективного возбуждения.

Нарастание эмоционального напряжения характеризуется накоплением отрицательных эмоций в результате длящейся психотравмирующей ситуации, вызванной систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Процесс накопления отрицательных эмоций может протекать в течение многих месяцев и даже лет.

Аккумуляция (накапливание) аффективных переживаний свойственна лицам, отличающимся нерешительностью, социальной робостью, тревожной самооценкой, ригидностью, склонностью к «застреванию» на источнике конфликта

3.Нарастание эмоционального напряжения может произойти не только в процессе накопления отрицательных эмоций, но и в результате мгновенной психической реакции на раздражитель (грубое, циничное оскорбление).

Эмоциональный (аффективный) взрыв связан с ослаблением контроля своих действий, сужением сознания, концентрацией внимания на эмоционально значимых переживаниях и объекте раздражения. Чаще всего такая реакция является результатом противоправного или аморального поведения потерпевшего. При эмоциональном взрыве (вспышке) все процессы происходят быстро, времени на оценку событий нет. Состояние обвиняемого характеризуется активным двигательным возбуждением, автоматизмом в движениях.

Судебно-экспертная практика анализа аффективного состояния показывает, что повреждения жертве наносятся «куда попало», без всякой видимой мотивации и цели. Действия виновного отличаются цинизмом, аморальностью, жестокостью и т. д. Восприятие обидчика, окружения фактически совпадает с наступлением аффективной разрядки, практически отсутствует возможность оценки ситуации, наблюдаются грубая агрессия, «слепая ярость».

При эмоциональном взрыве у человека часто появляются дополнительные физические возможности. Например, физически неразвитый человек наносит очень сильный и точный удар. Появляется версия, что преступник очень силен и имеет профессиональные навыки нападения и защиты. По ходу расследования выясняется, что обвиняемый не обладает большими физическими возможностями и не владеет боевыми искусствами, но в момент совершения противоправных действий находился в состоянии физиологического аффекта.

Начало аффективной вспышки можно предотвратить усилием воли. Воля — способность человека действовать в соответствии с собственными целями и ценностями. Данная способность зависит от степени развития и устойчивости мотивационной сферы человека.

Чем сильнее развиты волевые качества, тем меньше человек поддается аффекту (или вообще его не допускает).

При классических аффектах аффективные реакции могут возникнуть у лиц с недостаточно устойчивой самооценкой или эгоцентрическими установками, не способных к быстрому принятию решений в сложных конфликтных ситуациях.

Отвлечение и переключение внимания также могут уменьшить или предупредить аффект. В специальной литературе высказывается мнение, что аффект может проявляться как в виде кратковременной бурной реакции (например, вспышка гнева), так и в виде длительного состояния (например, аффективное отношение к человеку, месту, событию и т. д.).

Наши рекомендации